О чем нужно помнить матери?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мать — первый человек в жизни малыша. Она знакома с ним еще до его рождения и от ее отношения во многом зависит его самооценка, физическое и психическое здоровье и развитие. Иногда женщине трудно заниматься воспитанием, когда она подвержена негативным убеждениям, слушает неправильные советы со стороны, опирается не на свои чувства и безусловную любовь, а на мнение большинства, собственные комплексы характера. В таком случае, ребёнок может испытывать страдания и чувствовать, что мать не настолько близка ему, как того хотелось бы. О чем нужно всегда помнить матери, когда она воспитывает ребёнка, проводит время с ним или озабочена трудностями развития и воспитания?

Любовь матери — залог детского здоровья

Любовь матери — залог детского здоровья

«Моя мать не любила меня» — фраза, которую говорят повзрослевшие дети, имеющие серьезные психологические травмы. Как правило, делая такое заявление, они вспоминают ситуации из детства или опираются на собственные чувства. Бывает так, что, мать считает, что она любит ребёнка, однако, он растет с противоположным убеждением. В каких ситуациях он может почувствовать себя нелюбимым?

  • В ситуациях насилия, наказания, несправедливых обвинений;
  • когда женщина «закрывается» от общения с детьми в силу своих личностных комплексов или психологических травм;
  • если в семье есть двое или больше детей и отношение к ним не является одинаковым;
  • когда мать не защищает ребёнка от других людей или обстоятельств;
  • демонстрация равнодушного отношения к детским чувствам, желаниям, интересам.

Как женщина может проявлять любовь к ребёнку? Прежде всего, она должна ее чувствовать. Если это так, он ощущает силу любви в семье и то, что его принимают безусловно, таким, какой он есть, радуются его присутствию, мыслям, идеям.

Случай из практики.

За помощью обратилась молодая женщина. Ее тревожило то, что она не может наладить отношения с собственным сыном, которому было 4 года. По ее словам, мальчик растет неуправляемым и она чувствует себя растерянной, поскольку совсем не знает, как с ним обращаться, чтобы он ее слушался. Молодая женщина воспитывает ребёнка в одиночестве, отношения с противоположным полом у нее не складываются, она страдает от лишнего веса, которые не удается сбросить. Также у нее диагностировано депрессивное состояние с суицидальными наклонностями. Женщина утверждает, что не чувствует любви к собственному сыну, потому что не знает, как это — любить своего ребёнка. Во время психотерапевтической работы, клиентка поделилась воспоминаниями о своих отношениях с матерью, когда она была ребёнком. По ее словам, мать не любила ее. Она никогда не слышала от нее ласкового слова, более того, постоянно подвергалась критике относительно внешности, характера, привычек. Родители клиентки часто ругались и она боялась, что они разведутся. Во время ссор они не обращали внимания на то, что происходит с ней — как она напугана, что чувствует, о чем переживает. По словам клиентки, мать часто повторяла, что девочка, когда вырастет, ничего не добьется в жизни и никому не будет нужна.

Данный пример демонстрирует результат холодного и разрушительного отношения матери. Он оказывает влияние не только на психическое, но и на физическое здоровье ребёнка, в результате чего, он, когда вырастает, может страдать от психосоматических расстройств, обладать слабым здоровьем.

Бывает так, что, молодая мать понимает, что, по каким-то причинам, она не чувствует любви к своему ребёнку и ее сил хватает только на то, чтобы заботиться о нем. В таком случае, ей нужна помощь психолога. Он поможет установить причины холодного отношения, «излечиться» от собственных страданий в детстве, наладить безопасные отношения с родителями и, благодаря этому, почувствовать любовь к детям.

Ребёнок нуждается в защите

Ребёнок нуждается в защите

Пока дети маленькие, им жизненно важно получать защиту от родителей. Сначала они нуждаются в том, чтобы их «спасли», заслонили от кота, собаки, паука. Затем, ребёнок, на руках у матери учится преодолевать страх воды или высоты. Позже — ему нужно почувствовать, что родитель всегда придет на помощь, когда кто-то обижает его — на детской площадке, в саду или школе. Если взрослые не станут этого делать, у ребёнка сформируется убеждение «Я тот, кого можно обижать» и он никогда не научится защищать себя.

Возраст детей определяет характер

Молодой матери следует помнить о том, что дети в каждом возрасте ведут себя по-разному и не стоит ждать от них того, что не соответствует природным особенностям. Например: нельзя требовать от малыша, чтобы он неподвижно и тихо вел в себя в магазине, зале ожидания, стоя в длинной очереди. Воспитывая школьника или подростка, полезно помнить, что дети в этом возрасте желают быть самостоятельными и станут «прятаться» от любых попыток родителей вмешаться в их жизнь, желая помочь.

Дети могут быть не похожи на родителей

Многие родители, наблюдая за тем, как растет ребёнок, с нетерпением ждут, когда он станет повторять их желания, привычки, особенности характера. В случае, если этого не происходит, они могут испытывать разные неприятные чувства и даже пытаться «сломать» или переделать ребёнка «под себя». Такое поведение — ошибка, которая разрушает психику, вредит индивидуальности.

Каждый ребёнок рожден со своим собственным, неповторимым набором качеств. Об этом следует помнить и, вместо того, чтобы пытаться навязать ему что-то свое, лучше помочь развить то, чем наградила его природа. Он может не стать математиком, как папа или врачом, как бабушка, зато, возможно, у него дар к рисованию, танцам, спорту. Задача родителей — помочь ему развить его и понять собственное предназначение.

У ребёнка свой путь

У ребёнка свой путь

Иногда родители сталкиваются с тем, что дети совершают ошибки, делают глупости и то, чему мать и отец их точно не учили. Ребёнок может быть чрезмерно активным, доставлять неудобства своим поведением в детском саду или школе и родители, расстраиваясь, начинают критиковать его, поучая, взывая к совести, рассказывая о примерах собственных ошибок.

Чем больше препятствовать ребёнку быть собой, особенно, в подростковом возрасте, тем сильнее он будет сопротивляться изменениям. Родителям важно осознать и принять, что ребёнок должен пройти свой жизненный путь, понять, кто он и кем хочет стать, а это невозможно сделать без ошибок. Когда мать и отец становятся ему помощниками на этом пути, поддерживают и понимают, что он чувствует, он успокаивается, лучше идет на контакт и у него пропадает потребность доказывать родителям и миру свою индивидуальность и право принимать решения самостоятельно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.02.2019 14:01, обновлено 17.04.2020 18:17
Рейтинг статьи:
3,3

Читайте также

Самые удивительные мамы: 10 невероятных примеров
10 примеров самых удивительных мам: от самой маленькой до матери-мужчины.
Проблемы молодой матери: как справиться с разочарованием?
С какими проблемами сталкивается молодая мать, когда ее мечты не совсем совпадают с реальностью?
Сильная привязанность к матери у ребенка
Когда привязанность ребенка к матери приобретает нездоровый характер?
Другая фамилия мамы: есть ли значение
Могут ли разные фамилии у детей и родителей стать причиной сложностей?
Малыш родился, а у мамы депрессия
Из-за чего может появиться депрессия после рождения малыша, и в чем ее особенности?
Почему мать не любит играть с ребенком?
Почему мамы не любят играть с маленькими детьми и как решить проблему?