Как матери избавиться от чувства вины?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мать — главная фигура для ребёнка, и остается такой на протяжении всей его жизни. Ее чувства, настроение, поведение оказывают прямое влияние на жизнь и здоровье малыша. В этой статье речь пойдет о том, почему женщина, ставшая матерью и воспитывающая ребёнка, может испытывать сильное чувство вины перед ним. Как оно отражается на отношениях в семье и все ее членах? Что она может сделать, чтобы снизить его влияние?

Почему мать чувствует себя виноватой?

Почему мать чувствует себя виноватой?

Обращение матери, которая остро осознает свою вину перед ребёнком — достаточно распространенное в психологическом консультировании явление. Часто женщина приходит к специалисту уже в таком состоянии, когда ощущение собственной виновности и недостойности называться матерью очень велико и практически не позволяет спокойно жить. На фоне сильных отрицательных и саморазрушающих эмоций она теряет сон, аппетит, не имеет силы и желания что-либо делать, находится в депрессивном настроении.

Откуда берется у женщины чувство вины?

  1. Каждая вина предполагает наказание. Обычно ее частому переживанию подвергаются люди, которые в прямом смысле привыкли быть наказанными — возможно, в детстве, их родители перекладывали на них ответственность за свои гневные чувства, переживания и несправедливо обвиняли.
  2. Мать может чувствовать себя виноватой, если она склонна к перфекционизму. Стремление к совершенству заставляет женщину пытаться жить так, чтобы не совершать ошибок, все делать и жить по намеченному плану. Тогда, по ее мнению, если ребёнок совершает ошибку, виновата в этом она — недостаточно хорошо объясняла, показала плохой пример, была слишком строга или наоборот.
  3. Женщина испытывает сильное чувство вины перед ребёнком, когда имеет в отношении него определенные ожидания, а он растет и не оправдывает их. Тогда она понимает, что возможно, не так воспитывает его, недостаточно любит, неправильно (много или мало) проводит с ним время. Тогда она чувствует вину за свое «неправильное» отношение к малышу и обычно говорит: «это я виновата в том, что он такой рассеянный (избалованный, застенчивый), потому что я слишком много делала за него (все позволяла, ограничивала)».

Человек, склонный испытывать чувство вины, найдет, за что поругать себя в очередной раз. Когда мать, ощущает себя кругом виноватой, ее настроение портится, она перестает жить в настоящем, мысли ее часто заняты не реальными радостями или проблемами, а чаще всего надуманными самообвинениями. В этом случае у нее может быть сформирована гиперответственность — она так тесно связана с ребёнком, что перестает понимать, за что в жизни отвечает она, а за что малыш. Тогда, если случилась неудача, ее переживания и чувство вины также увеличиваются вдвое.

Что делать?

  1. Принять решение разобраться с чувством вины — установить причины ее появления, объекты, скрытые «выгоды».
  2. Решить жить без вины.
  3. Взять чистый лист бумаги и написать все, за что вы ругаете и вините себя.
  4. Стать на время адвокатом для самой себя и напротив каждого обвинительного утверждения написать оправдательные, прощающие значительные положительные качества своей личности, которые у вас, несомненно, есть и которые помогли бы взглянуть на себя с другой стороны.

Ребёнок и вина матери

Чем младше ребёнок, тем больше он является зависим от того, какие чувства испытывает мать. Бывает так, что дети «берут» от родителей чувства и комплексы характера, с которыми не справляются взрослые. По этой причине к детскому психологу часто приводят детей с неврозами, тиками, страхами, для развития которых, казалось бы, нет объективных причин. Во время работы с семьей часто выясняется, что причина неустойчивых эмоциональных реакций у детей в ощущениях матери, которые она пытается скрыть или избежать.

С чувством вины происходит то же самое — дети тонко чувствуют и понимают, если мать «переполнена» им. Поэтому женщине важно избавиться от него не только ради себя, но и ради спокойствия и душевного благополучия своих детей.

Свободное время для детей

Что делать, если мама винит себя в том, что не может уделять ребёнку столько свободного времени, сколько хочет, потому что много работает, плохо себя чувствует или больше занята воспитанием младших детей?

  1. Признать, что проблема есть, она доставляет неудобства и решить избавиться от нее.
  2. Понять, что иногда ребёнку достаточно, чтобы мама уделила ему полчаса или час в день полноценного внимания — почитала, поиграла, поговорила о том, что для него важно.
  3. Разделить обязанности по дому, работе и выполнению важных дел между другими членами семьи, чтобы можно было посвятить больше свободного времени ребёнку.

Ребёнок и детский сад

Ребёнок и детский сад

Некоторые матери отдают ребёнка в детский сад, однако начинают ругать себя за то, что большую часть времени с малышом проводят не они, а воспитатели, которые, по сути, чужие для детей люди.

В этом случае необходимо расставить приоритеты. Ответьте себе на вопрос: что заставляет вас оставлять ребёнка в саду? Есть ли возможность перевести его на домашнее обучение или свести к минимуму время, проведенное там? Если такой возможности нет, стоит подумать, как можно повысить качество общения с ребёнком, что позволит давать ему больше тепла, внимания, заботы, любви?

Чаще устраивайте совместные выходные, отдыхайте активно, всей семьей, так, чтобы ребёнок пошел в детский сад наполненный, удовлетворенный и счастливый после общения с вами.

Проблемы и страхи у ребёнка

Бывает так, что малыш страдает от личностных комплексов — боится чего-либо, проявляет агрессию, имеет нарушения сна или аппетита. Повышенная тревожность у матерей заставляет искать корни причин этого в своем поведении. Например, мать подозревает, что ребёнок пострадал от психологической травмы, когда она развелась с его отцом, испугался собаки, когда ее не было рядом, его обидели другие дети, а она не смогла защитить.

В таком случае следует оценить масштаб проблемы и принять решение, как ее можно устранить. В случае, когда дети действительно имеют поведенческие и психологические нарушения и это мешает им нормально общаться и хорошо себя чувствовать, лучше обратиться за помощью к детскому психологу.

Мать должна понимать, что даже если она является сверх контролирующей и заботливой, ей не удастся оградить ребёнка от всех проблем и негативного влияния окружающей среды.

Если вы хотите вырастить самостоятельного человека, способного о себе позаботиться в дальнейшей жизни, следует «отпустить» мысли о том, что вы виновны абсолютно во всем, что происходит в жизни ребёнка, и чем он старше, тем сильнее работает это правило.

Работайте над своим чувством вины самостоятельно или при помощи специалиста. Чем скорее вы избавитесь от него, тем лучше будут чувствовать себя в семье дети, а вы обретете внутреннее спокойствие и здоровье.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.02.2018 12:05, обновлено 17.04.2020 18:37
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Послеродовые растяжки и целлюлит: устраняем проблему
Выйдя из роддома, единицы молодых матерей довольны своей фигурой и состоянием кожи на теле, когда и как можно начать изменения?
Как бороться с обвисшей кожей после беременности?
Обвисшая кожа – нередкая проблема женщин после беременности. Делимся советами, как поскорее восстановить эластичность кожи, уменьшив складки и растяжки.
Красота груди кормящей матери
Нередко после беременности и кормления грудью формы тела изменяются, что сильно огорчает молодую женщину.
Лайфхаки по уборке для занятых мам
Как сделать так, чтобы уборка проходила быстрее? Убирайтесь поэтапно, привлекайте к домашним делам ребенка, выбирайте правильные чистящие средства.
Лайфхаки для работающей мамы
Слово «успех» происходит от понятия «успеть». Как быть хорошей мамой и реализовать таланты, выйти на работу без вины – расскажут родители и психологи.
10 советов, как маме восстановить силы после бессонной ночи
После бессонной ночи молодой маме нужен полноценный отдых. Но если возможности хорошо отдохнуть нет, стоит постараться по максимуму восстановить силы.