Уход за кожей: рецепты лучших персиковых масок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сочные плоды персика славятся нежным вкусом и необыкновенным ароматом. Но это не единственное их достоинство. Персики богаты витаминами и полезными веществами, благодаря чему являются мощным косметическим средством. Уход за кожей средствами на основе этих плодов поможет избавиться от сухости, убрать мимические морщинки, восстановить природный цвет лица.

Ароматный персик для красоты и здоровья кожи

Ароматный персик для красоты и здоровья кожи

Уход за кожей составами на основе персика помогает вернуть ей гладкость и упругость. Самостоятельно приготовленные средства для кожи нормализуют цвет лица, увлажняют, замедляют процесс старения.

Фрукты содержат множество витаминов, микро- и макроэлементов, необходимых для поддержания женской красоты и молодости. Средства для кожи на основе персика поддерживают водный баланс в клетках. Витамины и органические кислоты увлажняют лицо, возвращают натуральный блеск и красоту. Регулярный уход за кожей поддерживает эластичность, обесцвечивает пигментные пятна.

Витамины группы В и С защищают покров от воздействия внешних факторов. Такие средства для кожи богаты калием, натрием, магнием. Они снимают воспаление, ускоряют процесс заживления на поврежденных участках.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Уход за кожей: рекомендации, которые нужно знать

Чтобы средства для кожи, приготовленные на основе персика, дали максимальный результат, нужно учитывать некоторые нюансы. Подбирайте спелые, но не перезревшие плоды. В них максимальное количество полезных веществ. Уход за кожей недоспевшими фруктами не даст ожидаемого результата.

Перед применением обдайте персики кипятком. Это поможет без затруднения снять кожицу. Разминать мякоть удобно вилкой или при помощи блендера.

Для приготовления состава используйте стеклянную или керамическую емкость. Персик хорошо сочетается с дополнительными компонентами. Это позволяет проводить уход за кожей всех типов.

Персиковые маски практически не имеют противопоказаний. Единственным ограничением является индивидуальная непереносимость фрукта. Тестирование поможет определить, как кожа реагирует на приготовленный состав.

Маску наносите по массажным линиям. Время процедуры самостоятельно не увеличивайте, смывайте состав немного подогретой водой. Наносите не более двух раз в неделю, курс обычно составляет 15 — 20 сеансов. При необходимости повторите уход за кожей аналогичным способом через месяц.

Что нужно учитывать при подборе средства для кожи?

Приготовление масок на основе персика не требует особых усилий. В зависимости от компонентов, состав оказывает разное действие. Если кожа жирная, состав нужно дополнить лимонным соком или белком. Эти компоненты нормализуют работу сальных желез, подсушивают и отбеливают лицо.

Питательные вещества проникают в глубокие слои эпидермиса. В результате кожа приобретает упругость, разглаживаются морщинки. Персиковые маски наносят и в профилактических целях. После их применения кожа становится нежной и бархатистой. Каждая девушка может подобрать для себя соответствующий состав.

Сухая кожа

Сухая кожа

Пересушенная и обезвоженная кожа выглядит тусклой и уставшей. Вернуть здоровый цвет лица и эластичность помогут увлажняющие маски из персика.

С желтком

Перед проведением процедуры подготовьте лицо. 50 г цветков ромашки залейте 230 мл кипятка, оставьте на 30 — 40 минут. Подогрейте на водяной бане кукурузное или оливковое масло, протрите им лицо. Через 10 минут приложите влажный компресс. Для этого нужно тканевую салфетку пропитать отваром ромашки и поместить ее на 5 минут на лицо.

Приготовьте маску: разотрите желток, добавьте измельченную мякоть персика, перемешайте. Нанесите состав на лицо, удалите через 15 минут.

С творогом

Протрите 20 г творога, добавьте 5 г меда. Мякоть спелого персика среднего размера измельчите удобным способом. Соедините компоненты, перемешайте. Нанесите маску на 20 минут.

Жирная кожа

При жирном типе кожного покрова в состав маски вводят компоненты, обладающие подсушивающими свойствами.

С овсянкой

Мякоть фрукта натрите на терке. Добавьте 5 мл сока лимона и 25 г измельченных овсяных хлопьев. Перемешайте компоненты, оставьте на 10 минут. Нанесите состав на лицо по массажным линиям. Удалите через 30 минут.

С медом

Измельчите мякоть крупного персика. Добавьте 20 мл сока лимона и по 5 г пищевой соды и меда, перемешайте. Нанесите состав на 15 минут.

С крахмалом

Измельчите удобным методом мякоть спелого персика, добавьте 5 — 7 г картофельного крахмала. Масса не должна растекаться по лицу. Нанесите состав на 20 минут.

Увядающая кожа

Спелый персик обдайте кипятком, удалите кожицу. Измельчите мякоть в пюре. Добавьте 30 — 40 г настоящих домашних сливок, взбейте состав. Длительность процедуры — 25 — 30 минут.

Универсальная маска

Для поддержания красоты кожного покрова приготовьте следующий состав. Измельчите спелый персик при помощи вилки или блендера. Соедините 40 г пюре и 5 мл коньяка. Процедуру проводите 20 — 25 минут.

Измельчите половину спелого персика. Добавьте 20 мл крепкого отвара ромашки, перемешайте. Процедуру проводите 20 минут. Приготовленный состав подходит для кожи всех типов. Маска освежает лицо, возвращает здоровый вид и природную красоту.

Дополнительное питание

Измельчите удобным способом крупный абрикос и половину персика. Добавьте по 20 г сливок и меда, 40 г перемолотых миндальных орехов. Нанесите состав на 25 минут.

Лечебная маска

Приготовленное средство очищает кожу, снимает воспаление и помогает избавиться от угревой сыпи. Растворите 5 г меда в 40 мл обезжиренного молока, добавьте 20 мл персикового пюре. Нанесите маску аккуратными движениями, втирая состав в проблемные места. Смойте через 10 минут.

Очищающее средство

Смягчить агрессивное действие скраба помогут натуральные продукты. Измельчите при помощи блендера или другим способом спелый плод персика и 100 г ананаса. На водяной бане прогрейте 20 г меда, соедините с фруктовым пюре. Легкими движениями нанесите состав на 15 минут.

Для восстановления цвета лица

Измельчите спелый персик, выдавите сок. Разведите им 15 — 20 г муки, чтобы получилась кашица. Добавьте 5 капель эфира виноградных косточек. Нанесите маску на 20 минут, ополосните лицо отваром ромашки.

После того, как смоете маску, обязательно увлажните лицо кремом. Тогда кожа будет нежной и сияющей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.07.2018 12:01, обновлено 13.12.2019 13:28
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Домашний уход за кожей: рецепты картофельных масок для лица
Отдаете предпочтение самодельным маскам для лица? Тогда попробуйте картофельные составы! Правила эффективного ухода за кожей и секреты приготовления масок.
Домашние экспресс-маски для лица с алоэ
С масками для лица на основе алоэ можно увлажнить и напитать кожу, избавиться от покраснений и раздражений.
Гидрогелевые патчи для глаз: как использовать их в уходе
Сделать кожу вокруг глаз гладкой, упругой, подтянутой помогут «умные» бьюти-средства – гидрогелевые патчи.
Красивые волосы: рецепты домашних масок из горчицы
Хотите иметь красивые волосы? Тогда попробуйте маску на основе горчицы! Рецепты домашних составов для всех типов волос.
«Ночной» уход за волосами: рецепты масок
Ночные маски для любых типов волос. Какие ингредиенты помогут справиться с чрезмерной жирностью и остановить выпадение?
Домашние маски для мелированных волос
С какими проблемами можно столкнуться после проведения процедуры мелирования. Натуральные маски, которые помогут восстановить ослабленные волосы.