Как маме уходить от малыша: планируем выход на работу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Первый опыт разлуки с малышом может оказаться болезненным как для ребёнка, так и для мамы. Когда можно начинать оставлять ребёнка с другими людьми и как подготовиться к выходу на работу, чтобы не было «пострадавших» среди детей и взрослых, рассказывает MedAboutMe.

Выбираем время правильно

Выбираем время правильно

Конечно, не всегда можно сочетать семейную жизнь и карьеру исключительно по своему желанию. Порой мамам приходится начинать работать намного раньше, чем хотелось бы. Но если есть возможность выбирать возраст ребёнка или варьировать сроки, то ею стоит воспользоваться. Как?

По исследованиям психологов, ребёнок намного быстрее привыкает к кратковременным разлукам с матерью в возрасте до одного года. Однако это не самым лучшим образом сказывается на его дальнейшем развитии. Именно первый год жизни отвечает за формирование «базового доверия к миру» (термин, введенный Эриком Эриксоном, означающий чувство защищенности, уверенности в своем окружении). До полугода малыши обучаются удерживать в памяти образ игрушек, людей, окружающего мира. Пока этого навыка нет — ребёнок не осознает, что исчезнувший из поля зрения предмет или человек все еще существует.

С 6 до 14 месяцев малыши уже умеют «помнить» о том, что успело запомниться, но пропало из поля зрения. Остается научиться осознать, что с исчезновением котика, мамы или любимой машинки они не пропадают вообще, а все еще где-то существуют. Обычно такое умение не проходит незамеченным: так называемый кризис 1 года, всплеск стремления быть самостоятельным (который может начинаться в период с 8 месяцев до 1,2 года) как раз свидетельствует о том, что ребёнок помнит: если мамы (или котика) рядом нет, то где-то они есть. Мир не рушится от отсутствия мамы, тревога снижается.

С этого момента можно начинать подготовку к кратковременным разлукам.

Готов ли ребёнок?

Готов ли ребёнок?

Еще один термин, характеризующий отношение малыша к маме и миру, звучит как «привязанность» (attachment). Теория привязанности была разработана психиатром и психоаналитиком Джоном Боулби в середине прошлого века, на базе данной теории выработан научный подход к пониманию социального развития детей. Теория привязанности лежит в основе стратегии социальной защиты детей, способов лечения и терапии.

Боулби и его последователи разделяли «здоровую», безопасную привязанность и болезненные: избегающую, тревожную и дезорганизованную. Объект привязанности, взрослый человек, который заботится о ребёнке с 6 месяцев до 2 лет, формирует у малыша основу, позволяющую ему изучать, исследовать мир безбоязненно, возвращаясь за подкреплением уверенности в себе к объекту.

Чтобы понять, насколько сформирована привязанность и каковы ее характеристики, надо понаблюдать за ребёнком после кратковременного отсутствия «главного взрослого». Если после возвращения взрослого домой ребёнок радуется встрече, скорее всего, в отношениях уже заложена хорошая база для гармоничного развития малыша. При этом надо помнить, что все дети могут плакать после ухода «объекта», но достаточно легкое переключение от плача к занятиям и радость по возвращении являются основными критериями оценки.

Порой родители недоумевают, какой же еще может быть реакция ребёнка на возвращение взрослых домой. При болезненных типах привязанности, когда малыш не уверен в безопасности мира без значимого взрослого рядом, встреча может пройти с плачем, криками, укусами, дракой (когда ребёнок пытается «наказать» взрослого за разлуку) или же малыш может «не обращать внимания» на возвращение. Подобное поведение может свидетельствовать о возможных ошибках в воспитании: гиперопеке, игнорировании интересов и потребностей ребёнка, непоследовательности, а также может быть признаком особой тревожности в характере малыша или же неверном поведении взрослого, оставшегося вместо мамы.

Как подготовить всех к разлукам?

Как подготовить всех к разлукам?

Итак, уже есть признаки, сообщающие о готовности ребёнка (и мамы) к расставанию. Малыш подрос, после кратковременных уходов радостно встречает маму дома, в окружении есть взрослый, который умеет оставаться (и уже оставался эпизодически) с ребёнком дома.

С чего начать?

Во-первых, стоит запланировать регулярные отлучки из дома. Ребёнку необходимо привыкнуть к рутине, которая создаст для него базис: например, мама уходит в такие-то дни, когда он ест, и возвращается, когда он встает после дневного сна. Период адаптации может занимать от 2 до 6 недель, и это время будет «тренировочным» перед выходом на работу.

Во-вторых, нужно быть уверенным в том взрослом, который остается «на замену». Это должен быть уже знакомый малышу человек, который не только справится с обычными обязанностями, но и не станет внушать (осознанно или нет) ненужные и вредные установки малышу. Фразы типа «Вот какая плохая мама, оставила крошку, ух, мы ее накажем, когда вернется» запрещены категорически. Папа, бабушка, няня в идеале должны уметь отвлекать ребёнка, поддерживать уверенность в существовании, любви и скором возвращении мамы и (что тоже немаловажно) получать удовольствие от пребывания с малышом, а не «отбывать повинность». Дети это прекрасно чувствуют.

В-третьих, тайные исчезновения мамы — отличный способ испортить привыкание к уходам с самого начала. Если ребёнок не знает, что мама уходит, он теряет уверенность, разрушается та самая здоровая привязанность. В таких случаях можно навредить себе, получив вместо немного расстроившегося в начале, но радостного и соскучившегося при встрече малыша «мамин хвостик» на ближайшие несколько недель. И уходить станет намного сложнее: встревоженный внезапными исчезновениями, ребёнок может начать буквально цепляться за маму, бояться выпускать ее из поля зрения и плохо засыпать (ведь сон — тоже своего рода разлука).

В-четвертых, маме надо быть спокойной и уверенной. Это порой не так просто, однако для спокойствия ребёнка стоит поработать над собой. Заранее подготовиться к уходу, собрать все необходимое, предупредить малыша, что мама уйдет, он в это время с няней поиграет, поест, поспит, погуляет — и мама вернется. Такой тип описания событий даст ребёнку возможность более точно представить себе время разлуки, чем абстрактное для него «вернусь вечером, в 6 часов».

Если малыш при расставании плачет, не надо делать привычкой изменять свои планы и оставаться. Подобные решения могут приводить к закреплению нежелательного поведения: каждый раз перед расставанием ребёнок будет начинать капризничать и «пускать слезу», надеясь, что мама останется.

Исключениями являются случаи, когда малыш заболевает, в доме происходит что-то, отличное от привычного: новый человек в квартире, новая обстановка, шумы (ремонт у соседей) и т. д. Все, что изменяет привычную картину мира, надо постараться прожить вместе с ребёнком хотя бы первое время (порой незначительное), прежде, чем лишать его своего присутствия.

Что еще помогает ребёнку легче переживать разлуку и привыкать к отсутствию значимого взрослого? Да, обещание бонусов по возвращении действительно часто срабатывает. Это не означает покупку киндер-сюрприза или новой игрушки каждый раз, но можно предлагать сюрпризы или обещать провести вместе время за какой-нибудь игрой, погулять на любимой площадке (надо планировать время игры и прогулки практически сразу после возвращения).

После прихода домой стоит выделять время (около получаса) на общение, пребывание с малышом, выслушать, что происходило в ваше отсутствие, дать ребёнку возможность «подпитаться и насытиться» мамой. Это действительно важно, так что хозяйственные и домашние заботы стоит отложить на потом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.08.2016 15:04, обновлено 17.04.2020 19:06
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Правила кормления ребенка: инструкция для молодых мам
Педиатр MedAboutMe осветит тонкости вопроса кормления малыша грудью и ответит на самые частые вопросы молодых мам.
10 трудностей, ожидающих молодую маму после родов
10 известных и не очень известных трудностей, ожидающих молодую маму после родов. Как на них реагировать и преодолевать, рассказывает MedAboutMe.
Физические упражнения после родов: фитнес-комплекс для мам
Необходимо быстро восстановиться после родов? Рассмотрим правила и простые упражнения для поддержания здоровья и стройности кормящей мамы.