Лайфхаки для многодетных матерей: как все успеть

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Даже один ребёнок полностью перестраивает быт всех членов семьи, забирая все свободное время родителей. В многодетных семьях на плечи матери взваливается гораздо более серьезная ноша — как успеть выполнить все домашние дела, уделить внимание каждому ребёнку, и при этом не забыть и о себе.

Правильно расставить приоритеты

При обширном списке текущих дел важно трезво оценить необходимость каждого из них. Понимая, что все запланированные мероприятия выполнить все равно не удастся, надо отделить действительно важные от второстепенных. Возможно, через некоторое время их необходимость отпадет сама собой.

Планировать свой день

Планировать свой день

Составить план действий на следующий день — хорошая идея. Но, для большей эффективности не надо расписывать весь день по минутам.

В распорядок дня надо включить одно или два серьезных мероприятия, привязанных к определенному времени, а остальные, более мелкие дела будут выполняться по возможности.

Планировать надо и меню. Продумав завтраки и обеды на неделю, можно заранее купить продукты, вовремя достать их из морозилки, в свободное время подготовить полуфабрикаты, сократив потерю времени.

Совмещать несколько дел

Женщинам от природы даровано умение делать несколько дел одновременно, этим можно и нужно пользоваться. И этим искусством владеет, наверное, каждая мать. Совмещать нужно одно сложное дело и несколько простых. Уборку или готовку можно совместить с беседой с детьми, прослушиванием какой-либо информации, разговором по удаленной связи.

При приготовлении еды время ожидания закипания бульона или нагревания сковородки можно занять мытьем посуды или сортировкой одежды для стирки. Прогулка с ребёнком хорошо совмещается со встречей с подругой, чтением книги, общением в интернете.

Подключать детей

Некоторые бытовые обязанности можно легко превратить в игру и делать их вместе с детьми. Каждому ребёнку требуется от матери хотя бы немного внимания, поэтому им понравится идея помочь загрузить стиральную или посудомоечную машину, разложить столовые приборы по ячейкам ящика. Особенно любят помогать мамам маленькие дети. Совместная деятельность с мамой повышает самооценку ребёнка, он чувствует себя помощником и нужным членом семьи. При этом он занят полезным делом, влияющим на его развитие, и общается с любимой мамой.

Ребёнок постарше может делать несложные дела по дому — вытирать пыль, пылесосить. Некоторые матери «жалеют» детей, полностью оберегая их от домашней работы. Напротив, детей нужно приучать к тому, что мама тоже устает и ей нужна помощь.

Оптимизировать пространство

Сокращение времени на поиск нужной вещи полезно не только для занятых мам, но и для любого человека. Бестолковые хождения по квартире и перебирание содержимого шкафов не только съедают драгоценное время, но и являются раздражающим фактором.

Избежать этого просто — у каждой вещи должно быть определенное место. В первую очередь надо определиться с предметами постоянного пользования. Они должны быть всегда под рукой.

Ненужные вещи лучше убрать подальше — на верхние полки, в кладовку на сезонное хранение. Чем свободнее в помещении, тем проще выполнять уборку и находить действительно нужные вещи.

Ограничить непродуктивное общение

Бесполезной тратой времени оборачивается привычка общения в соцсетях, просмотр форумов, чужих фотографий и прочего. На необходимое общение в онлайн-режиме можно выделить небольшой период времени, совместив его с небольшим отдыхом.

Также полезно научиться сокращать беседы с людьми, способными долго и скучно жаловаться на жизнь, обсуждать сериалы и телевизионные ток-шоу, забирая время впустую. Умение деликатно, но твердо говорить «нет» подругам с массой свободного времени спасет многодетную маму от напрасной траты времени и душевных сил.

Своеобразным «пожирателем времени» является и телевизор. Его не стоит включать даже для фонового сопровождения домашней работы — это мешает сосредоточиться и всегда остается вероятность зацепиться за просмотр очередного сериала. Для фона лучше включать легкую приятную музыку или прослушивание полезной информации.

Упростить процесс выполнения дел

Упростить процесс выполнения дел

Не следует стремиться к совершенству во всех делах. Перфекционизм надо временно заменить реализмом. Ежедневную уборку можно сократить до необходимого минимума, ведь при наличии нескольких детей идеального порядка достичь все равно не удастся.

Не стоит придумывать сложные блюда, требующие долгого нахождения у плиты. Детей надо приучить к кашам, простым супам, тушеным овощам, которые, к тому же и более полезны для детского здоровья. Также полезно обзавестись кухонными помощниками — духовым шкафом, мультиваркой, микроволновкой, блендером и другими удобными приспособлениями, облегчающими приготовление пищи.

Сократить время готовки поможет подготовка полуфабрикатов в свободное время — перед ужином потребуется всего лишь достать рыбу или мясо и поставить в духовку.

Можно почистить, потереть и заморозить морковь, почистить и заморозить сладкий перец, чтобы потом только достать и быстро приготовить.

Также можно упростить процесс глажки белья, расправляя постиранные вещи, а процесс стирки — замачиванием сильно загрязненной одежды.

Приучить ребёнка к порядку

Важно поддерживать порядок в шкафах и ящиках. Дети должны быть приучены класть вещи на свое место. Это правило касается и игрушек, и одежды или обуви.

Придя с прогулки ребёнок должен сразу развесить одежду для просушки или положить ее в стиральную машину. После еды он должен помыть посуду или хотя бы сложить ее в посудомойку или раковину. Наведение порядка будет происходить само собой, не требуя особых усилий.

Мать должна находить время для себя и своего хобби

Необходимо выделить в день небольшой промежуток времени для своих любимых занятий. Его можно даже внести в распорядок дня, совместив, к примеру, с дневным сном детей.

Выпить, не торопясь, чашечку кофе, сделать маску для лица, полистать женский журнал, посплетничать с подругой, заняться любимым хобби — есть много мелких радостей, примиряющих с постоянной загруженностью и повторяющимся днем сурка. Небольшой приятный отдых успокоит, расслабит и мотивирует на преодоление стрессов, хлопот, волнений.

Многодетная мать — это, прежде всего, умелый менеджер, который умеет правильно распределить обязанности между взрослыми и детьми, спланировать свой день наиболее продуктивно. Чтобы хватило времени и на срочные дела, и на общение с близкими людьми.

Не нужно расстраиваться, если не получается выполнить все запланированные дела. Домашние хлопоты никогда не кончаются. Об этом важно помнить и не переживать, если не получилось, например, вымыть полы третий раз за неделю.

Если некогда каждый день читать детям перед сном, можно просто подойти и поцеловать на ночь, пожелать приятных снов. Важно внимание, которое мать должна уделять каждому ребёнку, а не количество проведенного вместе времени.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.06.2019 09:49, обновлено 17.04.2020 18:11
Рейтинг статьи:
3,8

Читайте также

Как убрать растяжки на груди и животе после родов?
Существуют ли проверенные салонные процедуры, которые гарантированно избавят от растяжек на груди и животе?
Как перестать считать себя плохой матерью?
Как женщине избавиться от чувства вины и перестать считать себя плохой матерью?
Как матери стать счастливее?
Практические советы для матери, которые помогут стать счастливей.
Эмоциональное выгорание у матери
Эмоциональное выгорание у молодой матери может произойти, несмотря на любовь к своему малышу.
Как матери реагировать на советы окружающих?
Может ли мать противостоять давлению окружающих, считающих как правильно воспитывать детей?
Суррогатная мать: способ стать родителями
Что испытывают суррогатные матери? Об этом мало кто знает. Есть те, кто делает это из добрых побуждений.