Как избавиться от комплекса «плохой матери»?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодняшние матери нередко отмечают не только рост требований к воспитанию детей, но и к ним самим. К отцам общество более снисходительно: с них достаточно роли «добытчика» и «кормильца». Средства массовой информации — телевидение, социальные сети, журналы задают определенный стандарт современного материнства, часто предъявляя противоречивые требования. Согласно им, современная женщина должна быть хорошей хозяйкой, иметь карьеру, уделять много внимания детям и мужу. Окружение также может нелестно отзываться о ее методах воспитания, если она практикует подход, отличающийся от тех, что использовались много лет назад, или от тех, которые применяют друзья и знакомые. Несоответствие одному или нескольким из этих пунктов порождает комплекс «плохой матери».

«Плохая» и «хорошая» мать

«Плохая» и «хорошая» мать

«Плохая» мать — это отнюдь не маргинальная личность, страдающая алкоголизмом, систематически избивающая детей или морящая их голодом. Это женщина, чьи методы воспитания детей по каким-то причинам расходятся с представлениями окружающих — родительской семьи, родителей мужа, друзей и знакомых. Не лучшим образом отражаются на женской психике и дискуссии на Интернет-форумах о проблемах материнства.

Когда ребёнок еще не появился на свет, в воображении женщины присутствует некий идеальный образ материнства — розовощекий малыш, мирно спящий в кроватке. Но нередко бывает, что представления об идеальном материнстве расходятся с реальностью. Некоторые дети испытывают продолжительные проблемы со сном, появлением зубов, позже приходит кризис 2-3 лет. Тогда молодая мать начинает упрекать себя за те негативные чувства, которые возникают по отношению к малышу.

В противовес «плохой» матери, дети «хорошей» всегда засыпают самостоятельно, вовремя приучаются к горшку и посещают развивающие занятия с первых месяцев жизни. Постоянное сравнение себя с другими способствует развитию комплекса материнской неполноценности.

Проблемы молодых матерей

Сегодня молодая мать часто подвергается влиянию стереотипов и заблуждений, которые транслируются ее окружением и средствами массовой информации. Первый стереотип — это безусловная любовь к новорожденному, которая появляется сразу после его рождения. Мать, у которой это чувство не возникает, чувствует себя неполноценной. Ей кажется, что она неспособна полюбить младенца, а значит, она «плохая».

Следует отметить, что всепоглощающая любовь к маленькому ребёнку не всегда приходит сразу после его рождения. В некоторых случаях она приходит спустя несколько месяцев. Кроме отсутствия нежного чувства молодые матери нередко испытывают раздражение к плачущему младенцу. Но далеко не все готовы признаться в этом даже самим себе, поскольку в обществе существует строжайшее табу.

Третья проблема — это недостаточный, по мнению самых мам и их родственников, уход за домом. Здесь немалую роль в развитии комплекса неполноценности может играть старшее поколение, которое якобы «все успевало». Родители и свекры искренне недоумевают, как они могли справляться в отсутствие современных технических средств. По их мнению, молодые мамы просто чересчур ленивы. Часто представители старшего поколения замалчивают факт помощи по хозяйству, которая была у них самих.

Когда ребёнок становится старше, то навязанная конкурентная борьба не прекращается. Современным родителям иногда кажется, что ранее развитие — это залог успеха. И тут мамы, чьи дети начинают говорить или пользоваться горшком не так рано, как дети соседей или родственников, испытывают чувство вины за то, что не уделяют достаточного внимания развитию детей.

Страх показать материнскую несостоятельность приводит к тому, что молодые мамы боятся признаваться себе и окружающим в несоответствии идеалу, существующему на экранах телевизоров, страницах журналов или в социальных сетях.

Гармоничное взаимодействие матери и ребёнка

Гармоничное взаимодействие матери и ребёнка

Огромная ответственность за жизнь и здоровье младенца, нестабильный гормональный фон, необходимость выполнять работу по дому — все это часто приводит к неврозам и депрессии у молодых мам. Многим знаком термин «послеродовая депрессия». Это заболевание довольно часто встречается у молодых матерей. Чаще всего ее внешние причины — изоляция, невозможность побыть без младенца, отсутствие помощи и напряженные отношения с мужем.

Чаще всего невротическое расстройство проявляется в тревожности и мнительности. Так, молодая мама постоянно боится, что с новорожденным произойдет что-то страшное, например, он заболеет или умрет. Она может не спать ночами, прислушиваясь к его дыханию. Следствием тревожности становятся повышенная раздражительность, плаксивость, сниженное настроение. В этой ситуации важна поддержка близких людей, которые могли бы на некоторое время взять на себя заботу о младенце или помочь по дому.

Нередко причиной невроза у молодых мам становится желание успевать сделать как можно больше. Бывают случаи, когда они отказываются прибегать к помощи родственников. Но если общение с родителями или свекрами сводится не к помощи, а к критике методов воспитания и ведения хозяйства, то лучшим выходом будет ограничение общения с ними.

Сниженная самооценка и развитие комплексов мешают главному — гармоничному общению мамы и малыша. Если ощущение материнской несостоятельности затягивается, то причину следует искать не в детях, а в атмосфере, которая окружает их. Нездоровая психологическая обстановка в семье негативно отражается и на психике ребёнка.

Каждой молодой маме следует понять, что все люди разные, и что дети не всегда развиваются в строгом соответствии с медицинскими справочниками и таблицами. Нет ничего предосудительного и в нелюбви к детским играм, и к негативным эмоциям, которые она имеет право испытывать относительно поведения детей. И совершенно нормально, когда интересы мамы не ограничиваются интересами детей.

Для гармоничного и здорового взаимодействия мамы и малыша необходима безусловная любовь и принятие его таким, какой он есть. В семьях, где мама имеет поддержку и атмосфера не отравляется взаимным недоверием, дети растут более уверенными в себе и окружающем мире. Об этом следует помнить всем молодым родителям, а также бабушкам и дедушкам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.03.2018 11:24, обновлено 17.04.2020 18:36
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Лактация и похудение: правила питания и фитнес-тренировок
Похудение в период грудного вскармливания: как правильно организовать процесс, чтобы не навредить себе и малышу? Как нужно питаться и тренироваться?
Послеродовые растяжки и целлюлит: устраняем проблему
Выйдя из роддома, единицы молодых матерей довольны своей фигурой и состоянием кожи на теле, когда и как можно начать изменения?
Как бороться с обвисшей кожей после беременности?
Обвисшая кожа – нередкая проблема женщин после беременности. Делимся советами, как поскорее восстановить эластичность кожи, уменьшив складки и растяжки.
Красота груди кормящей матери
Нередко после беременности и кормления грудью формы тела изменяются, что сильно огорчает молодую женщину.
Лайфхаки по уборке для занятых мам
Как сделать так, чтобы уборка проходила быстрее? Убирайтесь поэтапно, привлекайте к домашним делам ребенка, выбирайте правильные чистящие средства.
5 нездоровых типов матерей
Иногда привычки матери в поведении могут говорить о ее принадлежности к какому-либо типу. Существует 5 типов матерей, считающихся нездоровыми.