Как матери стать счастливее?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как только у женщины появляется ребёнок, ее жизнь кардинально меняется. Она больше не может себе позволить отдыхать как раньше, есть то, что хочется, заниматься многими любимыми делами. По этой причине, мать может чувствовать себя несчастной, обессиленной, уставшей. Ситуация усугубляется, если женщина растит ребёнка одна и не получает помощи о стороны. Казалось бы — ребёнок должен сделать ее более счастливой, но все происходит как раз наоборот. Если вы оказались в подобной ситуации, то ознакомьтесь с несколькими советами, соблюдение которых позволит снизить уровень эмоционального выгорания и стать чуточку счастливее.

Когда мать помнит о себе и любит

После рождения ребёнка мать может обнаружить следующее: свободного времени на то, чтобы ухаживать за собой, у нее просто нет. По этой причине, она может пренебрегать внешним видом и уходом за собой — перестать укладывать волосы, наносить макияж, покупать себе новые и красивые вещи. Спустя время, мать может заметить, что, она все реже хочет смотреть на себя в зеркало, ее жизненная энергия снижается, самооценка и уверенность исчезают.

Не стоит подвергаться негативным изменениям в своей жизни. Даже, находясь в декретном отпуске, женщине нужно находить немного времени на себя каждый день. Не стоит терять свою красоту и становится другой женщиной — мрачной, неразговорчивой, печальной. Заниматься собой нужно столько, сколько можно себе позволить и это касается не только внешнего вида и красоты. Мать не должна забывать об отдыхе, хобби и общении с подругами. Тогда баланс ее жизненных сил восстановится, и она почувствует себя счастливей.

Привычка хорошо питаться

Привычка хорошо питаться

Многие молодые мамочки настолько старательно заботятся о крохе, что совсем забывают о собственном расписании. Если малыш кушает по часам, то ей можно начать делать так же. Особенно это важно для кормящих матерей. Иногда, она только к вечеру вспоминает, что, за целый день практически ничего не ела. Поэтому во время ужина съедается двойная порция. Но в этом нет ничего хорошего. Такая система питания обязательно скажется на фигуре, качестве грудного молока и настроении. Поэтому, следует придерживаться режима питания вместе с малышом, употреблять на завтрак, обед и ужин полезную, разнообразную пищу, избегать перекусов.

Отдых матери

Когда женщина беременна, ее переполняют радостные чувства. Это период в жизни, когда она позволяет себе отдыхать, расслабляться, заботиться о себе и ничего не делать.
Однако, как только ребёнок появляется на свет, он требует, чтобы все внимание матери принадлежало ему. Он часто ест и спит тогда, когда ему хочется, плачет, капризничает и болеет. Находясь среди новых забот, постоянно ухаживая за малышом, мать много тревожится о его здоровье и эмоциональном состоянии. Обычно, женщина проводит с ребёнком больше времени, чем мужчина, поэтому сильнее устает от повседневных дел и обязанностей.

Маме нужно научиться отдыхать. Делать это, лучше всего, в те моменты, когда ребёнок спит. Даже, если на кухне гора посуды, в ванной куча стирки и в жизни множество других проблем, все равно, нужно выделить время на пребывание в тишине и спокойствии. А чтобы отдых никто не прервал, лучше всего отключить телефон. Один час тишины в день позволит расслабиться, разобраться в своих чувствах, которые, из-за появления малыша, начали меняться и развиваться, и немного отдохнуть.

Стыдно ли отдыхать от ребёнка?

Если мама ощущает, что она уже «на грани», у нее не хватает сил на заботу о ребёнке, то, наступило время пригласить помощников. Дедушкам и бабушкам будет очень приятно провести пару дней с внуком, а счастливой маме в это время следует отдохнуть. Иногда, родители или одна мать испытывают сильное чувство вины перед ребёнком за то, что хотят побыть некоторое время без него. Многие, по этой причине, не позволяют себе отдыхать, не посвящают время развлечениям, любимым делам, перестают заботиться об отношениях с близкими людьми.

Если жить, «привязанной» к малышу до того, времени, когда он не станет сам «отделяться» от матери, то, женщина рискует получить эмоциональное выгорание. Она становится раздражительной, злой, тревожной, подозрительной. В первую очередь, от такого настроения матери страдают дети. Не стоит стыдиться своих чувств, делать вид, что каждый день приносит радость, «держаться» из всех сил, чтобы выглядеть хорошей мамой. Счастливый ребёнок растет у той матери, которая умеет, прежде всего, заботиться о себе, а потом о нем. Это помогает ей быть доступной для него, радостной, полной сил, дарить любовь и внимание. Не нужно стесняться просить о помощи мужа, подруг, родителей, родственников, приглашать няню. Если чаще вспоминать, что она отдыхает и заботится о себе ради того, чтобы у ребёнка была счастливая мама, ей станет легче искать возможность для отдыха и просить других близких людей помочь ей в этом.

Личное развитие — источник сил

Личное развитие — источник сил

Даже, если забота о малыше забирает все свободное время, необходимо выделять несколько минут для собственного развития. Ведь, период заботы рано или поздно кончится и придется выйти в общество. А в нем ежедневно происходят изменения, к которым счастливая мама окажется неготовой. Поэтому стоит найти время для чтения книг, просмотра новостей, полезному общению с другими мамами, занятий рукоделием, просмотра любимых фильмов. Следует добавить в свой список полезные привычки для души и тела — физические упражнения, йогу, медитацию.

Терпеливость к детям

Опыт материнства не бывает легким — дети требуют внимания, заботы, иногда — отказа от собственных интересов ради их блага. Мама может понимать, что, многого еще не знает, не успевает и у нее не все получается. В самые тяжелые моменты заботы о малыше, требуется проявлять особое терпение. Ребёнок может постоянно плакать и не давать спать на протяжении нескольких дней из-за того, что его что-то беспокоит. Тогда, мать чувствует, что у нее все «валится» из рук, а нахлынувшие эмоции требуют выхода.

Женщина должна учиться выражать их — плакать, когда обидно, говорить о тревоге, страхе, сомнениях с близкими людьми. Когда дети видят такое поведение матери, они, также, привыкают заботливо относиться к себе. Терпение в семье к тому, что, у ребёнка не все получается с первого раза или, когда его поведение вызывает раздражение и злость, способно сохранить теплые и доверительные отношения между детьми и родителями.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.03.2019 11:44, обновлено 17.04.2020 18:15
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Как перестать считать себя плохой матерью?
Как женщине избавиться от чувства вины и перестать считать себя плохой матерью?
Проблемы молодой матери: как справиться с разочарованием?
С какими проблемами сталкивается молодая мать, когда ее мечты не совсем совпадают с реальностью?
Эмоциональное выгорание у матери
Эмоциональное выгорание у молодой матери может произойти, несмотря на любовь к своему малышу.
Другая фамилия мамы: есть ли значение
Могут ли разные фамилии у детей и родителей стать причиной сложностей?
Малыш родился, а у мамы депрессия
Из-за чего может появиться депрессия после рождения малыша, и в чем ее особенности?
Чем заняться кормящей матери
Многие часы, потраченные на кормление малыша грудью – это пропавшее время? Вовсе нет, молодая мать может использовать его на пользу себе и всей семье.