Мифы о хорошей матери

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Материнство — это период, во время которого женщина открывает в себе новые грани своей личности. С появлением ребёнка на свет у нее может поменяться отношение к себе, окружающим людям, супругу, детям. Она приобретает новые привычки в поведении, мыслит по-новому, стремясь, бессознательно, построить жизнь так, чтобы ее ребёнок был счастливым и защищенным. Мать, вместе с радостью материнства, со временем, может начать верить в мифы, многие из которых наносят вред ее самочувствию и бывают опасны для психического и физического здоровья. Какие из них являются самыми вредными, разрушают отношения с мужем, ребёнком, могут испортить жизнь? Мифы о материнстве, от которых следует отказаться каждой женщине — в этой статье.

Мать должна быть всегда веселой и счастливой

Мать должна быть всегда веселой и счастливой

Так начинает думать женщина, когда понимает, что, от ее настроения зависит психологическая атмосфера в семье. Когда мать весела и счастлива — в ее руках все спорится, она много успевает, дарит любовь и ласку членам семьи, и они радуются ее присутствию. Такое состояние является ресурсным — женщина легко решает проблемы детей, помогает мужу справиться со стрессом, успевает заниматься дополнительной работой, поддерживает родителей или друзей.

Однако, в жизни каждой матери может наступить период отчаяния, плохого настроения, грусти, печали. Тогда, она теряет силы и способность заниматься повседневными делами с удовольствием, перестает радоваться окружающим и радовать их хорошим настроением. Хорошо, если близкие люди женщины неравнодушны к тому, что с ней происходит — интересуются, что случилось, беспокоятся о том, как она себя чувствует. Тогда, мать может поделиться с ними тревогами, и они поддержат ее, вместе подумают, как решить проблему.

Однако, бывает так, что женщина, верящая в миф о том, что она не имеет права испытывать неприятные чувства или грустить, ругает себя за «слабость характера». Тогда она начинает улыбаться через силу, делать вид, что все хорошо и подавляет чувства, которые на самом деле переживает. На сдерживание негативных эмоций тратится много сил — спустя время мать чувствует себя уставшей и раздраженной.

Женщина не должна быть всегда счастливой и веселой, только потому, что она — мама, и ее эмоциональное состояние чувствует ребёнок. Прежде всего, она — человек, для которого противоестественно испытывать только положительные эмоции. Грустить и печалиться, когда приходит время — нормально. Главное — чтобы она понимала это, без чувства вины могла сказать близким о том, что плохо себя чувствует, попросить поддержки, пережить неблагоприятный период.

Мать не имеет права уставать

На женщину в семье, часто, ложатся обязанности, которые требуют много сил и времени. Занимаясь воспитанием детей и домашними делами, она может уставать. Мать, которая считает, что она «должна все успевать», не имеет право что-то не сделать — очень быстро становится раздраженной, обессиленной. Ее состояние гораздо хуже отражается на семейной атмосфере, чем, если она позволит себе поспать лишний час вместо того, чтобы погладить очередную груду белья или испечь пирог к ужину.

Кроме того, заботясь о себе, женщина подает детям хороший пример того, как нужно поддерживать себя в то время, когда на работу не осталось сил, слышать себя и свои потребности, чтобы сохранить здоровье.

Отдыхающая женщина умеет просить мужа о помощи, передает ему часть забот о детях, чем поддерживает в нем отцовский авторитет.

Женщина должна всегда радоваться ребёнку

Когда в семье появляется ребёнок, женщина испытывает счастье материнства, огромную любовь к своему малышу. Долгое время они находятся в симбиозе — тесной связи, которая необходима для того, чтобы малыш полноценно рос и развивался. Однако, забота о нем требует много сил и времени, и, иногда у молодой мамы заканчиваются ресурсы. Не смотря на теплые чувства, которые женщина питает к своему ребёнку и радость от общения с ним, она может, также, чувствовать и другие эмоции. Тревога о его здоровье, гнев на плохое поведение, раздражение от усталости — чувства, которые могут сопровождать мать и это является нормальным.

Дети ощущают дискомфорт, если она злится, обижается, страдает, однако, делает вид, что все в порядке — они могут чувствовать себя виноватыми в том, что у мамы плохое настроение. Им гораздо легче пережить неприятный период, если женщина честно скажет — то чего ей плохо, страшно или неприятно.

Отец детей хорошей матери не имеет недостатков

Отец детей хорошей матери не имеет недостатков

Отношения между мужчиной и женщиной могут быть зависимыми. Тогда мать, стремящаяся к идеальности во всем, винит себя за то, что отец ее детей недостаточно хорош, имеет вредные привычки или ведет себя недостойным образом. Женщине следует понимать, что, поступки другого человека — даже очень близкого — исключительно его ответственность, и она не имеет к ним отношения. Она может, также, совершать ошибки, провоцировать негативные реакции со стороны партнера, однако, то, что делает он в ответ — находится в рамках его поведения.

Женщина должна все успевать

Материнство может накладывать на женщину ряд обязательств. В своем стремлении все успевать и делать хорошо — уход за мужем и детьми, работа, домашние обязанности — ей свойственно забывать о себе и о том, что она не всесильная. Когда мать выполняет свои обязательства с удовольствием и без лишней спешки — она пребывает в отличном настроении, каждый ее день наполнен радостью и эффективностью. Женщине полезно не «гнаться» за тем, чтобы успеть все и быть совершенной, а выполнять то, что дает видимый результат ей, членам семьи и не перегружает ее эмоциональное состояние.

У хорошей матери идеальные дети

Женщина, которая верит в миф об идеальном материнстве, часто желает чтобы дети никогда не расстраивалась, не болели, не ссорились друг с другом, учились на «отлично», помогали старшим, всегда были вежливыми и послушными, не злились и все понимали. Дети могут делать все с точностью до наоборот и это является нормальным. Попытки «дотянуть» ребёнка до идеала провоцируют тревогу, внутреннее напряжение и могут вызвать невроз не только у него, но и у всех членов семьи.

Когда ребёнок чувствует, что из него пытаются сделать того, кем он не является — «совершенного» ребёнка — он может начать сопротивляться давлению и его поведение только ухудшится.

Принятие детей такими, какие они есть и безусловная любовь к ним — залог здоровых отношений в семье и того, что им не придется переживать психологические травмы. Также, процесс принятия помогает матери перестать ориентироваться на недостижимый идеал, а, вместо этого наслаждаться жизнью и общению со своей семьей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.03.2019 12:16, обновлено 17.04.2020 18:16
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Самые удивительные мамы: 10 невероятных примеров
10 примеров самых удивительных мам: от самой маленькой до матери-мужчины.
Проблемы молодой матери: как справиться с разочарованием?
С какими проблемами сталкивается молодая мать, когда ее мечты не совсем совпадают с реальностью?
Сильная привязанность к матери у ребенка
Когда привязанность ребенка к матери приобретает нездоровый характер?
Другая фамилия мамы: есть ли значение
Могут ли разные фамилии у детей и родителей стать причиной сложностей?
Малыш родился, а у мамы депрессия
Из-за чего может появиться депрессия после рождения малыша, и в чем ее особенности?
Чем заняться кормящей матери
Многие часы, потраченные на кормление малыша грудью – это пропавшее время? Вовсе нет, молодая мать может использовать его на пользу себе и всей семье.