Мать-одиночка – это не приговор

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие люди считают, что быть матерью в современном обществе проще, чем 20, 30 или 100 лет назад. Они ошибочно полагают, что техника облегчает быт, а родители предыдущих поколений не могли позволить себе многого. Но взаимоисключающие требования к матерям делают материнство более сложным. Главные обязанности мамы — уделять внимание ребёнку, заниматься саморазвитием, не забывать проявлять внимание к мужу, его бытовому и психологическому обслуживанию, и одновременно ухаживать за телом и заниматься спортом. В случае отсутствия у ребёнка отца ответственность за это также возлагается на мать.

Проблемы современных матерей

Проблемы современных матерей

Требования к отцу не столь высоки — ему по-прежнему достаточно просто быть. Большинство задач по уходу, кормлению, выбору одежды, образовательных учреждений и поликлиник возлагается на мать. Многие отцы считают, что их основная задача — приносить в семью деньги и как можно больше отдыхать.

Как правило, современные дети растут в так называемой «нуклеарной» семье, включающей в себя маму, папу, одного ребёнка, реже — двоих. В прежние столетия в воспитании ребёнка принимала участие «расширенная» семья, состоящая не только из родителей, но также из бабушек, дедушек, братьев и сестер. Сегодня члены «расширенной» семьи могут проживать отдельно от «нуклеарной» или мало интересоваться воспитанием внуков. Поэтому чаще всего, полная ответственность лежит на матери.

Противоречия, накапливающиеся в семьях, часто приводят к разводам. Многие женщины устают от многозадачности, психологического или физического насилия, и расстаются с мужьями, несмотря на негативное отношение общества. Несмотря на существенное улучшение восприятия самостоятельных мам в общественном сознании, быть матерью-одиночкой по-прежнему считается не очень престижным.

Почему родители не всегда воспитывают ребёнка вместе?

Самостоятельными мамами не всегда становятся те, кто разводятся с мужьями. Некоторые женщины, отчаявшись встретить спутника жизни, рожают детей от любовников, случайных людей или вовсе — неизвестных доноров спермы. Другие считают, что отец для воспитания ребёнка вовсе не нужен, потому что они в состоянии дать ему все самое необходимое.

К сожалению, ответственность отца за ребёнка в российском обществе по-прежнему минимальна. Чаще всего женщины становятся самостоятельными мамами не по собственной воле. Муж может уйти к другой женщине, страдать алкоголизмом, применять насилие. Но при разводе ответственность с большой вероятностью возложат на женщину, которая якобы недостаточно заботилась о нем, что и послужило поводом к измене или пьянству.

Развод для многих — это крайняя мера. Многим сложно растить ребёнка по финансовым соображениям. Обидный ярлык «разведенка с прицепом», существующий в сознании многих мужчин, способен существенно снизить самооценку женщины и заставить ее испытывать чувство вины перед ребёнком. Поэтому некоторые предпочитают не уходить сами и прилагают усилия к сохранению брака ради ребёнка. Дети, наблюдая за качеством отношений в семье, тоже страдают.

Когда у женщины есть поддержка понимающего окружения, пережить расставание и воспитать ребёнка гораздо проще. К разводу могут привести не только вредные привычки, измена или насилие, но и охлаждение чувств. Жизнью в такой семье будут тяготиться и ребёнок, и его родители. Некоторые отцы не отказываются от родительских обязанностей и продолжают принимать активное участие в жизни ребёнка. Но в России распространена и другая картина: старательное уклонения от выплаты алиментов, отсутствие интереса к делам ребёнка или все внимание новой семье.

Самостоятельным мамам непросто преодолеть общественные стереотипы, бороться с осуждением близких или друзей. Но если обстоятельства складываются таким образом, то вера в свои силы благоприятно отразится на психическом здоровье мамы и ее сына или дочери.

Как самостоятельной матери и ее детям повысить самооценку?

Как самостоятельной матери и ее детям повысить самооценку?

Часто самостоятельные мамы становятся жертвами стереотипов о нужности отца, отсутствии интереса мужчин или ущербности собственного ребёнка, который не сможет построить семью, когда вырастет. Чтобы перестать зависеть от мнения окружающих и сравнивать себя с другими, необходимо иметь достаточно высокую самооценку. Самостоятельным мамам важно научиться ориентироваться на свою картину мира, а не на чужую и исходить из ситуации, которая будет комфортной для нее и для ребёнка.

Женщины, вынужденные растить ребёнка одни, сталкиваются и с другой проблемой -  одиночеством. От них могут отвернуться даже друзья семьи, поскольку они не знают, как правильно реагировать на расставание пары. Родственники могут осуждать их. Поэтому они часто страдают от одиночества, которое усиливается воспоминаниями о счастливых моментах. Но и в одиночестве можно найти плюсы. Например, можно вспомнить дела, которыми женщина любила заниматься до встречи с партнером, или стараться заводить новые хобби или знакомства.

Чувство вины перед ребёнком за отсутствие отца также отрицательно отражается на психике сына или дочери. Многие самостоятельным мамы, особенно те, у которых ребёнок появился уже в сознательном возрасте — после 30 или 40 лет, испытывают тревожность и склонности к гиперопеке. В результате ребёнок вырастает в мнительного и несамостоятельного взрослого или в манипулятора, умело играющего на чувстве вины мамы.

Чувство вины — одно из самых деструктивных для человеческой психики. Избавиться от него непросто, но это необходимо сделать, чтобы комплекс неполноценности не передавался ребёнку. Во многих случаях проблема заключается не в самом факте воспитания ребёнка без участия отца, а в материнской тревожности. За чувством вины может скрываться невысказанная обида или агрессия. Иногда для избавления от него может понадобиться психотерапия.

Многих самостоятельных мам беспокоит отсутствие мужской фигуры в жизни ребёнка. Позитивный пример мужского поведения может демонстрировать и отец, если он принимает участие в его воспитании. Если этого не происходит, то образцом мужского поведения может быть дедушка, дядя, друг семьи или тренер.

Право на личную жизнь — еще одна серьезная проблема самостоятельных мам. Одни не решаются завести новые отношения из чувства вины перед ребёнком, другие опасаются, что они не просуществуют долго из-за ребёнка. Из этого возникают вредные заблуждения и распространенные ошибки — обвинение ребёнка в невозможности найти нового партнера или убеждение в собственной ненужности и «неликвидности». Тем не менее, самостоятельным мамам не следует отталкивать мужчин, проявляющим к ним знаки внимания, и получше узнать об их человеческих качествах.

Воспитывать ребёнка без участия отца — непростая задача. Но когда женщина чувствует, что она не одна, пережить вынужденное одиночество гораздо легче. А ребёнку проще чувствовать себя таким же полноценным, как и его сверстники из полных семей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 06.10.2018 16:00, обновлено 17.04.2020 18:25
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Как все успеть: советы молодой матери
Как молодой матери распределить свое время, чтобы угодить всем и не забыть о себе?
Чему мать должна научить дочь?
На чем строится воспитание и обучение девочки? Чему каждая мать должна научить свою дочь?
Мать и взрослая дочь – почему хочется «развестись»?
Что делать взрослым детям, которых матери продолжают опекать и контролировать?
Чрезмерная любовь матери: что это?
Вы чрезмерно опекаете ребенка? Так вы только ему навредите! Мы расскажем, что такое чрезмерная любовь, и чем она грозит.
Как взрослым детям сепарироваться от матерей?
Отделиться вовремя: слишком сильная привязанность к матери отрицательно влияет на взрослых детей.
Почему мать не любит играть с ребенком?
Почему мамы не любят играть с маленькими детьми и как решить проблему?