Как сделать 8 марта ​самым приятным днем для мамы?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Умение делать подарки — важная часть воспитания детей. 8 Марта — отличный повод заняться с детьми совместным творчеством, подготовив подарок маме, сестре, бабушке. MedAboutMe поможет придумать сюрприз для мамы.

Умение делать подарки как проявление любви

Умение делать подарки как проявление любви

Подарок — это не просто вещь, с которой не жалко расстаться. Правильный подарок всегда говорит о дарителе больше, чем его слова. Он может быть дешевым по фактической стоимости, но при этом совершенно бесценным — если в него вложена душа и любовь.

Умение делать подарки не приходит само собой — этому нужно учиться. Кто может научить ребёнка столь важному социальному навыку, как не родители? Кто объяснит тонкости этикета, научит выбирать подарки так, чтобы они приносили радость получателю, расскажет, чем дороги сюрпризы и почему?

В начале марта эта обязанность ложится на мужчин семьи. Именно им предстоит помочь детям устроить приятный сюрприз для мамы, бабушки и сестренки 8 Марта. Помощь не обязательно должна быть материальной, хотя и денежные вложения не будут лишними. Очень важно научить детей не рассчитывать только на деньги.

Подарок маме — прекрасный повод раскрыть творческий потенциал детей, научить их выражать свою любовь и получать от этого самую чистую радость.

Отец и его помощь

Отец и его помощь

Маленькие дети еще не понимают смысла праздников. Про подарки они знают только то, что их приятно получать. Отец может сначала рассказать о весеннем женском празднике, а потом объяснить, что подарки получать любят все. Подарок маме — хороший способ проявления любви.

Но дать информацию — мало. Необходимо помочь детям придумать сюрприз, который им будет по силам воплотить. И, вероятно, помочь сделать его.

Если в семье несколько детей, лучше привлечь к поздравлению всех. Но это не всегда возможно, если между детьми значительная разница в возрасте: подросткам может показаться скучным совместное с младшими творчество. В этом случае стоит иметь запасные планы.

Рациональнее часть сюрприза подготовить заранее: распечатать фото, приобрести материалы, продумать вероятную программу праздника. Например, чтобы празднично оформить квартиру с участием детей, можно подарить маме подарочный сертификат в СПА-салон. Или отвезти ее к подруге на несколько часов под благовидным предлогом. Понимающая мама ни за что не откажется дать детям возможность проявить себя.

Что могут сделать дети

Что могут сделать дети

Для праздника нужно оформить квартиру, приготовить угощение, сделать и преподнести подарок, накрыть праздничный стол. Мать будет рада освободиться от хлопот по дому, поэтому обычно все берут на себя дети и отец.

Малыши могут помогать накрыть стол, празднично оформить квартиру, разучить стишки и песенки для поздравления.

Как правило, они стремятся нарисовать или слепить что-то для мамы. Вместе с более старшими детьми можно сделать красивые поздравительные открытки. Подростки могут взять на себя создание фотоколлажа или стенгазеты — это замечательное поле для творчества, на котором можно блеснуть вкусом и оригинальностью. Малыши могут приложить к стенгазете ручки в самом прямом смысле: украсить ее разноцветными отпечатками ладошек.

Дети постарше могут принимать участие в приготовлении праздничного ужина или красиво сервированного завтрака, которым семья порадует маму утром. Пожарить яичницу в форме восьмерки, украсить ее тюльпанчиками из помидоров и листьями салата не трудно, а с помощью отца — тем более. Мама обязательно оценит старания, особенно если в другие дни ей приходится готовить завтраки для всех.

Идеи для творчества

Идеи для творчества

Обязательно нужно научить детей учитывать характер и вкусы человека, которому предназначен подарок. Маму они хорошо знают, поэтому объяснять подобные тонкости будет легко.

Что можно предложить детям:

  • Сделать и украсить в любой технике коробочку. Ни в одном хозяйстве не бывает лишней еще одна коробочка, в которой могут храниться украшения, пуговицы, прищепки, специи, косметические и другие мелочи. Это может быть целый органайзер — например, для хранения носочков или швейных принадлежностей. Если дети маленькие, коробочку можно найти готовую, и помочь им оформить ее: раскрасить, обклеить красивой бумагой или тканью.
  • Хорошо справляются дети с поделками из фетра. Из него можно сделать подставки под горячее, настенный органайзер для мелочей или пакетов, футляр для телефона или очков.
  • Девочки постарше могут сшить красивый кухонный комплект: прихватки для горячего и фартук, или связать «свитер» для маминой любимой чашки.
  • Очень простой и милый подарок получается, если красиво оформить горшочек с цветком: цветущим гиацинтом, первоцветом, примулой. Потом растение можно будет высадить в палисаднике или на даче. Красиво завернуть в бумагу или ткань можно и горшок с обычным комнатным растением — кактусом, денежным деревом или орхидеей.
  • Если отец намерен подарить своей любимой супруге подарочный сертификат или некоторую сумму денег, дети могут сделать для этого подарка красивый конверт.
  • Хороший сюрприз — заранее записать видео-поздравление для мамы и бабушки с участием всех детей, и включить его в программу праздника.
  • Если мама любит готовить, дети могут подарить ей книгу для записи кулинарных рецептов: оформить обложку у купленного блокнота тканью, аппликацией. Так же можно преобразить и самый простой фотоальбом, записную книжку.

Пусть мама почувствует любовь и заботу. И хорошо бы — каждый день, а не только 8 Марта.

Комментарий эксперта
Екатерина Кузнецова-Портная, дизайнер, мастер-рукодельница

Каждое 8 Марта начиналось у нас с тихого щелчка входной двери: отец вставал раньше всех и шел за букетом роз для самой важной женщины его жизни. Цветы для мамы — это была обязательная составляющая 8 Марта.

Однажды младшая сестренка учудила накануне праздника: исчезла из дома, и никто не мог ее найти несколько часов. Вернулась, когда мама уже собиралась заявлять об ее пропаже в милицию. Оказывается, она вытряхнула свою копилку, и несколько часов простояла в очереди в цветочном магазине, чтобы купить маме букетик мимозы. Засохшая веточка из того букета потом долго стояла в серванте как память.

Мы с сестрой пекли для мамы тортики, вышивали салфетки, шили фартуки для кухни, сумки и косметички. Даже когда выросли и начали работать и зарабатывать, подарки, сделанные своими руками, все равно дарили чаще. Просто потому, что в них можно вложить гораздо больше любви. А если вещица для подарка покупалась, то делом чести было ее упаковать каким-нибудь необыкновенным образом. Иногда упаковка получалась такой, что маме было ее жаль вскрывать.

Нашей маме было легко делать подарки: она была рукодельницей, и это хобби открывало для нас массу возможностей. И, поскольку мама сама была талантлива, она умела ценить то, что делали своими руками мы, ее дочери. Это было очень важно и для нас, и для нее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.03.2017 12:24, обновлено 17.04.2020 18:56
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Макияж к 8 марта: 15 идей от визажистов
Впереди праздник женской красоты, а вы еще не определились с макияжем? 5 профессиональных визажистов поделятся с вами секретами прекрасных образов!
7 супер подарков для женщин к 8 марта
Какая представительница прекрасного пола не любит получать презенты? Сладкие комплименты, нежные признания в любви и гаджеты для здоровья и красоты.
Рисунок для счастья – свежие идеи подарка маме!
Современная индустрия позволяет «оживить» детские рисунки и перенести их не только на кружки и часы. Где могут быть задействованы эскизы «шедевров»?