Как матери реагировать на советы окружающих?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня молодая мать, особенно, в российском обществе, постоянно подвергается давлению со стороны окружающих. Завышенные требования предъявляются не только к женщинам, но и к методам воспитания детей. От женщины требуется совмещать самые разные роли — хорошей хозяйки, перспективного работника, заботливой жены. Роль матери должна совмещать в себе множество других ролей — врача-педиатра, психолога, педагога. Но методы воспитания, актуальные 20-30 лет назад, сегодня признаны несколько устаревшими. Отсутствием чувства такта и уважения к личному пространству человека страдают не только родственники, но и совсем посторонние люди.

Проблемы матерей сегодня

Проблемы матерей сегодня

О давлении, которое оказывает общество на матерей, сегодня пишется и говорится во многих блогах и интернет-ресурсах. Избавиться от привычек, появившихся благодаря авторитарному воспитанию не так просто. Во многих российских семьях представители старшего поколения не научились уважать границы личности. Поэтому появление ребёнка дает бабушкам и дедушкам возможность снова почувствовать свою власть над дочерью или невесткой. К выполнению отцовских обязанностей общество и семья относятся более снисходительно.

Часто молодые родители жалуются на то, что воспитание детей сегодня дается труднее, чем когда-либо. Бабушки и дедушки нередко выбирают собственные интересы, и уже не готовы посвящать уходу за внуками большую часть времени, либо проживают в других городах или странах.  Детский сад и ясли многие считают необязательными для развития детей. В целом, изменился подход к ребёнку — мать уделяет сегодня гораздо больше времени его психическому здоровью и развитию.

Молодых родителей, в особенности, матерей, часто раздражают рекомендации не только родственников, но и посторонних людей. Каждая семья вправе выбрать один из современных методов воспитания, при котором и родители, и дети будут чувствовать себя комфортно. Но это осознают далеко не все. Люди, считающие себя более компетентными в вопросах воспитания ребёнка, часто нарушают чужие личностные границы.

Мать, дети и советы окружающих и посторонних

Все дети рождаются разными, и их воспитание строится, исходя из их личностных особенностей и возможностей родителей. Но многие люди считают нужным давать рекомендации даже совершенно посторонним людям, поскольку сами вырастили одного, а то и двоих-троих. На этом основании они считают себя вправе вмешиваться в те вопросы, которые находятся в компетенции родителей — грудное или искусственное вскармливание, посещение детского сада, выход мамы на работу, и многое другое.

Атмосфера в социальных сетях по вопросам воспитания тоже далека от идеальной. Молодые мамы склонны давать рекомендации, исходя из собственного опыта, не принимая во внимание тот факт, что дети могут обладать разным темпераментом и разными особенностями психики. Часто в группах общения молодых мам в ответ на вопрос можно встретить достаточно высокий уровень агрессии и обесценивания чужого опыта. Это связано с противоречивыми требованиями к самим мамам — посещение детского сада или отказ от него может восприниматься одинаково агрессивно и враждебно.

Воспитание детей должно касаться только их родителей. Каждая семья выбирает его стиль, исходя из собственных возможностей и индивидуальных особенностей ребёнка. И та концепция, которую разделяет одна семья, не обязательно подходит другой. Молодые мамы — одна из наиболее уязвимых категорий общества. Критика и непрошеные рекомендации могут внушить им чувство вины перед ребёнком, за которого они несут ответственность. Это, в свою очередь, негативно отражается на психическом здоровье матери и ребёнка.

Как реагировать на критику и советы по воспитанию детей?

Как реагировать на критику и советы по воспитанию детей?

Родители мужа или жены — действительно люди с большим жизненным опытом. Часто они не видят в критике концепции воспитания и советах ничего предосудительного. Психическое состояние молодой мамы и ощущение огромной ответственности делает ее уязвимой. Поэтому отношения в семье могут ухудшиться.

Советы старшего поколения не всегда бесполезны, но в первые месяцы после рождения ребёнка молодая мама может слишком остро на них реагировать. Рекомендации по воспитанию ребёнка от родственников, коллег или друзей могут поступать вплоть до его совершеннолетия. И среди них важно отделять действительно ценные от пустых и непрошенных.

Различия взглядов на воспитание может стать причиной серьезного конфликта или ссоры между подругами. Каждая из них дает советы, основываясь на собственном опыте. Поэтому отношение к советам подруг следует определять по тому, насколько результаты их воспитания устраивают конкретных родителей. Самым авторитетным мнением должен обладать грамотный врач-педиатр.

Советы могут давать и посторонние люди. Возможно, они делают это от отсутствия чувства такта и понимания необходимости соблюдения личностных границ. Реакция на их советы должна быть максимально вежливой и корректной. Вряд ли правильным решением будет вступление в открытую конфронтацию. Лучшим способом реакции будет вежливая улыбка и слова благодарности. Но молодые родители вправе самостоятельно устанавливать концепцию воспитания.

Более значимыми и авторитетными людьми являются родители мужа или жены. К их мнению следует прислушиваться, особенно, если оно подается тактично и без критики и давления. Если родители не считают совет применимым к собственному ребёнку, то необходимо поблагодарить за рекомендацию и пообещать сослаться на авторитетное мнение детского врача.

Методы, воспитания, успешно работавшие для одного ребёнка, не всегда подходят другому. Меняются подходы к воспитанию, отношение к внутреннему миру и развитию ребёнка. Именно об этом необходимо помнить и самим молодым родителям, и их родственниками. Лучше всего знает своего ребёнка именно мама. И от ее психического и физического здоровья зависит многое, в том числе его гармоничное развитие и благополучие.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.05.2019 10:49, обновлено 17.04.2020 18:13
Рейтинг статьи:
3,8

Читайте также

Как убрать растяжки на груди и животе после родов?
Существуют ли проверенные салонные процедуры, которые гарантированно избавят от растяжек на груди и животе?
Как перестать считать себя плохой матерью?
Как женщине избавиться от чувства вины и перестать считать себя плохой матерью?
Проблемы молодой матери: как справиться с разочарованием?
С какими проблемами сталкивается молодая мать, когда ее мечты не совсем совпадают с реальностью?
Как матери стать счастливее?
Практические советы для матери, которые помогут стать счастливей.
Эмоциональное выгорание у матери
Эмоциональное выгорание у молодой матери может произойти, несмотря на любовь к своему малышу.
Другая фамилия мамы: есть ли значение
Могут ли разные фамилии у детей и родителей стать причиной сложностей?