Как матери чувствовать себя хорошо и спокойно?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Часто бывает так, что мать чувствует себя уставшей — у нее нет сил на близость и общение с мужем, игры с детьми и даже хорошее настроение. Что происходит с женщиной, когда она является домохозяйкой, сидит в декрете воспитывает ребёнка или нескольких детей? Почему упадок сил у матери — достаточно распространенная проблема среди женщин? Что можно сделать, чтобы начать получать удовольствие от жизни, чувствовать энергию, желание заниматься делами и много общаться? Ответы на эти и другие вопросы в этой статье.

Комплекс идеальной матери

Комплекс идеальной матери

Часто причиной хронической усталости является желание стремиться к идеальному образу жены и мамы. Причина этого комплекса рождается еще в то время, когда женщина только мечтает о ребёнке или ожидает его появления на свет. Тогда она рисует в голове картины того, какая из нее получится мать — чуткая, заботливая, внимательная, любящая. Кроме того, женщина представляет себе, что она еще и чудесная хозяйка, которой доволен и гордится муж. Таким образом, женщина сама дает себе установку на идеальность.

Когда в семье появляется малыш и будни раскрашены взаимодействием с ним, мать может столкнуться с тем, что в реальности все складывается совсем не так, как она себе представляла. Ребёнок растет беспокойным и не спит ночами, его тревожат какие-то боли, заботясь о нем, женщина не справляется с домашними делами — на столе появляются полуфабрикаты, сил и желания на общение с мужем и близость порой не остается.

Часто реакцией женщины в таких ситуациях является чувство вины и разочарование в себе. Она может начать думать о том, что из нее не получилось хорошей матери и жены потому что она все делает из рук вон плохо и ничего не успевает.

От этого понимания портится настроение, сил для того, чтобы что-то делать находится все меньше и хроническая усталость становится постоянным спутником женщины. Избавиться от комплекса идеальной матери можно, если начать ценить себя просто так, независимо от того, вымыта ли посуда и полы, выглажены ли пеленки и рубашки, готов ли ужин или сегодня можно перекусить пиццей.

Мать получит возможность остановить бесконечный круг забот и обязанностей и ощутит спокойствие, когда станет делать то, что она хочет и научится удовлетворять свои потребности в первую очередь, вместо того чтобы стремится к образу идеальной женщины, которого не существует.

Привычка тревожиться за детей

Чем меньше ребёнок, тем больше с ним бывает хлопот. Когда малыш плачет и капризничает, не хочет спать по ночам, отказывается от груди, испытывает какие-то боли, матери сложно понять, что с ним происходит, потому что он еще не может сказать об этом. Тогда тревога женщины за ребёнка усиливается.

Если проблема разрешается — малышу помогает лекарство или у него налаживается режим дня — он становится спокойным. Однако мать продолжает беспокоиться и привыкает жить в постоянных тревогах о том, что с ним может вновь что-то случиться — он заболеет или потеряется, перестанет развиваться в соответствии с возрастом, будет расти не таким, каким она себе его представляла. Подобные страхи в большинстве случаев являются надуманными, потому что беспокойство за ребёнка стало привычкой.

Это отнимает очень много сил и не позволяет расслабиться. Что делать? Осознать свои страхи и волнение за детское здоровье, поведение и развитие и проверить каждый из них на достоверность — действительно ли у ребёнка есть заболевания? Правда ли то, что если он будет расти стеснительным, то ему угрожает одиночество? Многие вопросы, которые задает себе женщина в отношении будущего своего малыша, не имеют серьезных оснований для беспокойства и являются преувеличенными. Перестать тревожиться за детей можно, если научиться принимать их такими, какие они есть и научиться решать проблемы по мере их поступления.

Одиночество рядом с ребёнком

Одиночество рядом с ребёнком

Иногда женщина понимает, что она устала от того, что вынуждена сидеть дома и ухаживать за малышом. Такие мысли могут посещать ее в независимости от силы любви к ребёнку и никак не говорят о том, что она плохая мать. Женщина может устать без общения с другими людьми и чувствовать себя плохо без поддержки со стороны, новых впечатлений, развлечений, активного отдыха. Когда это так, ей достаточно трудно расслабиться, и она постоянно ощущает усталость.

Выйти из замкнутого круга домашних дел или декретного отпуска можно, если позволить себе получать удовольствие не только от детских улыбок и первых слов ребёнка, но также от общения с подругами, родственниками, мужем. Полезно устраивать систематические вылазки на природу и кафе, кино и театры. Хорошо, если ребёнок в это время побудет с кем-то из близких людей или можно пригласить домой няню на вечер.

Отсутствие хобби

Когда жизнь женщины превращается в бесконечные заботы и хлопоты и она не находит времени для того, чтобы заниматься любимым делом — вышиванием или танцами, рисованием, вязанием и другим хобби — у нее отсутствует возможность восполнять потраченные ресурсы. По этой причине мать часто может испытывать усталость и апатию, чувствовать себя раздраженной и грустной.

Хобби позволяет женщине отвлекаться от бытовых дел и дарить тебе радость. Иногда для того чтобы почувствовать себя немного счастливей, нужно уметь откладывать в сторону домашние дела и заниматься тем, что действительно по душе. Как это сделать молодой матери, когда дом и дети отнимают почти все свободное время?

В первую очередь следует разрешить себе заниматься любимым делом и понять, что родным людям приятней видеть маму счастливой и довольной, нежели постоянно тревожащейся о том, что она не успевает вымыть полы или приготовить ужин. Находить время для себя, не игнорируя важные домашние дела можно, если правильно планировать жизнь:

  • Позволять себе заниматься любимым увлечением во время дневного сна ребёнка.
  • Создавать такие условия дома, чтобы дети могли занять себя сами хотя бы час в день.
  • Выделить для генеральной уборки отдельные дни в неделю.
  • Просить близких посидеть с малышом, чтобы посвятить время хобби.

Проблемы в отношениях

Часто молодые мамы задаются вопросом: как научиться расслабляться и почувствовать гармонию и спокойствие внутри себя? Ответ заключается не в практике специальных упражнений для расслабления, а в том, чтобы понять, что вызывает усталость и отсутствие энергии?

Часто у молодой мамы нет сил, потому что в жизни есть нерешенные проблемы в отношениях с мужем, родителями или другими людьми. Когда стресс давит на психику — организм истощается, и нет энергии для радости и активности. Помочь себе можно, если разрешить проблему, которая беспокоит: поговорить с близким человеком, откровенно признаться в том, что не устраивает в отношениях, поделиться сомнениями и страхами, попросить помощи и поддержки. Все это способствует облегчению эмоционального состояния, а значит, может легко вернуть радость и спокойствие на душе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.06.2018 18:07, обновлено 17.04.2020 18:30
Рейтинг статьи:
3,0

Читайте также

Агрессия у матери – что делать?
Почему женщина в семье ведет себя агрессивно? Способы помощи молодой матери.
Послеродовая депрессия: когда пора «бить тревогу»?
Как отличить хроническую усталость от депрессии у молодой матери? Читайте в этой статье.
4 мифа про первый месяц с первым ребенком
Что не стоит говорить молодой матери, ожидающей первенца: 4 мифа о матерях и младенцах.
Топ-7 факторов, мешающих похудеть после родов
После родов многие женщины стремятся к похудению, однако сбросить лишний вес бывает крайне трудно. В чем может быть причина?
Подарки будущей маме
Правильный подарок беременной женщине подчеркнет внимание к ней, доставит радость и напомнит о том, что она все так же любима.
Что должна женщина мужу и детям?
«Ты мать, а значит должна…» Узнайте все о мифах женских «долгов» в семье и отношениях.