Разные типы кожи: как выбрать маску для лица?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Маски для лица — та уходовая косметика, которой пользуются практически все женщины. Выбор средств различных брендов огромен. Но марка продукта — не самый главный критерий, по которому выбирается конкретная косметическая маска для домашнего ухода. Первое, на что следует обращать внимание — тип кожи, для которого предназначено то или иное средство, и проблема, которую вы собираетесь решить с помощью косметики. Только в этом случае маска будет максимально эффективна, и к тому же, сделает домашний уход полностью безопасным. Какой состав и какая текстура косметики подходит для каждого типа кожи?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Жирный покров: очищающие и антибактериальные маски

Жирный покров: очищающие и антибактериальные маски

Кожа, склонная к жирности, характеризуется заметным жирным блеском на скулах, лбу, спинке носа и подбородке, расширенными порами. И неправильный уход за покровом часто становится причиной появления прыщей и угрей, комедонов.

Жирную кожу нужно регулярно очищать и при необходимости матировать. Самый доступный вариант — маска на основе косметической глины (черной, белой, голубой). Но подобные средства даже при сильном жирном блеске не рекомендуется использовать слишком часто — это может способствовать обезвоживанию кожи. С осторожностью стоит относиться и к маскам-пленкам, которые так популярны для устранения черных точек — они не всегда показывают заявленный производителем эффект, только пересушивая кожу. Эффективное очищение гарантирует косметика с фруктовыми кислотами в составе. Чтобы быстрее убрать прыщи, используйте маски, в составе которых значатся компоненты с антибактериальным эффектом — пантенол, аллантоин, бисаболол, растительные экстракты (календула, алоэ). Не стоит забывать и про увлажнение жирной кожи, поскольку она зачастую из-за чрезмерного использования агрессивной матирующей косметики бывает обезвожена. Тут идеально подойдут маски с гиалуроновой кислотой, муцином улитки и растительными экстрактами в составе.

Обладательницам жирной кожи можно использовать кремовые и тканевые маски. Хорошим вариантом станет маска-скраб — это и активное очищение покрова, и его увлажнение. Мягкий скрабирующий эффект и параллельное увлажнение кожи подарят маски-скрабы с овсянкой в составе.

Сухой покров: маски с активными увлажняющими компонентами

Сухая кожа характеризуется частыми шелушениями, тусклым оттенком, ранним появлением морщин. Обладательниц сухого покрова при отсутствии должного ухода и зимой, и летом может беспокоить ощущение стянутости кожи.

В состав маски для сухого покрова должны быть обязательно включены активные увлажняющие компоненты — гиалуроновая кислота и ее производные, глицерин, витамины А и Е, базовые масла, растительные экстракты. Обладательницам сухой кожи стоит с осторожностью отнестись к использованию масок, в которых основным компонентом являются силиконы. Такая косметика в редких случаях может оказывать стойкое ощущение стянутости кожи, поскольку образует на ее поверхности защитную пленку, которая защищает клетки от потери влаги.

Для ухода за сухой кожей не подойдет маска на основе косметической глины. Через несколько минут после нанесения глиняная масса засыхает, и смывание плотного слоя глины с лица может привести к пересушиванию и травмированию тонкого покрова. Тот же эффект зачастую оказывают маски-пленки. А вот уходовые средства с легкой кремовой текстурой или тканевые маски подойдут идеально.

Нормальная кожа: маски с антиоксидантами в составе

Нормальная кожа считается самой «беспроблемной». Действительно — оттенок покрова ровный, жирный блеск отсутствует, поры не «забиты», шелушений нет. Но все это не означает, что нормальная кожа не нуждается в регулярном домашнем уходе. Пользуйтесь и кремами, и масками, чтобы по максимуму продлить красоту и молодость покрова.

Отлично, если маска для нормальной кожи в своем составе будет содержать антиоксиданты — витамины А, Е и С, коэнзим Q10, пантенол, липоевую кислоту, селен, растительные экстракты. Антиоксиданты увлажняют и питают покров, защищают клетки кожи от свободных радикалов.

Комбинированная кожа: средства с двойным эффектом

Комбинированная кожа: средства с двойным эффектом

Комбинированная кожа, в целом, выглядит здоровой. Ее выдает только чрезмерный сальный блеск в Т-зоне (на лбу и спинке носа, подбородке). Далеко не все средства подходят для ухода за покровом смешанного типа. Маска для жирной кожи будет сильно пересушивать и без того сухие участки кожи. А увлажняющие продукты, предназначенные специально для сухого покрова, точно не справятся с задачей матирования Т-зоны.

В идеале уходовая косметика для комбинированной кожи должна «работать» в двух направлениях — увлажнять шелушащиеся участки лица и убирать жирный блеск в Т-зоне. Хороший результат могут показывать маски с кислотами в составе — они мягко очищают покров от загрязнений, убирают воспаления и раздражения, увлажняют и питают.

Чтобы не ошибиться, ищите на полках магазинов средство с указанием того, что оно предназначено специально для кожи смешанного типа.

Чувствительный покров: натуральная косметика

Чувствительным может быть любой тип покрова. Это кожа, которая может остро реагировать аллергическими реакциями на любую косметику.

Выбираете подходящую маску? Тогда на упаковке ищите пометку «специально для чувствительной кожи». Но даже это не даст гарантию того, что средство окажется полностью безопасным в конкретном случае. Лучше самостоятельно изучить состав понравившегося продукта. В «правильной» косметике должно быть минимум химических веществ, которые бы могли вызвать раздражение и воспаление на покрове. В идеале — это именно натуральная косметика с растительными экстрактами и витаминами. Хорошо, если среди компонентов вы найдете пантенол, аллантоин — они мягко воздействуют на покров, увлажняя, питая и снимая раздражения. Брендовые маски для чувствительной кожи часто изготавливаются на основе термальной воды и минеральных компонентов.

В уходе за чувствительным покровом не рекомендуется использовать маски из косметической глины, средства с плотной кремовой текстурой — их сложно смывать, есть риск травмировать покров.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.03.2018 10:45, обновлено 13.12.2019 13:17
Рейтинг статьи:
3,8

Читайте также

Тканевые маски для лица: 9 правил использования
Используйте тканевые маски правильно, чтобы они давали ожидаемый эффект. Какие рекомендации соблюдать при пользовании косметики?
Гранат в уходе за кожей: готовим натуральные маски
Гранаты в составе домашних масок. Рекомендации по приготовлению гранатовых масок. Какими полезными веществами богаты гранаты?
Домашние маски для похудения живота
Сделать живот плоским поможет не только фитнес в сочетании с правильным питанием. Для тонкой талии можно и нужно использовать эффективные маски!
Домашние маски для мелированных волос
С какими проблемами можно столкнуться после проведения процедуры мелирования. Натуральные маски, которые помогут восстановить ослабленные волосы.
Как использовать шафран для лица: рецепты масок
Шафран – король растений, благотворно влияющий на кожу. Маски с пряностью придают лицу сияние, дарят коже гладкость и упругость, защищают от старения.
Праздник во всеоружии: маски моментального действия
Когда до праздника остается всего несколько часов и на посещение салона уже нет времени, а выглядеть хочется на 100 процентов, на помощь приходят маски, приготовленные своими руками.