Что делать, если мать слишком тревожится за ребенка?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С первых дней жизни ребёнка мать является для него самым главным человеком. С ее помощью он учится познавать мир, понимать эмоции и чувства, знакомится с предметами и действиями. Положительная эмоциональная связь матери и ребёнка жизненно необходима малышу. Через нее он получает любовь и внимание, «слышит» мир так, как его чувствует мать, и когда она тревожна, ребёнок тоже может ощущать внутренний эмоциональный дискомфорт.

Чем младше дети, тем больше они зависимы от душевного состояния матери. Когда она весела, спокойна и находится в безопасности, когда она радуется жизни и своему малышу, то он чувствует себя «в надежных руках», на интуитивном уровне понимает, что мир — друг и ничего плохого с ним не случится.

Бывает так, что мать испытывает тревогу. Она может касаться здоровья ребёнка, его характера, общения с друзьями, отношений в семье. Ее появление не зависит от того, маленький ребёнок воспитывается родителями, дошкольник или подросток. Как правило, родители переживают за все, что происходит с детьми, несмотря на то, в каком возрасте они находятся и эти переживания являются нормальным явлением.

Однако повышенная тревожность матери или обоих родителей может сильно омрачить жизнь, отношения или психическое состояние того, кто ее испытывает. Если это мать, то чувство тревоги вреднее и опаснее вдвойне, потому что оно отрицательно сказывается на самочувствии не только женщины, но и ее ребёнка. Где «корни» излишней тревоги, какая она бывает и что следует делать для того, чтобы снизить ее уровень? Ответы в этой статье.

Почему мать бывает слишком тревожна?

Почему мать бывает слишком тревожна?

Чувство тревожности, когда оно объективно, когда оно не зашкаливает, не вредит человеку и не мешает жить. Благодаря ему можно предупредить в жизни или отношениях нежелательные события, позаботиться о себе или близких, обезопасить себя.

Мать может быть слишком тревожна по нескольким причинам. Возможно, это чувство является чертой ее характера. Тогда она может переживать и бояться нежелательных событий во всех сферах жизни — на работе, в личных отношениях, когда планирует важные дела или выполняет ответственную работу. Возможно, пример тревожного поведения она переняла от своей матери, когда была маленькой и просто не знает, что можно жить по-другому — чувствовать себя более уверенно, свободно и спокойно.

Иногда тревожность может быть повышенной в случае, если у женщины был негативный опыт переживания каких-либо ситуаций, например, старший ребёнок сильно болел в детстве и она, не желая повторения такого сюжета, переживает, что младший тоже будет болеть. Тогда она может быть чересчур внимательна и придирчива к его самочувствию — обращать внимание на все изменения в его организме, не имеющие большого значения. Тогда ее эмоциональный фон нарушается, она часто расстроена, мысли, которые крутятся у нее в голове, не дают радоваться жизни, быть естественной и спонтанной. Такое настроение плохо влияет не только на ребёнка, но и на всех членов семьи. Поэтому важность повышенной тревожности нельзя недооценивать, нужно понять причины ее возникновения и снизить негативные проявления.

Как проявляется тревога матери?

Иногда она проявляется в чрезмерной опеке. Когда ребёнок растет в таких условиях, ему не позволено отходить от матери, она не дает ему возможности проявлять самостоятельность, не позволяет изучать мир, боясь, что он может быть опасен для него. Дети в такой семье вырастают боязливыми, тревожными, им кажется, что их везде подстерегают опасности, что они могут заболеть, упасть или с ним случится что-то плохое.

Другой вид материнской тревоги — это переживать за социальные отношения ребёнка. В таких случаях, она может бояться, что ребёнок, когда общается со сверстниками, может подвергнуться обидам или на него окажут дурное влияние сверстники — научат «плохим» словам или вредным привычкам.

Думать о том, что ребёнок растет каким-то «не таким» — другой вариант материнских переживаний. Она может приглядываться к ребёнку, считая, что он недостаточно умен, здоров или общителен — то есть она тревожится, если он не оправдывает ее ожиданий.

Мысли о том, что с детьми может что-то случиться

Прежде чем работать с материнской тревогой, нужно выяснить, чего именно она боится. Какие фантазии и мысли преследуют ее, когда она переживает за ребёнка? О чем эти переживания? Что его украдут, если он пойдет в школу сам? Или он обязательно утонет, если будет учиться плаванию? Следует выяснить, что в мире для самой матери представляется опасным? Какой жизненный опыт несчастных случаев пережила она, что заставляет ее перекладывать свои опасения на ребёнка?

Родители должны усвоить, что такого рода тревожность отрицательно сказывается на развитии детей. Приходит время, когда их необходимо «отпускать» в жизнь, не тревожась, что с ними случится что-то плохое. Личный опыт — положительный и отрицательный им нужен для того, чтобы они научились самостоятельно «стоять на ногах», были уверены в себе, знали, как реагировать в случае опасности или что делать, чтобы ее избежать.

Мысли о том, что ребёнка «научат плохому»

Мысли о том, что ребёнка «научат плохому»

Тревожиться о чем-то подобном — означает не доверять своему ребёнку и его природе. То, есть, если женщина ограничивает общение ребёнка по этой причине, то, скорее всего, она считает, что он не способен иметь свое мнение и является ведомым.

Дети, общаясь друг с другом, обмениваются жизненным опытом. Ребёнок будет встречать на своем пути как хорошие, так и плохие примеры. Однако чему из этого он будет следовать, зависит от того, что он сам знает о жизни, общении и привычках. Если родители с малых лет позволяют ему быть собой, обсуждают любые вопросы, которые его волнуют, не стыдят, поддерживают в начинаниях, вселяют уверенность, что у него все будет хорошо и в то же время предупреждают о возможных опасностях, то шансы того, что он, когда вырастет, свяжется с плохой компанией, очень малы.

Дети должны знать об опасных сторонах окружающего мира, однако, доверять ребёнку — это передавать ему уверенность в том, что он справится и сделает правильный выбор.

Мысли о том, что с ребёнком что-то не так

Думать так — значит подпитывать свои имеющиеся опасения о детях мыслями о том, что ребёнок растет каким-то не таким или отличается от других. Мать может тревожиться, что он недостаточно общителен или наоборот, слишком шумный и активный. Также она может переживать о его здоровье, которое может быть в порядке — тогда источник тревоги находится внутри женщины.

Чтобы снизить такую тревогу, нужно принять, что дети рождаются не для того, чтобы быть похожими на кого-то из родителей, реализовывать то, что не смогли реализовать мать и отец или оправдывать их ожидания. Нужно помочь им быть собой, принимать их природу и вместо того, чтобы тревожиться о «несовершенстве», думать о том, как можно улучшить те или иные детские способности и таланты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.12.2017 17:56, обновлено 17.04.2020 18:40
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Любовь матери: защита, которая должна быть у каждого
«Мама — первое слово, главное слово в каждой судьбе!», — поется в известной песне. Мама — это защита от проблем и невзгод, которая продолжается всю жизнь.
Лайфхаки по уборке для занятых мам
Как сделать так, чтобы уборка проходила быстрее? Убирайтесь поэтапно, привлекайте к домашним делам ребенка, выбирайте правильные чистящие средства.
Лайфхаки для работающей мамы
Слово «успех» происходит от понятия «успеть». Как быть хорошей мамой и реализовать таланты, выйти на работу без вины – расскажут родители и психологи.
Материнство: ожидание и реальность
Ожидания и реальность по поводу идеального материнства совпадают крайне редко. В чем заблуждаются будущие мамы?
«Я плохая мать», или как избавиться от чувства вины?
Чувство вины перед ребенком способно сильно подрывать эмоциональное состояние матери и приводить к ухудшению взаимоотношений в семье.
Кризис 3-х лет: как матери сохранить себя?
Кризис 3-х лет – все говорят о ребенке и о том, как помочь преодолеть его. В этой статье полезные советы, как помочь матери пережить сложный период трехлетнего возраста.