Освежающие маски для лица с апельсином

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Яркий, сочный и ароматный апельсин — любимый многими фрукт. Этот цитрусовый плод с легкостью внесет разнообразие не только в рацион, но и уход за внешностью. Использовать его оранжевую мякоть и сок можно для поддержания красоты, молодости кожи. Лучше всего богатый витамином С фрукт справляется с тусклым цветом лица, дряблостью кожных покровов. Освежающие маски для лица на основе апельсина возвращают тонус коже, разглаживают морщины, очищают поры, удаляют жирный блеск, воспаления, акне.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза освежающих масок с апельсином для кожи

Апельсин считают рекордсменом по содержанию витамина С. Но в ярко-оранжевом фрукте есть и другие витамины. Например, группы В и РР. Плод богат кальцием, железом, фолиевой кислотой, цинком и не только. Поэтому лучшего помощника для борьбы с потерей упругости, серым цветом лица, пигментными пятнами и иными проблемами не найти.

Фрукт с оранжевой кожурой внесет немалый вклад в устранение недостатков кожи. Апельсиновые маски помогут:

  • Сузить расширенные поры, убрать жирный блеск.
  • Уменьшить выраженность пигментных пятен.
  • Осветлить кожу лица, придать ей красивый оттенок.
  • Ликвидировать отеки на лице.
  • Уменьшить количество акне, снять воспаления.
  • Устранить сухость кожи, вернуть ей тонус.
  • Улучшить регенерацию покровов, выполнить профилактику старения.

Цитрусовые маски для лица идеально подойдут для ухода за кожей после долгой зимы. В это время кожа нуждается в усиленном питании. Богатый антиоксидантами фрукт насытит кожные покровы витаминами и влагой, в результате чего внешний вид значительно улучшится.

Выбрать освежающие маски на основе фрукта можно как для молодой, так и для зрелой кожи. Большим плюсом апельсина является тот факт, что этот продукт отлично сочетается с другими ингредиентами. Можно готовить смеси с добавлением яиц, молочных продуктов, масел, меда, фруктов и не только. Варьируя рецепты, легко подобрать состав, решающий все имеющиеся проблемы кожи.

Как использовать апельсиновые маски для лица

Как использовать апельсиновые маски для лица

Использовать освежающие маски для лица на основе апельсина можно для всех типов кожи. В отличие от лимона, оранжевый плод обладает умеренной кислотностью. Поэтому его сочная мякоть подходит даже для сухой кожи, она не вызывает раздражения. Но чтобы домашние маски из цитрусовых принесли максимум пользы, их необходимо правильно готовить и применять.

Цитрусовые плоды часто становятся причиной аллергии. Поэтому перед началом использования апельсиновых масок для лица необходимо исключить непереносимость продукта. Покраснение и зуд могут возникнуть не только на сам фрукт, но и на его соединение с какими-либо другими компонентами. Чтобы исключить возможный вред для кожи, не стоит использовать для ухода маски для лица из апельсина чаще одного раза в неделю.

Немаловажно, что масло фрукта повышает фоточувствительность кожи лица. При регулярном применении домашних средств из апельсина необходимо наносить солнцезащитный крем. Особенно кожа будет нуждаться в защите от ультрафиолета летом и поздней весной, когда солнце наиболее активно.

Нежелательно также проводить процедуры при наличии повреждений кожного покрова. Противопоказанием к использованию апельсиновых масок будут дерматологические заболевания, купероз. Нужно на время отказаться от сеансов при обострении герпеса на лице, наличии гнойничков.

Маски для лица с освежающим эффектом освежат кожу, подарят ей гладкость и сияние, если использовать смесь после приготовления сразу по назначению. Чтобы сохранить все витамины в составе, для изготовления средств нужно выбирать только свежевыжатый сок с мякотью. Пакетированные напитки пользы не принесут. Оставлять смесь на лице можно не более чем на 10 минут. При жирной коже допускается увеличение длительности процедуры максимум до 20 минут.

Рецепты лучших освежающих масок с апельсином

Рецепты лучших освежающих масок с апельсином

Из апельсина несложно приготовить разнообразные маски. Самая доступная и простая из них состоит из всего одного компонента. Достаточно мелко нарезать мякоть фрукта и нанести ее на лицо на 10 минут, а потом смыть массу. Кожа после экспресс-процедуры станет мягкой и упругой, а черные точки будут менее заметными. Для домашнего ухода можно выбрать и другие рецепты:

Освежающая маска.

Выдавить сок из половины фрукта, добавить 2 столовых ложки измельченного творога, чайную ложку масла оливы. При необходимости взбить ингредиенты в блендере, нанести на очищенную кожу, удалить через 10-12 минут.

Смесь от морщин.

Соединить 3 столовых ложки свежего сока из цитрусового плода и 2 столовых ложки нежирной сметаны. Состав нанести на сухое лицо тонким слоем. Удалить влажным ватным тампоном через 15 минут, смазать кожу увлажняющим кремом.

Матирующая маска.

Сок половины плода смешать с яичным белком, всыпать столовую ложку кукурузной муки. Распределить по слегка влажной коже, смыть через 10 минут.

Омолаживающая смесь.

2 столовых ложки свежего сока фрукта соединить с чайной ложкой жидкого меда, таким же количеством масла ростков пшеницы, яичным желтком. Массу нанести по массажным линиям, оставить на 15 минут. После удаления маски воспользоваться питательным кремом.

Маска-скраб.

Половину мякоти небольшого апельсина измельчить, тщательно перемешать с 2-3 столовыми ложками овсяной муки или молотых хлопьев. Добавить в смесь столовую ложку сливок. Помассировать фруктовым скрабом лицо 5-10 минут, оставить маску еще на 5 минут, умыться прохладной водой.

Питательное средство.

2-3 столовых ложки апельсинового сока перемешать с мякотью небольшого спелого банана. Взбить массу в блендере с чайной ложкой меда. Нанести на подготовленную кожу на 10-15 минут, удалить прохладной водой.

Устроить косметическую процедуру с использованием сочного фрукта невероятно просто. Прошли те времена, когда покупка цитрусовых плодов превращалась в сложную задачу. Сегодня приобрести оранжевые «мячики» для борьбы с недостатками внешности можно в ближайшем супермаркете. Любая апельсиновая маска подарит коже цветущий вид и бархатистость. Необходимо лишь не забывать проводить сеансы красоты регулярно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.04.2019 10:23, обновлено 17.04.2020 19:59
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

7 лучших масок для волос на основе ромашки
Ромашка полезна в уходе за волосами и кожей головы. На ее основе делайте увлажняющие и питательные маски.
Какие маски для лица помогут встретить весну красивой?
Хотите узнать какие маски помогут быстро и эффективно восстановить кожу лица после зимы? MedAboutMe с готовностью раскроет все секреты.
Проблемная кожа: домашние маски для лица
Борьба с проблемной кожей – непростая задача. Справиться с ней помогут домашние составы на основе натуральных компонентов.
Белковые маски для жирной кожи
Советы по приготовлению и нанесению масок с куриным белком. Уход за жирной кожей: на что стоит обратить внимание?
10 увлажняющих масок для лица своими руками
Простые домашние маски из доступных ингредиентов помогут восстановить уставшую после зимы кожу.
Домашние маски для обезвоженной кожи
Обезвоженная кожа нуждается в интенсивном увлажнении. Домашние маски помогут избавиться от шелушений.