Как матери повысить самооценку?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Психологи и педагоги охотно признают, что быть матерью сегодня гораздо сложнее, чем 30, 50 или 100 лет назад. Во времена, когда рождаемость была высокой, а семьи — большими, самым главным благом было физическое выживание детей. Сегодня состав семьи уменьшился до минимального — мать, отец, один или два ребёнка. Вместе с этим выросли и требования к воспитанию и образованию дошкольников и подростков. Дети — желанная аудитория производителей товаров и услуг. Стремление родителей дать им все самое лучшее часто приводит к неврозу и неуверенности в собственной компетенции.

Трудности современных матерей

Трудности современных матерей

Градус родительской, в особенности материнской, тревожности, сегодня значительно выше, чем во времена детства нынешних отцов и матерей. Общество, дошкольные учреждения и школа предъявляют к ребёнку высокие требования. К примеру, сегодня 7-летние дети должны приходить в первый класс с достаточным набором знаний, в том числе, со сложившимися навыками чтения, письма и счета. Родители вынуждены выполнять задания, не имеющие отношения к реальному получению знаний.

Другая причина родительской тревожности — мать боится нанести ребёнку психологическую травму. Часто современные мамы не хотят повторять «ошибок» собственных родителей — оставлять ребёнка с бабушками или отдавать в детский сад. Многие воспоминания взрослых, чье детство пришлось на 1980-е годы, наполнены жуткими историями о вынужденных разлуках с родителями и издевательствах воспитателей в детских садах. Даже при вынужденной необходимости выхода на работу, многие матери испытывают чувство вину перед ребёнком.

В целом, общество предъявляет завышенные и взаимоисключающие требования именно к маме — самому главному человеку в жизни малыша. Оно одновременно обязывает ее удалять много времени ребёнку и не забывать о самореализации, быть хорошей хозяйкой и совершенствоваться в карьере, а также уделять внимание мужу. Глядя на тех, кто открыто демонстрирует свою успешность в социальных сетях или СМИ, мамы в обычных жизненных ситуациях испытывают чувство вины перед ребёнком, мужем и обществом.

Как низкая самооценка матери может навредить детям?

Чувство вины — первый спутник низкой самооценки. Молодая мама, часто сравнивающая себя с другими, находится в состоянии стресса, поскольку ей кажется, что она недостаточно хорошо заботится о физическом и психическом благополучии своего ребёнка. Она постоянно сравнивает себя с другими, у которых, по ее мнению, все идеально.

Выделяют 3 типа самооценки: заниженная, завышенная и адекватная. Молодые мамы нередко испытывают стресс, и, вследствие этого, их самооценка снижается. Их мучает постоянное чувство вины за то, что они недостаточно гуляют с малышом, не прилагают усилий к тому, чтобы он развивался, согласно педиатрическим таблицам, или не могут приучить его к горшку в то же время, как это сделали их знакомые или родственники.  В школьном возрасте ребёнка ситуация не всегда становится лучше — ответственной за плохое поведение или низкую успеваемость также возлагают на маму.

Материнский стресс усиливается от желания окружающих критиковать  методы воспитания. Собственные родители, муж, его семья могут крайне негативно отзываться о них, что способствует еще большему ухудшению ее психического состояния. Даже если ребёнок здоров и развивается в соответствии с возрастными нормами, окружающие всегда найдут повод для критики.

Встречаются мамы с с завышенной самооценкой. Они точно уверены, что их ребёнок лучше всех и всегда ведет себя правильно. Они готовы оправдывать его недостойное поведение и считать виноватыми окружающих. Чувство вины им незнакомо.

Лишь немногие мамы имеют адекватную самооценку, то есть, трезво оценивают свои сильные и слабые стороны и принимают самих себя и свои методы воспитания. Заниженная или завышенная самооценка мамы вредна для ребёнка. Мамы с низкой самооценкой не  могут выстроить собственную стратегию воспитания, поскольку все время на кого-то оглядываются. У ребёнка размываются границы и понятия о правильном и неправильном. Постоянная неудовлетворенность собой негативно отражается и на детской психике.

Основные причины, по которым мамы теряют уверенность  в себе:

  • слишком большая ответственность за окружающую обстановку и желание «все успеть». Если что-то успеть не получается, то молодая мама остро ощущает собственную несостоятельность;
  • запугивание себя и лишение право на ошибку в воспитании ребёнка;
  • постоянное сравнение себя с другими;
  • запрет на расслабление и удовольствие.

В некоторых случаях стремление контролировать все и испытывать вину за любые неудачи может привести к развитию депрессии. Выработка адекватной самооценки у мамы будет способствовать гармоничному психическому состоянию ребёнка.

Как матери поверить в себя и перестать испытывать стресс?

Как матери поверить в себя и перестать испытывать стресс?

Самооценка женщины во многом зависит не от ее представления о самой себе, а от оценки любимого мужчины. Чем лучше относится к ней муж или партнер, тем выше ее самооценка. Многие проблемы с самооценкой имеют корни в детстве и юности, в отношениях с родителями, одноклассниками и подругами.

Достичь уверенности в себе невозможно, если молодая мама окружена критиками со всех сторон. Совсем печально обстоят дела в семьях, где нормой считается применение физического или психологического насилия. В этих случаях множество психических проблем передается ребёнку.

Чтобы научиться адекватно оценивать себя и свои материнские качества, женщине необходимо четко знать положительные и отрицательные стороны собственной личности. Одна из психологических техник предлагает выписать их в столбик, а также проанализировать, кто именно из ближайшего окружения усиливает их. Например, лень- отрицательное качество, и его усиливает подруга. А трудолюбие — положительное качество, и его усиливает муж. Как вести себя с людьми, усиливающие отрицательные качества — зависит от конкретной ситуации.

Вспоминая картинки идеального материнства из интернета или СМИ, следует задуматься, так ли они идеальны на самом деле.  Ведь то, что демонстрируют люди — всего лишь внешняя сторона их жизни. Внутренняя, как правило, остается за кадром, и там находится много «неидеального».

Чем больше в окружении мамы людей, готовых поддерживать ее, а не критиковать, тем адекватнее она оценивает себя и свои педагогические способности. И ребёнок в таких условиях будет развиваться более гармонично.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.09.2018 17:50, обновлено 17.04.2020 18:26
Рейтинг статьи:
2,5

Читайте также

Как все успеть: советы молодой матери
Как молодой матери распределить свое время, чтобы угодить всем и не забыть о себе?
Чему мать должна научить дочь?
На чем строится воспитание и обучение девочки? Чему каждая мать должна научить свою дочь?
Мать и взрослая дочь – почему хочется «развестись»?
Что делать взрослым детям, которых матери продолжают опекать и контролировать?
Чрезмерная любовь матери: что это?
Вы чрезмерно опекаете ребенка? Так вы только ему навредите! Мы расскажем, что такое чрезмерная любовь, и чем она грозит.
О чем лжет равнодушная мать?
Слова равнодушной и холодной матери разрушают детскую психику. Каким из них нельзя верить?
Как взрослым детям сепарироваться от матерей?
Отделиться вовремя: слишком сильная привязанность к матери отрицательно влияет на взрослых детей.