Декретный отпуск без стресса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Декретный отпуск — это время, когда мать ухаживает за ребёнком и занимается его воспитанием. В данном случае понятие отпуска сильно отличается от того, что принято называть им в привычном смысле. Чаще всего в это время матери не удается отдохнуть, а совсем наоборот: обязанности по уходу за ребёнком, забота о нем, воспитание любопытного и непоседливого малыша отнимают много сил, времени, эмоций, энергии и даже здоровья. По этой причине женщина может переживать стресс, а также подвергнуться его проявлениям рискуют все члены семьи, которые находятся рядом.

Как жить с негативными эмоциями и что делать, если сил и времени ни на что не хватает? Как может женщина, которая не так давно стала матерью, поддержать себя во время декретного отпуска? И что следует делать ее близким людям? Ответы на эти и другие вопросы в данной статье.

От чего возникает стресс в декрете?

От чего возникает стресс в декрете?

Появление малыша на свет и его воспитание — для многих долгожданный процесс, наполненный счастьем, радостью, удовольствием. Однако часто после того, как в семье появляется первый или последующий ребёнок, жизнь не может идти по привычному сценарию. Что может спровоцировать появление стресса в декретном отпуске?

  • Отказ от привычных дел, обязанностей, образа жизни. Уход за малышом требует почти всего свободного времени молодой мамы, поэтому часто у нее не остается ресурсов и возможности выполнять другие обязанности. Так она не успевает заниматься уборкой дома и приготовлением пищи, уделять внимание старшим детям, общаться с мужем, выполнять дела, на которые раньше всегда находила время, например, хобби и общение с подругами, профессиональная карьера, внешний вид, здоровье, занятия спортом. На этом фоне женщина понимает, что ее жизнь после рождения ребёнка перестала быть прежней и такие перемены могут не только не радовать ее, но и доставлять определенные трудности.
  • Нехватка энергетических сил на общение с ребёнком. Если женщина не меняет свой привычный образ жизни — находит время, чтобы работать на дому, занимается собой, другими детьми, бытом, близкими отношениями — то у нее может оставаться мало свободного времени, которое следует посвятить малышу. На этой почве может развиться стресс — мама переживает за ребёнка, что не может дать ему все, что он требует и испытывает чувство вины.
  • Отсутствие помощи со стороны близких людей. Если другие члены семьи не помогают с кормлением, купанием малыша, не могут погулять или поиграть с ним, то молодая мать вынуждена делать это сама. Тогда у нее становится очень много домашних обязанностей, с которыми она не всегда может справляться.
  • Нерешенные проблемы. Если в жизни женщины есть трудности, которые она не может решить, то мысли об этом лишают ее жизненных сил — тревога не позволяет чувствовать себя хорошо и спокойно, заниматься воспитанием малыша и общаться с ним столько, сколько требуется им обоим.

Когда мать понимает причины стресса в декретном отпуске, это позволяет ей скорее решить проблему и начать наслаждаться временем, проведенным с ребёнком.

Воспитание ребёнка в декретном отпуске

Воспитывать малыша нужно с первых дней его появления на свет. Если мать мало знает об особенностях воспитания ребёнка, то она может путать методы и способы взаимодействия с ним — тогда проблемы в его характере и поведении не заставят себя долго ждать, чем вызовут дополнительный стресс в жизни всей семьи. Что включает в себя правильное воспитание?

  • Ребёнок от рождения до 3 лет. В это время мама должна быть все время рядом, для того чтобы учить малыша взаимодействовать с окружающим миром, объяснять ему законы отношений между людьми, жалеть, когда ему больно или он расстроен, подпитывать его самооценку похвалой и поощрением, служить надежным тылом и местом, куда малыш всегда может прийти и найти успокоение.
  • Возраст с 3 до 5 лет. Когда ребёнок входит в пору негативизма и заявляет о своей самостоятельности, родителям необходимо запасаться терпением. К трем годам малыш стремится на время отделиться от взрослых, чтобы почувствовать свою самостоятельность, а потом вернуться обратно. Взрослые должны позволять ему сделать это, параллельно выстраивая границы дозволенного.
  • 5-7 лет. В это время период маленького «почемучки» заканчивается и начинается другой кризисный этап — ребёнок готовится идти в школу. К этому моменту мама уже не находится в декретном отпуске и обладает хорошим опытом общения и взаимодействия с ним.

Отношение матери к себе

Отношение матери к себе

Иногда мать переживает стресс в декретном отпуске, потому что все силы в это время направлены на общение с малышом, его развитие и заботу о здоровье. Нет ничего плохого в том, чтобы всецело посвящать себя и свое время ребёнку, однако при условии, что женщина в это время не будет забывать о себе. Избавиться от стресса в декрете поможет правильно выстроенная система отношений с самой собой.

  • Нужно находить время для маленьких радостей и удовольствий лично для себя. Что это может быть? Просмотр любимого фильма, недолгое чтение перед сном или в то время, когда малыш спит, приятный подарок себе — украшение, платье, вкусный десерт, диск с любимыми песнями — то, что может порадовать молодую маму и придать ей сил.
  • Уход за собой и своей внешностью. Женщина чувствует себя гораздо лучше, когда радуется своему отражению в зеркале и любуется собой. Поэтому, находясь в декретном отпуске, не следует «запускать» такие процессы, как уход за волосами и кожей, маникюр и педикюр, пользование качественной косметикой, уход за телом.
  • Хобби и общение с подругами. Хорошо если мать будет находить хотя бы немного времени для того чтобы заниматься любимым делом. Также снизить воздействие стресса поможет общение с близкими и любимыми людьми — подругами, родственниками, мужем.
  • Хороший контакт со своими чувствами. Если женщина понимает, что происходит с ней — что расстраивает ее, огорчает, вызывает разочарование, боль, грусть или тоску — она получает возможность помочь себе самостоятельно. Сделать это можно с помощью удовлетворения потребности: отдохнуть, если устала, получить поддержку, если расстроилась, успокоить себя или попросить помощи у близких, если переволновалась. Привычка женщины заботиться о себе в первую очередь подарит малышу довольную, спокойную и счастливую маму, а значит, он тоже успокоится, и уровень стресса в семье будет снижаться.

Родители и дети: как не сойти с ума?

Для некоторых семей появление малыша и декретный отпуск мамы — период, который трудно пережить без стресса. Что можно сделать, чтобы осуществить это?

  • Выполнять обязанности по уходу за ребёнком и общению с ним по очереди — мама, папа, старшие дети, другие родственники могут брать на себя часть обязанностей по кормлению, прогулкам, играм.
  • Не срывать личные нерешенные проблемы или конфликты на работе на членов семьи.
  • Отказаться от привычки замалчивать претензии и обиды — прямо говорить партнеру о том, что не нравится.
  • Решать семейные проблемы сообща.
  • Стремится достичь соглашения с другим родителем по вопросам воспитания детей.
  • Не подрывать авторитет партнера в детских глазах.
  • Стараться развивать в себе безусловную родительскую любовь — любить и принимать детей такими, какие они есть, поддерживая их сильные стороны характера и самооценку.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.07.2018 13:39, обновлено 17.04.2020 18:29
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Об отпусках. В преддверии периода отпусков хотелось бы обсудить самую "Жаркую" тему - тему предоставления отпусков / Рычёва М.А. // Медицинский совет 2012 №3

Читайте также

Агрессия у матери – что делать?
Почему женщина в семье ведет себя агрессивно? Способы помощи молодой матери.
Послеродовая депрессия: когда пора «бить тревогу»?
Как отличить хроническую усталость от депрессии у молодой матери? Читайте в этой статье.
4 мифа про первый месяц с первым ребенком
Что не стоит говорить молодой матери, ожидающей первенца: 4 мифа о матерях и младенцах.
Подарки будущей маме
Правильный подарок беременной женщине подчеркнет внимание к ней, доставит радость и напомнит о том, что она все так же любима.
Топ-7 факторов, мешающих похудеть после родов
После родов многие женщины стремятся к похудению, однако сбросить лишний вес бывает крайне трудно. В чем может быть причина?
Мать и взрослая дочь – почему хочется «развестись»?
Что делать взрослым детям, которых матери продолжают опекать и контролировать?