Чем заняться кормящей матери

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Грудное молоко — лучшая еда, которую мать может предложить своему малышу. Этот уникальный продукт учитывает все потребности ребёнка и отвечает его индивидуальным запросам, он поддерживает иммунитет крохи и адаптирует его к плавному переходу на общий стол в будущем. Младенец первого года жизни проводит у груди довольно много времени — это отвечает естественному течению развития ребёнка. Женщины часто считают это время потерянным — а зря! С кормлением малыша молодая мать может совмещать много полезных и интересных дел.

Матери нужен отдых

Самое главное занятие, которому маме стоит посвятить время, пока она кормит малыша — это, конечно отдых. Здесь может возникнут вопрос — разве это полезное времяпрепровождение? На самом деле — да. Более того — качественный отдых просто необходим молодой матери в первые годы с ребёнком, без него благополучие крохи может оказаться под угрозой.

Мы привыкли воспринимать отдых как нечто в целом негативное в социальном плане, ничегонеделание, время, потраченное впустую.  Не так давно бытовало мнение, что молодая мать вообще не имеет права отдыхать — он всю себя обязана отдавать заботам о малыше. Это отголоски тех времен, когда бытовой уровень комфорта в самом деле заставлял женщину крутиться каждую минуту, обеспечивая удовлетворительное санитарное состояние помещения, в котором будет находиться кроха. Но теперь ситуация изменилась, и молодой матери стоит понять, что забота о своем собственном отдыхе это в данный момент и есть настоящая забота о малыше.

Отдых — это в первую очередь восстановленные ресурсы нервной системы, а значит, благополучие организма в целом. Младенец требует постоянного внимания, это отбирает много сил, а возможности человека не безграничны. Потому, пока мать поддерживает грудное вскармливание, ей стоит максимально расслабляться во время кормления, выбрать удобную позу, возможно даже заснуть, обеспечив при этом безопасность положения ребёнка. Так она сэкономит собственные ресурсы для более продуктивной деятельности в остальное время. Это не эгоизм, это соблюдение интересов ребёнка.

Мама нужна и другим детям тоже

Мама нужна и другим детям тоже

Если малыш в семье не первый, то рано или поздно перед молодыми родителями встанет вопрос распределения времени между всеми детьми в семье.  Это очень деликатная тема. Поколения родителей на своем опыте пытались найти оптимальный путь сохранения мира и дружеских отношений в семье, когда возникает угроза ревности со стороны старшего ребёнка к младшему. Малыш естественным образом воспринимается как конкурент за внимание родителей.  Этот вопрос все решают по-разному. Где-то старшего брата или сестру отправляют пожить в бабушке, компенсируя таким образом недостаток внимания со стороны взрослых. Но лучше все же не разделять членов семьи.

Если дети изначально будут расти вместе, при грамотном подходе со стороны родителей ревность быстро перерастает в образ жизни, где все дела члены семьи делают вместе. И общение со старшим ребёнком во время грудного вскармливания — как раз очень хороший шаг в этом направлении. Когда малыш прикладывается к груди, ему уже не нужны особые условия, только комфортное положение тела. Мать в это время может поговорить, почитать книжку и даже поиграть во что-то с другими детьми. Это наглядно продемонстрирует: младенец не отнял у нас маму, просто теперь нас стало больше, и мы можем заниматься интересными делами все вместе.

Жизнь с малышом на руках

В современных условиях жизни наличие даже очень любящего пребывание на ручках младенца больше не обязано ограничивать активность молодой матери. Это раньше ребёнок на руках означал полную занятость женщины только успокаиванием крохи, а когда он не плакал и засыпал, мать боялась разбудить его, потому не рисковала положить в кроватку. Но современные родители могут позволить себе вести активный образ жизни и не отказывать при этом младенцу в тепле маминых рук.

В этом помогут, как ни странно, не новые технологии, а старые забытые традиции. Слинг или лоскутный держатель — это уникальное приспособление, позволяющее матери свободно передвигаться и заниматься любыми делами, постоянно поддерживая малыша у груди и не занимая при этом руки. Кроха получает контакт с родным человеком, он не волнуется и не плачет, может даже поесть прямо на ходу. А мать никак не ограничена, и может заняться любыми домашними делами, куда-то поехать, поиграть со старшим ребёнком. Различные способы намотки обеспечат здоровье спины и мамы, и малыша, и это тоже очень важно для будущего общего благополучия.

Вскармливание образованию не помеха

Вскармливание образованию не помеха

Не так давно бытовало мнение, что с появлением у женщины ребёнка круг ее интересов ограничивается только заботами о малыше, а личное и профессиональное развитие подождет как минимум до окончания декретного отпуска или школьной поры. Но теперь возможности продолжать образование становятся ближе. С развитием технических средств молодая мать может узнавать новую информацию и выполнять задания не прерывая грудное вскармливание. Очень удобен в этом отношении формат аудиолекций — при этом женщине не нужно даже устраиваться с книжкой и листать страницы. Электронная книга позволяет совмещать в себе сразу множество учебных пособий.

Без всемирной паутины, наверное, уже невозможно представить себе жизнь современного человека, и молодые родители тут не исключение. Через интернет совершаются покупки, происходит общение с друзьями и близкими, проживающими в других городах и странах, получаются консультации специалистов. Молодая мать может таким образом продолжить образование или повысить свою квалификацию. По электронной почте она может получать курсы занятий и задания для закрепления материала, непосредственные контакты с преподавателем возможны посредством Skype или при посещении вебинаров. Грудное вскармливание никак не помешает женщине посвятить время занятиям.

Многих родителей волнует вопрос безопасности — не навредит ли здоровью крохи частое пребывание рядом с гаджетами? При современном уровне развития электронной техники опасаться не приходится. Нужно только использовать качественные модели мониторов с высоким уровнем защиты и соблюдать временной режим. Также необходимо помнить, что расстояние между ребёнком и экраном должно быть не менее семидесяти сантиметров.

[cite title="Пройдите тест" src="/upload/resize_cache/medtests/f49/200_100_2/shutterstock_119648401.jpg" name="Тест: ты и твое здоровье" href="/services/tests/razvlekatelnye/test-ty-i-tvoe-zdorove/"/] Пройди тест и узнай,

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.12.2018 11:34, обновлено 17.04.2020 18:21
Рейтинг статьи:
3,7

Читайте также

Самые удивительные мамы: 10 невероятных примеров
10 примеров самых удивительных мам: от самой маленькой до матери-мужчины.
Как все успеть: советы молодой матери
Как молодой матери распределить свое время, чтобы угодить всем и не забыть о себе?
Чему мать должна научить дочь?
На чем строится воспитание и обучение девочки? Чему каждая мать должна научить свою дочь?
Сильная привязанность к матери у ребенка
Когда привязанность ребенка к матери приобретает нездоровый характер?
Чрезмерная любовь матери: что это?
Вы чрезмерно опекаете ребенка? Так вы только ему навредите! Мы расскажем, что такое чрезмерная любовь, и чем она грозит.
Как взрослым детям сепарироваться от матерей?
Отделиться вовремя: слишком сильная привязанность к матери отрицательно влияет на взрослых детей.