Многодетная мать – как отдыхать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многодетная мать — женщина, которая воспитывает трех и более детей. Воспитание — это процесс, который всегда является сложным и многозадачным. Родители, в семье которых воспитывается один ребёнок, могут сталкиваться с трудностями возраста, поведения, привычек, отношений.

Легко представить, какой груз ответственности ложится на плечи матери и отца, если их семья имеет статус многодетной. Кроме того, что женщина и мужчина должны решать вопросы воспитательного характера, они также должны позаботиться о том, чтобы для каждого ребёнка в семье были созданы такие условия, благодаря которым он смог бы хорошо развиваться, обучаться, чувствовать себя любимым.

Справляться с обязанностями легко и с удовольствием многодетная мать может, если она полна сил, ресурсов, в ее жизни нет серьезных проблем, и в круговороте бесконечных забот она позволяет себе максимально и эффективно расслабляться и отдыхать. Именно эта область жизни способствует тому, что женщина будет чувствовать себя полной сил, а значит, все члены семьи смогут испытывать радость от совместного проживания.

Как правильно отдыхать многодетной матери? Стоит ли делать это отдельно от детей и насколько эффективен совместный отдых? Какую роль в эмоциональном и физическом состоянии женщины играет помощь окружающих — мужа, родителей, подруг, няни? Все об эмоциональном состоянии многодетной матери и правильной организации быта и отдыха можно узнать из этой статьи.

Границы для детей

Границы для детей

Тема психологических границ всегда имеет большое значение там, где речь идет об отношениях между детьми и родителями. Для чего нужны границы? Для того чтобы дети ощущали себя на своем месте и понимали, какую роль в семье играют родители, а какую — они сами. Семьи, в которых границы не соблюдаются и не поддерживаются, отличаются рядом особенностей:

  • родители не воспитывают детей, а дружат с ними;
  • избалованность является ярким признаком в характере ребёнка;
  • взрослые перекладывают часть ответственности за свои проблемы и жизнь на детей;
  • дети переживают эмоциональное или физическое насилие, давление со стороны взрослых, подвергаются манипуляциям. Когда ребёнок вырастает, он бессознательно мстит родителям за тяжелое детство и начинает нарушать их границы: грубит, не слушается, не чувствует авторитета, убегает из дома, отказывается помогать, демонстрирует антисоциальное поведение;
  • дети и родители часто обвиняют друг друга в собственных неудачах или ошибках, отказываются брать ответственность на себя.

Тема границ в отношениях в многодетной семье не должна подвергаться игнорированию — иначе у матери просто не останется сил на то, чтобы воспитывать детей, уделять каждому из них необходимое количество внимания, пытаться удовлетворить собственные потребности.

Соблюдать границы — это не значит ущемлять членов семьи в чем-либо, а воспитывать каждого ребёнка так, чтобы он ясно ощущал свое место в семье, знал и соблюдал ее правила, чувствовал авторитет матери и отца. Укрепить границы можно, если родители займутся этой задачей лично — составят правила для всей семьи, будут соблюдать их сами и приучат к этому детей, не станут нарушать личное пространство друг друга и младших членов семьи, собственным поведением будут демонстрировать каждому ребёнку важность уважения чужого мнения, право на свои желания и чувства, ответственность за младших, необходимость помогать тому, кто нуждается в помощи.

Распорядок дня каждого ребёнка

Если жизнь многодетной матери начинает напоминать хаос, то она, желая навести в ней порядок, теряет драгоценные силы. Если женщине это не удается, то, скорее всего, в семье отсутствуют правила поведения, нет четкого распорядка дня. Полная многодетная семья, когда она состоит из пяти и более человек, несет в себе большой заряд энергии. Легко представить, что происходит в ней, когда эмоциональной силой никто не управляет — энергия тратится впустую, качество общения не повышается, каждый из членов семьи делает то, что хочет, увеличивается риск конфликтов, портится настроение.

Залогом гармоничной атмосферы в многодетной семье является душевное спокойствие и счастье матери, а также четкий распорядок дня у каждого ребёнка, которому он должен следовать. Если женщина не успевает контролировать всех своих детей — когда, кому, во сколько ложиться, вставать, принимать пищу, лекарства, гулять, учиться, заниматься спортом — то в этом должны помогать другие члены семьи или старшие дети. Хорошо, если мать заведет в семье календари-напоминалки, заглянув в которые, каждый ребёнок будет видеть и помнить о том, что ему необходимо делать в данный час, и что находится в зоне его ответственности. Так старшие дети будут сами управлять своим обучением и факультативами, готовить уроки, заниматься творчеством, посещать спортивные секции.

С малышами всегда больше хлопот, потому как они имеют более тесную зависимую связь с матерью, поэтому хорошо, если старшие дети будут брать ответственность за некоторые области в своей жизни на себя.

Необходимость отдыха для матери

Необходимость отдыха для матери

От эмоционального состояния женщины зависит самочувствие ребёнка. Легко представить, как себя чувствуют дети в многодетной семье, когда их мама расстроена, обессилена, удручена. Поэтому женщина, воспитывающая трех и более детей, сама должна понимать острую необходимость для себя в своевременном и качественном отдыхе. Если она не станет говорить членам семьи о том, что устала, хочет побыть одна, заняться хобби, прилечь или почитать, то шансы, что близкие заметят ее истощение, могут и не оправдать себя. Мать, которая беспокоится о себе, в то же время заботится и о детях — когда она наполняется энергией, то чувствует себя бодро и весело, а значит и детям рядом с ней хорошо, спокойно интересно.

Помощь матери

Многодетная мать, также, как и женщины, которые воспитывают одного или двух детей, очень нуждается в помощи со стороны. Женщинам, желающим все взвалить на свои плечи, чувствовать себя при этом очень плохо, однако, все равно справляться, следует помнить о том, что семья может состоять не только из мамы и ребёнка. В нее также входят муж, бабушки, дедушки, которые имеют возможность помогать с детьми или иногда проводить с ними время. Если женщина чувствует, что она не справляется с воспитанием или организацией быта, отдыха, обучения, развлечений, то ей необходимо обсудить эту проблему с близкими людьми. Супруг может уделять время детям по вечерам, «разгрузив», таким образом, мать для того, чтобы она могла позаботиться о себе. Можно попросить бабушку или сестру приехать на время и помочь многодетной матери. Возможность пригласить няню — постоянную или на определенные дни — также является своевременной и качественной помощью не только маме, но и всей семье.

Как бороться с выгоранием эмоций

Как только женщина чувствует раздражение, усталость, истощение, апатию — это символизирует о том, что она переживает эмоциональное выгорание и ей срочно необходима помощь. Прежде чем позаботиться о себе, она должна передать часть ответственности по уходу за детьми кому-то из близких и продумать, как организовать свой отдых, чтобы наполниться силами.

Оставшись наедине с собой, многодетная мать может отдыхать так, как подсказывают ей потребности и желания. Для этого подойдут:

  • хобби;
  • чтение;
  • спорт;
  • встречи с подругами;
  • танцы;
  • творчество;
  • личностный рост;
  • долгий сон;
  • шоппинг;
  • забота о красоте;
  • уход за телом;
  • психологические тренинги;
  • выражение чувств и эмоций;
  • поездка в отпуск вдвоем с мужем или одним из детей.

Женщина может наполниться силами в результате любого из перечисленных способов или какого-либо другого, главное, чтобы в это время она понимала — это то, что «я действительно хочу, это то, что принесет мне счастье, спокойствие и удовлетворение». Тогда она «вернется в семью» отдохнувшей, счастливой и полной сил.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.08.2018 11:14, обновлено 17.04.2020 18:28
Рейтинг статьи:
3,3

Читайте также

Агрессия у матери – что делать?
Почему женщина в семье ведет себя агрессивно? Способы помощи молодой матери.
Послеродовая депрессия: когда пора «бить тревогу»?
Как отличить хроническую усталость от депрессии у молодой матери? Читайте в этой статье.
Подарки будущей маме
Правильный подарок беременной женщине подчеркнет внимание к ней, доставит радость и напомнит о том, что она все так же любима.
Топ-7 факторов, мешающих похудеть после родов
После родов многие женщины стремятся к похудению, однако сбросить лишний вес бывает крайне трудно. В чем может быть причина?
Мать и взрослая дочь – почему хочется «развестись»?
Что делать взрослым детям, которых матери продолжают опекать и контролировать?
О чем лжет равнодушная мать?
Слова равнодушной и холодной матери разрушают детскую психику. Каким из них нельзя верить?