Эмоциональное выгорание матери

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ожидая рождения ребёнка, женщина понимает, что ее ждут физические нагрузки, недосыпание, болезни и капризы малыша и морально готова к трудностям первого года. Но, есть еще одна проблема, с которой может столкнуться практически каждая молодая мать. Психологи называют ее синдромом эмоционального выгорания. Суть этого явления заключается в снижении интереса к происходящим событиям, появлению раздражительности, равнодушия и апатии к окружающим и себе. Могут возникнуть даже заболевания на нервной почве.

Причины эмоционального выгорания молодой матери

Причины эмоционального выгорания молодой матери

Благие стремления молодых супругов к полной самостоятельности и независимости от старших родственников без труда осуществляются в бездетный период жизни. С появлением малыша в дополнение к уже существующим домашним хлопотам на женщину наваливается огромное количество новых забот.

Мужья не всегда оказывают должную помощь и поддержку, и женщина вынуждена проводить дни наедине с ребёнком в замкнутом помещении квартиры. В подобной ситуации оказываются и матери-одиночки. Постоянная физическая нагрузка, недосыпание, волнения о здоровье младенца забирают у молодой мамы все силы и все свободное время.

Домашние хлопоты не позволяют ей уделить немного времени своему внешнему виду, что может вызвать критику молодого мужа. Ситуация усугубляется советами родственников и подруг по уходу за ребёнком.

У женщины может возникнуть чувство вины и осознание себя плохой матерью. В результате руки опускаются, появляется апатия и чувство беспомощности, которые и приводят к синдрому эмоционального выгорания.

Симптомы и стадии эмоционального выгорания

Психологи разделяют процесс эмоционального выгорания на несколько стадий, и у каждой из них есть свои симптомы.

Для первой стадии характерна активность и полная концентрация на малыше и его потребностях. Женщина самозабвенно занимается ребёнком, старается соблюдать все предписания и правила ухода, но без сторонней поддержки ее силы постепенно истощаются и дела уже не доставляют удовольствия. В этот период может помочь правильный режим дня с выделением времени на отдых, спокойный прием пищи, чтение.

Симптомами второй стадии становиться ощущение постоянной усталости, недовольства окружающими, забывчивость, лень. Женщина осознает, что ей необходимо выполнять ежедневные дела, но не может себя заставить начать хоть что-то делать. Если в это время произойдет стрессовое событие в семье: болезнь, развод, крупный конфликт, то оно может привести к следующей, более трудной стадии эмоционального выгорания.

Следующая стадия проявляется абсолютной апатией, нежеланием контакта ни с родственниками, ни с ребёнком, перепадами настроения и агрессивной реакцией на членов семьи.

Последняя стадия чревата ссорами, вспышками агрессии, неадекватным поведением вплоть до суицида.

Заметив первые симптомы, надо сразу же принимать меры, не пускать ситуацию на самотек. Обратиться за помощью можно и нужно. К любому близкому человеку — мужу, маме, свекрови или подругам.

Профилактика эмоционального выгорания

Профилактика эмоционального выгорания

Для успешной профилактики возникшей проблемы требуется ее правильное понимание. Осознание простого факта, что это просто безмерная усталость, поможет женщине преодолеть сложный период.

Для начала следует пересмотреть свое отношение к родительским обязанностям и снизить требования к быту. Определенную часть домашних дел можно переложить на мужа или попросить помощи у старших родственников. Проще просить, когда молодая мать начинает чувствовать регулярную усталость, чем после выгорания долго лечить нервы.

Обязательно хорошо питаться и больше спать. Это редко получается, ребёнок требует постоянного внимания, но каждая мама знает несколько беспроигрышных способов отвлечь своего малыша и спокойно пообедать.

Профилактика эмоционального выгорания молодой матери включает в себя и возможность побыть одной. Поэтому малыша нужно заранее приучать к новым людям, которые могут побыть с ребёнком, и это позволит маме погулять одной. Выходить на улицу без коляски и ребёнка регулярно очень важно для эмоционального самочувствия мамы в декрете. Такие прогулки придают силы, голова отдыхает от бытовых проблем, плача, криков, однообразных забот.

Наладить общий с ребёнком режим дня, к примеру, спать одновременно с ним или совмещать прогулки со своими делами.

Не развлекать ребёнка постоянно, приучать его к самостоятельному времяпрепровождению. Это будет стимулировать его познавательную активность.

Внести в режим дня утреннюю зарядку или купить небольшой тренажер. Даже 10-15 минут в день физической активности придадут заряд энергии и взбодрят.

Помочь могут любимое хобби и новые впечатления

Можно заняться кулинарией, вязанием или другим несложным рукоделием, читать развлекательные книги. Полезно придумать любое хобби, к которому лежит душа. Это очень эффективно для переключения внимания и мыслей от малыша на любимое занятие.

Прогуливаться с ребёнком можно не только в своем дворе, но и по новым маршрутам и незнакомым местам. Новые приятные впечатления будут полезны обоим — и матери, и малышу. Парки и скверы, детские площадки далеко от дома — это возможность выйти из замкнутого круга квартиры и двора, ограниченного круга общения.

Окружить себя любимыми вещами и радующими пустячками. Слушать приятную музыку, рассматривать глянцевые журналы.

Расширять круг общения, знакомиться с другими мамочками во дворе или на детской площадке, обмениваться впечатлениями и делиться знаниями. С ними можно поговорить обо всем, если с подругами встречаться часто не получается.

Не бояться рассказывать о своих трудностях близким. Найти понимающего человека, который сможет выслушать и посочувствовать. Иногда нужно только выговориться, уже станет легче. С близкими людьми могут быстро найтись решения, как разгрузить уставшую молодую маму.

Можно вести дневник и записывать забавные происшествия с малышом. Уже через несколько месяцев или через год их интересно будет перечитывать. Молодая мать может вести такие дневники прямо в соцсетях, пока ребёнок спит. Среди подписчиков своей страницы могут найтись много новых друзей. Переписка в сети на общие волнующие темы — это тоже большая отдушина.

Женщине нужно понять, что синдром эмоционального выгорания вызван не только трудностями первого года ребёнка, но и ее собственным характером и отношением к жизни, требованиями к себе и ребёнку. Мамы часто сравнивают своих детей по развитию, достижениям, навыкам, даже по количеству зубов и весу. Если результат не в пользу своего малыша — это дополнительный повод для переживаний.

Лучшая профилактика материнского выгорания — оптимизм и отсутствие чрезмерного перфекционизма. Молодые мамы с позитивным взглядом на жизнь, адекватной самооценкой, устойчивой нервной системой легче переносят стрессовые ситуации и в меньшей степени подвержены эмоциональным переживаниям.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.09.2018 09:57, обновлено 17.04.2020 18:26
Рейтинг статьи:
3,7

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Связь между синдромом выгорания и особенностями личности / Якименко М., Тильманн Б., Завгородний И., Бессерт К., вон Хинтценстерн Ю., Капустник В., Беккельманн И. // Журнал неврологии и психиатрии им. C.C. Корсакова 2015 Т. 115 №2

Читайте также

Как все успеть: советы молодой матери
Как молодой матери распределить свое время, чтобы угодить всем и не забыть о себе?
Чему мать должна научить дочь?
На чем строится воспитание и обучение девочки? Чему каждая мать должна научить свою дочь?
Подарки будущей маме
Правильный подарок беременной женщине подчеркнет внимание к ней, доставит радость и напомнит о том, что она все так же любима.
Мать и взрослая дочь – почему хочется «развестись»?
Что делать взрослым детям, которых матери продолжают опекать и контролировать?
Чрезмерная любовь матери: что это?
Вы чрезмерно опекаете ребенка? Так вы только ему навредите! Мы расскажем, что такое чрезмерная любовь, и чем она грозит.
О чем лжет равнодушная мать?
Слова равнодушной и холодной матери разрушают детскую психику. Каким из них нельзя верить?