Что должна женщина мужу и детям?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда у женщины появляются дети, спектр ее обязательств и ответственности значительно расширяется. Жизнь семьи, в которой воспитывается ребёнок, следует по определенному сценарию, который отличается от того, когда мужчина и женщина жили только вдвоем. В результате этих изменений женщина-мать может часто слышать от окружающих то, что она должна быть сильной, выносливой, терпеливой, знать и уметь многое из того, о чем раньше не подозревала. Об этом ей могут говорить соседи и родственники, муж и подруги, врачи и учителя.

Многие ожидания и требования, которые выставляет общество женщине, являются мифами, которые, если в них верить, могут сильно усложнить психоэмоциональное состояние матери и жизнь всей семьи.

Узнайте все о том, что должна и не должна делать мать в отношении своих детей и мужа, какие действия входят в ее ответственность, а какие являются надуманными, преувеличенными и не соответствуют женской и материнской природе.

Мать должна быть терпелива к своим детям

Сила терпения в семейных отношениях достаточно велика. Она позволяет сглаживать или «обходить» стороной конфликты, не ввязываться в ненужные споры, оставаться на волне позитива и спокойствия. Терпеливость членов семьи друг к другу сохраняет семейное благополучие, демонстрирует силу характера и улучшает отношения.

Однако, говоря о терпении в семье, в которой воспитываются дети, важно понимать, где находится грань между пониманием других людей и сдерживанием болезненных чувств.

Когда женщина понимает, что ребёнку необходимы активность и движение, она не ругает его, не заставляет замолчать и перестать бегать и прыгать, а создает условия для того, чтобы он мог «вылить» скопившуюся энергию. В другом случае, если мать лежит с головной болью, то терпеть детский шум потому что «дети должны двигаться» — неуважительно и вредно по отношению к себе.

Женщина может и имеет право быть нетерпеливой, когда что-то или кто-то в семье причиняет ей боль, сильное неудобство, дискомфорт и заставляет страдать. Чтобы избежать этого, она должна прямо говорить о своих чувствах — тогда ее потребности и желания будут уважать и муж, и дети.

Женщина должна всех понимать

Женщина должна всех понимать

Миф, о котором любят говорить те, кто наделяет женщину особым, всемогущим даром. Требования типа «Ты женщина и мать, поэтому должна всех понимать, уметь стать на место каждого, дать правильный совет» со стороны окружающих являются манипуляцией и имеют цель переложить ответственность с себя на другого человека.

Хорошо, когда члены семьи понимают друг друга, однако, это не говорит о том, что мать должна всех понимать, всех прощать и никогда не ошибаться.

Женщина — такой же человек, как и все, со своими чувствами, проблемами и то, что она родила ребёнка, не наделяет ее особым даром всезнания и всепрощения. Она может стараться войти в роль другого человека, быть сопереживающей, внимательной к эмоциями людей, но только тогда, когда сама хочет этого, а не по принуждению.

Мать — хранительница семейного очага

Женщина может создавать атмосферу в доме, помогать это делать другим, но не отвечает за то, какой она будет. Часто эту фразу используют мужья или другие родственники, когда ошибочно считают, что за психоэмоциональное состояние всех членов семьи ответственна одна мать.

Если следовать этому мифу, семья может столкнуться с такими тупиковыми ситуациями как «Если мне плохо, то это ты виновата — не создала соответствующую атмосферу, хотя должна была, ведь ты отвечаешь за счастье всех в нашей семье» или «Дети весь день дерутся и ругаются? — Мать виновата! Не создала условий для игр, не выслушала каждого, не уделила внимания, и атмосфера в доме стала неспокойной».

Если женщина верит в этот миф, она может страдать от чувства вины и думать о том, что приложила недостаточно усилий для того, чтобы всем членам семьи было хорошо.

Важно отказаться от веры в такое женское всемогущество — всегда виноватая и упрекающая себя мама гораздо сильнее портит атмосферу в семье, нежели та, которая совершает ошибки, живет сегодняшним днем и не всегда понимает своих близких. Перестать верить в этот миф можно, если разделить ответственность между всеми членами семьи: каждый отвечает за свою реакцию, настроение и поведение.

Женщина отвечает за спокойствие мужа и детей

Женщина отвечает за спокойствие мужа и детей

Схожий с предыдущим миф. Чтобы избавиться от него, нужно перестать путать понятия «ответственность» и «забота». Женщина в семье отвечает только за свои эмоции, чувства и поведение. Дети — за свои, супруг — за свои. Перекладывать ответственность за спокойствие других на женские плечи — говорит о желании избежать ответственности за собственные срывы, несдержанный характер и отказ работать над собой.

Если женщина сталкивается с подобной манипуляцией, ей нужно научиться вовремя останавливать партнера или ребёнка, показывая границу между своей ответственностью и чужой.

Женщина — мать — может проявлять заботу и внимание, быть ласковой и нежной, когда кто-то из близких переживает проблемы, нуждается в любви и ласке. Ее участливое поведение приведет к тому, что человеку станет легче, он перестанет страдать и волноваться, успокоится. В сочувствующем и внимательном поведении — сила матери, однако, если другому не станет лучше это не значит, что женщина «плохо старалась».

Мать должна сначала думать о семье

Вера в этот миф заставляет женщину забывать о себе. Если это происходит, то может привести к тому, что несчастными станут все члены семьи. Женщина, когда она совсем перестает уделять себе внимание — не покупает качественную и красивую одежду, не поддерживает молодость и красоту, отказывается от всего вкусного, мало спит, не заботится о здоровье — становится грустной, несчастной и подавленной. Если она не проявляет любовь к себе, то этого могут быть лишены и другие члены семьи.

Когда мать думает сначала о себе — она весела, счастлива и энергична, тогда у нее хватает сил и желания быть любящей и внимательной со своими близкими.

Женщина должна излучать любовь

Женщина должна излучать любовь

Еще один миф, заставляющий женщину быть идеальной и побуждающий отказаться от других, отрицательных чувств. Когда мама «излучает» дома любовь — всем становится хорошо. Однако, она — не робот и не может всегда быть счастливой и улыбаться. Она имеет право плакать, когда ей грустно, обижаться, когда больно и кричать, если чувствует гнев. И мать так же, как и другие члены семьи бывает слабой и далекой от совершенства. Близким людям полезно знать, что в такие моменты она сильно нуждается в них и имеет право попросить и получить поддержку, понимание, а возможно — помощь и сочувствие мужа, детей и других родственников.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.03.2018 11:42, обновлено 17.04.2020 18:35
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Лактация и похудение: правила питания и фитнес-тренировок
Похудение в период грудного вскармливания: как правильно организовать процесс, чтобы не навредить себе и малышу? Как нужно питаться и тренироваться?
Послеродовые растяжки и целлюлит: устраняем проблему
Выйдя из роддома, единицы молодых матерей довольны своей фигурой и состоянием кожи на теле, когда и как можно начать изменения?
Как бороться с обвисшей кожей после беременности?
Обвисшая кожа – нередкая проблема женщин после беременности. Делимся советами, как поскорее восстановить эластичность кожи, уменьшив складки и растяжки.
Красота груди кормящей матери
Нередко после беременности и кормления грудью формы тела изменяются, что сильно огорчает молодую женщину.
5 нездоровых типов матерей
Иногда привычки матери в поведении могут говорить о ее принадлежности к какому-либо типу. Существует 5 типов матерей, считающихся нездоровыми.
10 советов, как маме восстановить силы после бессонной ночи
После бессонной ночи молодой маме нужен полноценный отдых. Но если возможности хорошо отдохнуть нет, стоит постараться по максимуму восстановить силы.