Как все успеть: советы молодой матери

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Материнская многозадачность — это реально в наше время? Как молодой матери избежать стресса и выгорания, все успеть и не переставать радоваться жизни, расскажет MedAboutMe.

Трудный день матери: не очень полезные привычки поведения

Сегодняшняя статья не о том, каким образом договориться с малышом, чтобы он дал возможность маме заниматься выполнением домашних обязанностей. И не о том, как научиться делать десять дел одновременно. Сегодня мы расскажем о многозадачности в жизни молодой матери — об ее отрицательном влиянии на физическое и психологическое здоровье женщины, а также о том, как можно с ней справиться, не вычеркивая заданий из списка.

Ничто так не снижает производительность труда, как попытка выполнения нескольких задач сразу. С этим, наверное, согласятся многие работники офиса. Как только на человека обрушивается шквал срочных заданий, как сразу снижаются все показатели. Такую же картину возможно увидеть, если понаблюдать за женщиной дома. Хотя некоторым работающим людям кажется, что домохозяйки весь день сидят, сложа руки.

С выходом в декрет молодая женщина рискует стать не только кормящей матерью, а и домашней работницей. Дела, с которыми она раньше справлялась за несколько минут, стали преследовать ее постоянно. Каждый день матери представляет собой беспрерывное переключение внимания — с ребёнка на готовку, с готовки на уборку, потом на стирку, а со стирки снова на ребёнка. Количество незаконченных дел увеличивается, как и время, которое затрачивается на их выполнение. Постоянно переключая свое внимание с одной задачи на другую, мать-домохозяйка снижает производительность труда. Такие привычки поведения приводят к тому, что дом постепенно покрывается пылью, одежда в шкафы распихивается как попало, а сантехника в ванной давно ждет хорошей чистки.

В результате увеличивается нервное напряжение женщины, ее расстраивает и темп работ, и то, что она не может соответствовать идеалу. В общем, собственное «Я» отодвигается на задний план, а быт выходит на передний.

Реакция мозга на многозадачность молодой матери

Реакция мозга на многозадачность молодой матери

Семейный ужин проходит в угрюмом молчании, потому как измученная бытом, да к тому же еще и кормящая мать не в состоянии поддерживать приятную беседу с домочадцами, отвлекается на малыша и наконец мечтает сходить в душ.

Прежде чем пытаться найти внешние способы решения проблемы, попробуем обратиться к внутренним функциям человеческого организма. И в первую очередь к распорядителю всех жизненных процессов — головному мозгу.

Как говорят нейропсихологи, человеческий мозг способен фокусировать внимание исключительно на одной сверхзадаче. Тем не менее в это время он сохраняет широкий спектр фоновой работы. Сюда входят непримечательные действия: ходьба, движения головы, фокусирование взглядов и так далее. Человек их практически не замечает. Однако мозг все это контролирует. Стало быть, он в это время загружен.

Сверхзадачей становится выпечка пирога, уборка в шкафу, кормление ребёнка, то есть то, для чего требуется концентрация внимания. Если сверхзадач несколько, мозгу сложно обрабатывать их в одно время, и поэтому приходится переключать внимание. В результате он «зависает». Время, необходимое для выполнения заданий, увеличивается, хоть молодая мать и думает, что сокращает его затраты, выполняя несколько дел одновременно.

Постоянное переключение внимания с одного дела на другое утомительно для физического здоровья человека и его психики. Слишком загруженная мать-домохозяйка быстрее устает и больше болеет. Таким образом мозг старается правильно перераспределять внимание, а также нормально функционировать в процессе выполнения нескольких задач. В это время может наблюдаться смещение определенных функций фоновой деятельности в пользу выполнения той или иной сверхзадачи.

Побочное действие многозадачности

Многозадачность женщины негативно отражается не только на ее здоровье, но и на внешнем образе. Из-за постоянных физических и психологических перегрузок кормящая мать может стать суетливой, а иногда и не очень аккуратной.

Каждый последующий день матери маленького ребёнка дается ей труднее, чем предыдущий. Незавершенные дела давят, как тяжкий груз, и даже любимый ребёнок раздражает. На полноценный отдых, а также удовлетворение собственных потребностей времени совсем не хватает, а список незавершенных дел растет — недоглаженное белье, постоянно увеличивающаяся гора немытой посуды, непротертая пыль, недополучивший внимания маленький ребёнок. Нередко именно поэтому молодые матери хотят выйти на работу, чтобы там отдохнуть от непосильного груза домашних обязанностей. Только думать маме приходится не только о собственном комфорте, а и о состоянии своего ребёнка. Особенно, если он еще маленький и не может ходить в детский сад.

Как справиться с многозадачностью: советы кормящей матери

Как справиться с многозадачностью: советы кормящей матери

Организовать день матери таким образом, чтобы все успеть, а главное — вернуть себе жизненные силы и свободное время, помогут советы психолога:

  • бросить все и позволить себе полноценный отдых. До тех пор, пока мать будет рассеянной и уставшей, браться за выполнение каких-то дел просто нет смысла. Выполнить нужно только самые важные дела (например, кормление и переодевание ребёнка), а все остальное может какое-то время подождать;
  • составить список заданий. Существует много разных методик по организации рабочего дня, поэтому молодой маме остается только выбрать подходящую. В этом распорядке обязательно должно быть выделено время на нормальный отдых и любимое занятие;
  • делегировать обязанности. Нет ничего зазорного в том, чтобы обратиться за помощью к другим членам семьи или нанять человека для помощи по дому. Это намного лучше, чем перестать уделять внимание себе самой. Например, можно попросить супруга искупать либо переодеть ребёнка вместо того, чтобы бросать все ради испачканного памперса;
  • стараться выполнять сверхзадачи по очереди, тогда мозг не станет зависать, а внимание переключаться.
  • отказаться от общения в соцсетях и сократить время пользования Интернетом. Конечно, социальные сети — это хорошее развлечение для мамы, сидящей дома. Но дело даже не в количестве времени, которое тратится на этот сомнительный вид отдыха, а в том, сколько лишних задач мозг контролирует, а также сколько информации, в большинстве случаев абсолютно бесполезной, ему приходится перерабатывать;
  • пользоваться предметами бытовой техники — пылесосом, мультиваркой, посудомойкой, а также стиральной машиной. Если их нет — постарайтесь приобрести. Это рациональные траты, поэтому отмахиваться от них не стоит.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.08.2018 16:04, обновлено 17.04.2020 18:28
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Агрессия у матери – что делать?
Почему женщина в семье ведет себя агрессивно? Способы помощи молодой матери.
Послеродовая депрессия: когда пора «бить тревогу»?
Как отличить хроническую усталость от депрессии у молодой матери? Читайте в этой статье.
Чему мать должна научить дочь?
На чем строится воспитание и обучение девочки? Чему каждая мать должна научить свою дочь?
Подарки будущей маме
Правильный подарок беременной женщине подчеркнет внимание к ней, доставит радость и напомнит о том, что она все так же любима.
Топ-7 факторов, мешающих похудеть после родов
После родов многие женщины стремятся к похудению, однако сбросить лишний вес бывает крайне трудно. В чем может быть причина?
Мать и взрослая дочь – почему хочется «развестись»?
Что делать взрослым детям, которых матери продолжают опекать и контролировать?