Чрезмерная любовь матери: что это?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Любовь матери к ребёнку — естественное чувство, которое заложено природой. Без материнской любви ребёнок вряд ли вырастет счастливой и гармоничной личностью. Однако при определенных обстоятельствах любовь приобретает гипертрофированный характер. И это уже вредит ребёнку.

Как проявляется чрезмерная любовь матери?

Как проявляется чрезмерная любовь матери?

В чем заключается чрезмерная любовь матери? Ребёнок — это все. На первом месте в системе ценностей —  только дети. Желания и чувства матери и отца практически не берутся в счет, о них забывают, учитывая лишь потребности ребёнка.

При подобной любви мать все делает за ребёнка, даже если он сам уже все умеет. Она не дает ему попробовать свои силы в чем-то новом. Мать все решает за ребёнка (ведь она лучше знает, как надо поступать). Она выбирает с кем дружить, во что играть, какие кружки посещать. Идет постоянное вмешательство во все сферы жизни. Женщина нарушает личное пространство ребёнка. А еще мать не дает ребёнку брать ответственность за свои поступки.

Что происходит при чрезмерной любви матери? Формируется сильнейшая сцепка между матерью и ребёнком, в результате перекрывается путь к самостоятельной жизни. Ребёнок вырастает неуверенным в своих силах, ленивым, эгоистичным, безответственным. Он просто не знает, как жить без материнской помощи и опеки.

Почему так происходит? Вот основные причины:

  • у женщины нарушается система ценностей — если нет другого смысла в жизни, им становятся дети;
  • подобные проблемы были у родителей — женщина не знает другой модели поведения;
  • страх за ребёнка — если в прошлом что-то произошло, и тревога осталась. Например, болезнь или несчастный случай;
  • проблемы в личной жизни — если нет второй половинки, женщина зачастую переносит всю любовь на ребёнка;
  • склонность к перфекционизму — желание быть идеальной тоже может порождать подобные проблемы.

Любовь — прекрасное чувство. Только вот проявлять ее надо правильно, иначе можно только навредить своему ребёнку.

Что такое реальная любовь?

Настоящая любовь — это не желание оградить от всех неприятностей и все сделать за ребёнка. Любовь — это принятие того, что ребёнок является отдельной личностью со своими мыслями и чувствами, талантами и интересами. Родительская обязанность заключается не только в опеке и защите, но и в том, чтобы научить ребёнка самостоятельности, доброте, отзывчивости, целеустремленности. В том, чтобы поддержать его начинания, помочь найти себя, развить то, что есть у ребёнка, к чему он проявляет интерес.

Задача матери подготовить ребёнка к самостоятельной жизни. При этом очень важны разговоры по душам, совместное времяпрепровождение, а также личный пример. Не стоит думать, что любовь — это отсутствие наказаний. Ребёнок должен понимать, что он сделал не так и отвечать за свои поступки (конечно, речь не идет о физическом наказании).

Любовь матери не требует ничего взамен. Это очень важно. Любить ребёнка надо, не требуя отдачи. Настоящая любовь не ждет награды, не упрекает и не заставляет отдавать долг (подавать стакан воды). Иначе это будет уже не любовь, а какое-то другое чувство. Причем оно способно отравлять не только отношения между родителями и детьми, но и жизнь детей. Это не значит, что не должно быть взаимопомощи и взаимоподдержки. Но и принуждать к этому неправильно.

Необходимо вовремя дать детям свободу. Но при этом постоянно поддерживать, подбадривать, вместе обсуждать серьезные решения ребёнка. Дети должны чувствовать любовь матери (даже если они что-то делают неправильно). Мать должна понимать, что чрезмерная забота уместна лишь, когда ребёнок очень мал. А далее надо постепенно его отпускать.

Как справиться с проблемой: дети и настоящая любовь

Как справиться с проблемой: дети и настоящая любовь

Если есть все признаки чрезмерной любви, надо постараться это исправить. Что именно можно сделать?

Прежде всего, надо перестать постоянно контролировать и опекать своего ребёнка. Дети нуждаются не только в заботе, им необходимо давать свободу. Только так можно научиться быть самостоятельным, находить решения, быть уверенным в себе. И не страшно, если не все будет сразу получаться. Ребёнку нужен опыт, иначе он никогда не научиться жить без родительской опеки. И тут важно не ругать малыша, если поливая цветы, он пролил воду, или школьника за то, что блюдо, которое он готовит, подгорело. Совершать ошибки — это естественно.

Даже если есть серьезные причины беспокоиться, не стоит обременять детей этим чувством. Просто надо регулярно объяснять, как правильно себя вести в разных ситуациях. А вот запрещать дружить с тем, кто не слишком нравится родителям, неправильно. Ребёнок должен сам разобраться. Особенно важно это для подростков, они очень болезненно воспринимают вмешательство в жизнь. Поэтому не стоит нарушать личное пространство.

Кроме того, стоит понять — смысл жизни не только в ребёнке. Безусловно, дети занимают центральное место в системе ценностей. Однако все не должно крутиться вокруг чада. У женщины должно быть хобби, увлечения, друзья, работа или бизнес, спорт. К тому же не стоит забывать о супружеской любви. В общем, жизнь должна быть полной и насыщенной, а ребёнок должен занимать в ней важное, но не главное место.

Если трудно оторваться от детей, следует подумать о своих желаниях. Что всегда хотелось сделать, но не было времени? Может быть, выучить иностранный язык? Или научиться рисовать? Или быть фотографом, а не бухгалтером? Самое время все изменить! Научиться рисовать, выучить иностранный язык, закончить курсы и стать фотографом. И дети будут гордиться такой мамой.

А еще надо помнить: дети вырастут и уйдут в самостоятельную жизнь. И что останется родителям, если все их мысли и желания были направлены на детей? Возникнет ощущение пустоты и ненужности, а значит, будет близка депрессия. Избежать этого можно, только если жить полной жизнью.

Ребёнок — это отдельная личность, и его жизнь — это путь, который он должен пройти сам, пусть и с поддержкой семьи. Да, настоящая любовь заключается в том, чтобы поддерживать, направлять, помогать, а не потакать всем прихотям.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.08.2018 13:26, обновлено 17.04.2020 18:27
Рейтинг статьи:
3,8

Читайте также

Агрессия у матери – что делать?
Почему женщина в семье ведет себя агрессивно? Способы помощи молодой матери.
Как все успеть: советы молодой матери
Как молодой матери распределить свое время, чтобы угодить всем и не забыть о себе?
Чему мать должна научить дочь?
На чем строится воспитание и обучение девочки? Чему каждая мать должна научить свою дочь?
Топ-7 факторов, мешающих похудеть после родов
После родов многие женщины стремятся к похудению, однако сбросить лишний вес бывает крайне трудно. В чем может быть причина?
Подарки будущей маме
Правильный подарок беременной женщине подчеркнет внимание к ней, доставит радость и напомнит о том, что она все так же любима.
Мать и взрослая дочь – почему хочется «развестись»?
Что делать взрослым детям, которых матери продолжают опекать и контролировать?