Как все успеть молодой матери?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие люди слышали о том, что первые годы жизни малыша оказываются для родителей непростыми. Отец и особенно мать грудничка полностью перестраивают свою жизнь под ритм и потребности ребёнка, день за днем повторяя одни и те же ритуалы. Для того чтобы не растратить все физические и эмоциональные ресурсы, стоит грамотно распределять время и планировать режим дня. Это также необходимо и для сохранения хорошего настроение и бодрости. Удовлетворяя потребности новорожденного, родители могут при этом выделять время для других дел и нужд. При этом, не забывая про собственный сон и отдых.

Режим дня молодой матери: к чему надо быть готовой?

Подготавливаясь к беременности и родам, некоторые женщины смотрят познавательные ролики, обучающие фильмы, читают специализированную литературу. Из разных источников они стараются узнать о медицинских, психологических, бытовых аспектах материнства. Будущие мамы хотят научиться понимать, чего хочет малыш, когда плачет. Распознавать его желания и нужды, уметь организовать сон и кормление.

Нередко в этих стремлениях родившие женщины забывают позаботиться о собственном благополучии. Тогда как выспавшаяся, сытая мама — это уже половина успеха. Недосып и перекусы на ходу перегружают и без того подвергшийся стрессу во время родов организм. В первый месяц жизни малыша каждый день похож на предыдущий: ребёнок спит, ест, ходит в туалет, плачет, и так по кругу.

Некоторые мамы начинают чувствовать себя как белки в колесе, повторяя одни и те же действия и днем и ночью, не ощущая разнообразия. В такой ситуации может помочь переключение деятельности. Можно оставить малыша с отцом после его работы, а мать в это время сходит в бассейн, на встречу с подругами в кафе или кино. Или просто полежит с книгой в соседней комнате. В течение дня также можно находить некоторое время для себя, пока ребёнок спит. В это время сделать маникюр, помыть голову, поговорить с родственниками по телефону или тоже вздремнуть.

Разносторонняя мама — счастливый малыш

Разносторонняя мама — счастливый малыш

Есть женщины, которых тревожит не отсутствие сна или постоянное напряжение от непривычной роли матери и страха за ребёнка, а недостаток времени для работы и хобби. Современный уклад жизни нередко подразумевает совмещение карьеры и семьи. Патриархальные устои в семьях встречаются все реже. Женщина сегодня — это не только мать, хозяйка, хранительница очага и вторая половина мужу, но и самостоятельная личность со своими желаниями и стремлениями.

Кто-то дорожит работой и возвращается в офис, едва ребёнку исполняется несколько месяцев. Для этого можно прибегнуть к помощи нянек или бабушек. Либо временно перейти на свободный или удаленный режим работы.

Другие мамочки подрабатывают в декрете, занимаясь творчеством, рукоделием, фрилансом. Мотивацией для подобной деятельности часто выступает не только дополнительный заработок (актуальный для многих молодых семей). Но и возможность общения, заведения новых знакомств, поддержания ощущения собственной социальной значимости. Кто-то из матерей чувствует себя счастливым, полностью погружаясь в уход за ребёнком. Другим требуется совмещать декрет с общественными нагрузками и контактами с людьми за пределами дома.

Как найти время для отдыха новоиспеченным родителям?

В обществе сегодня существует определенный культ ребёнка. Государство в свою очередь старается поощрять родителей, стимулировать увеличение семей и рост населения страны. Поэтому инфраструктура, сфера развлечений и услуг также предусматривает некоторые привилегии для молодых семей.

Кафе с детскими комнатами, торговые центры с комнатами для матери и ребёнка, фитнес-залы и бассейны с занятиями для всех членов семьи, детские кресла в автомобилях, манежи в поездах, велосипеды с сиденьями для малышей, готовое детское питание и подгузники — все эти новшества последних пятидесяти лет призваны облегчить жизнь молодых родителей.

При желании мать и отец могут брать грудничка с собой в путешествия, магазины, парки и рестораны, не отказываясь от привычных развлечений и встреч с друзьями. Не стоит забывать о графике малыша, но отдохнуть и поесть он может не только дома. Нередко маленькие дети комфортнее себя чувствуют и крепче спят именно в коляске и на свежем воздухе. Родители при этом получают эмоциональную разгрузку, ощущают себя вовлеченными в привычный ритм жизни.

Восстановить силы и компенсировать ночной недосып можно, подстраиваясь под режим грудничка и засыпая днем тогда же, когда и он. В первые полгода жизни дети отдыхают большую часть дня. Если не перегружать себя заботами и домашними делами, то можно поддерживать хорошее самочувствие и настроение даже в период болезни или колик у ребёнка. Также родителям стоит уделять время друг другу, не забывая прежние традиции, привычки и разделяя общие интересы. Иногда несколько комплиментов друг другу или романтический сюрприз может поднять настроение и сохранить идиллию в отношениях.

Ночной сон — реальность или мечта в доме с грудничком?

Ночной сон — реальность или мечта в доме с грудничком?

Сегодня еще есть сторонники почасового кормления грудничков, однако многие специалисты все больше говорят о пользе питания «по требованию». Особенно если речь идет о грудном вскармливании. Малыш, потребляя молоко, не только утоляет жажду и аппетит, но и чувствует материнскую защиту и любовь.

Кормление по требованию, подгузники и совместный сон с грудничком — три инструмента, позволяющие повысить качество сна молодой матери. Ей не приходится вставать несколько раз за ночь, чтобы сменить пеленки, переодеть, накормить ребёнка. Достаточно соблюдать определенные правила безопасности: не класть грудничка на краю и не кормить в полусне. Тогда и высыпаться может стать гораздо легче.

Родителям, придерживающимся правил раздельного сна с малышом, на помощь приходят ночники, музыкальные подвесные карусели над кроватью, которые быстро усыпляют младенца. Если же сон его остается недостаточно крепким, можно выработать график и вставать по очереди маме и папе. Поддержка, взаимопомощь и любовь могут помочь быстрее привыкнуть к новому статусу семьи с ребёнком.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.11.2018 16:15, обновлено 17.04.2020 18:22
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Самые удивительные мамы: 10 невероятных примеров
10 примеров самых удивительных мам: от самой маленькой до матери-мужчины.
Как все успеть: советы молодой матери
Как молодой матери распределить свое время, чтобы угодить всем и не забыть о себе?
Чему мать должна научить дочь?
На чем строится воспитание и обучение девочки? Чему каждая мать должна научить свою дочь?
Сильная привязанность к матери у ребенка
Когда привязанность ребенка к матери приобретает нездоровый характер?
Чрезмерная любовь матери: что это?
Вы чрезмерно опекаете ребенка? Так вы только ему навредите! Мы расскажем, что такое чрезмерная любовь, и чем она грозит.
Как взрослым детям сепарироваться от матерей?
Отделиться вовремя: слишком сильная привязанность к матери отрицательно влияет на взрослых детей.