О чем лжет равнодушная мать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда мать воспитывает ребёнка, она не просто учит его, как жить и взаимодействовать в этом мире, но и передает ему характер отношения к своей личности. Как она делает это? С помощью слов и фраз, адресованных детям, способов общения с ними, наставлений, поучений.

В психологии личности выделяется несколько типов матерей. Один из них — это равнодушная мать. Также ее можно назвать отстраненной, холодной или нелюбящей. При этом она может считать, что ее поведение по отношению к ребёнку оправдано, объективно и правильно. Однако он может ощущать ее холодность и то, что она осуждает и не принимает его.

Отпуская ребёнка из дома, когда он становится взрослым, родители передают ему багаж знаний и самооценку. Какими вырастают дети, если они воспитывались равнодушной матерью? Чаще всего им трудно жить в этом мире, потому что они выходят туда с большим количеством травм и комплексов, веря убеждениям и предсказаниям родителей, касающихся личности, мира и отношений. Родительская ложь, в которую необходимо перестать верить для того, чтобы жить счастливо, свободно и быть в гармонии с самим собой — в этой статье.

Почему мать равнодушная или нелюбящая?

Почему мать равнодушная или нелюбящая?

Именно так чувствует ребёнок отношение мамы к себе, когда она холодна с ним, никогда не хвалит, а только ругает, не интересуется его проблемами и жизнью, дает понять что его потребности и желания ничего не значат и никому не интересны. Почему мать ведет себя так?

  • Глубокие травмы детства. Женщина живет в эмоциональной отстраненности от своих детей и мужа, если она сама подвергалась психологическому насилию в детстве, и ее желания и чувства никем не учитывались. Тогда она вырастает, не ощущая собственной ценности и соответственно, тоже не может научить своих детей ценить себя. В данном случае женщине, чтобы по-настоящему любить своего ребёнка, необходимо излечиться от душевных травм. Это возможно при сильном желании изменить жизнь в лучшую сторону или помощи специалиста.
  • Женщина не хотела ребёнка или он растет, не соответствуя ее ожиданиям. В таком случае малыш воспитывается в семье по принципу «Пусть растет, лишь бы не мешал жить». Ребёнок рядом с такой мамой не имеет право на выражение своих чувств, когда он что-то просит или требует — его резко обрывают, гнев, слезы и другие эмоции пресекаются родителями — они готовы воспитывать ребёнка, только если он не будет ничем нарушать их эмоциональный фон.
  • Травма одиночества. Если мать занимается воспитанием одна, она может сильно страдать от одиночества и бессознательно передает малышу всю свою душевную боль из-за несправедливости мира, чтобы хоть как-то выразить невыносимые чувства. Тогда ребёнок растет вынужденным играть роль «эмоциональной ямы», в которую мать бессознательно «сбрасывает» все, что у нее на душе — страх, крик, гнев, слезы, обиды на отца ребёнка, всех мужчин и мир в целом.

Как правило, рядом с равнодушной матерью дети вырастают с глубокими психологическими ранами и им, для того чтобы стать счастливыми во взрослой жизни, необходима помощь специалиста.

Какие ложные правила и убеждения, прививает нелюбящая мать?

Эмоции и чувства никому не нужны

Так может считать женщина, если у нее был опыт того, что ее эмоции не замечались другими людьми. Например: она любила, но была брошена или предана, верила, а ее обманывали, делала людям много хорошего, но в ответ получала неблагодарность. Получив такой отрицательный опыт, женщина замыкается в себе и бессознательно, чтобы оградить ребёнка от таких же событий, она приучает его к тому, чтобы он не показывал своих сильных чувств. Например, она может говорить: «Прекрати плакать. Мне не нужны твои слезы», «Если ты сейчас не перестанешь бегать и кричать, я тебя выгоню (отдам в детский дом, в полицию)». Так дети приучаются жить с мыслями, что их эмоции — положительные или отрицательные — это зло, которое им вредит и за которые точно никто не полюбит. Это ложь, в которую необходимо перестать верить. Человек может любить другого безусловно и принимать все его чувства с терпением, вниманием и заботой.

Хорошее отношение к себе нужно заслужить

Мать может воспитывать ребёнка так, показывая ему, что он нужен и любим, только если совершает хорошие поступки: «Я буду с тобой общаться (дружить, гулять, играть, рисовать), только если ты будешь приносить одни «пятерки». В результате такого воспитания вырастают люди, которые стараются всем угодить думая, что за это они будут нужны. Окружающие могут пользоваться безграничной добротой, и человек рискует постоянно разочаровываться в людях.

Как избежать этого? Делать поступки, только если кто-то просит об этом, помогать бескорыстно. Прислушиваться к своим эмоциям и желаниям. Для того чтобы быть хорошим для кого-то, не нужно заслуживать положительную оценку и одобрение. Достаточно быть хорошим для себя — тогда найдутся люди, которые будут любить и дружить просто так, и без всяких условий.

Привычки и характер — это одно и то же

Привычки и характер — это одно и то же

Мать может ругать ребёнка за то, что ему трудно вставать утром, и убеждать в том, что он ленивый и плохой. Нежелание девочки убираться в своей комнате может трактоваться женщиной как неспособность в будущем выйти замуж, и то, что ни один мужчина не будет ее ценить. Такие предсказания и убеждения в семье отрицательно отражаются на детской психике: ребёнок начинает думать о себе плохо, перестает ценить все хорошее, что в нем есть, у него снижается самооценка и уверенность в себе.

Позже он вырастает с набором личных комплексов и тревог. Избавиться от них во взрослой жизни можно, если понять, что привычки поведения не говорят о том, что человек плохой или хороший. Ребёнок с детства должен знать, что он сам по себе — ценность и то, что он появился на свет — уже здорово и прекрасно. Привычки, которые мешают ему жить, учиться а позже и работать необходимо искоренять и изменять, однако, не обесценивая при этом самооценку и характер.

Ребёнок должен радовать родителей

Мать может воспитывать ребёнка, опираясь на это убеждение, и тогда общение с ним следует по принципу: «Если ты вызываешь во мне хорошие эмоции, то ты молодец, и я тебя люблю, а в обратном случае — мне не нужен такой плохой мальчик (девочка)».

Это приучает ребёнка игнорировать в себе любые чувства, которые не приносят радости. Так дети, вместо того чтобы решать проблемы, привыкают избегать их, не показывают родителям, что им больно или страшно, могут позволять издеваться над собой и делают вид, что ничего не случилось. Все это они делают для того, чтобы не расстраивать маму и папу. Из такого ребёнка вырастает взрослый человек, который отвергает часть своей личности, отвечающую за боль, гнев, агрессию, самозащиту, справедливость.

Стать полноценными и научиться принимать в себе любые чувства можно, если понять, что дети на самом деле ничего не должны родителям. Их эмоции — как положительные, так и отрицательные — имеют право на существование и выражение. Если человек позволит себе быть искренним с самим собой и окружающими людьми, то он сумеет построить с ними близкие отношения, в которых будет видно, что кому-то он нужен только для радости, а кто-то готов оставаться рядом независимо от того, плачет он или смеется, веселится или грустит.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.06.2018 10:18, обновлено 17.04.2020 18:30
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Агрессия у матери – что делать?
Почему женщина в семье ведет себя агрессивно? Способы помощи молодой матери.
Послеродовая депрессия: когда пора «бить тревогу»?
Как отличить хроническую усталость от депрессии у молодой матери? Читайте в этой статье.
4 мифа про первый месяц с первым ребенком
Что не стоит говорить молодой матери, ожидающей первенца: 4 мифа о матерях и младенцах.
Топ-7 факторов, мешающих похудеть после родов
После родов многие женщины стремятся к похудению, однако сбросить лишний вес бывает крайне трудно. В чем может быть причина?
Подарки будущей маме
Правильный подарок беременной женщине подчеркнет внимание к ней, доставит радость и напомнит о том, что она все так же любима.
Что должна женщина мужу и детям?
«Ты мать, а значит должна…» Узнайте все о мифах женских «долгов» в семье и отношениях.