О чем нужно знать мужчине, когда женщина становится матерью?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда женщина готовится стать матерью, этого волнующего события ждут вместе с ней все близкие ей люди. От того, какие складываются отношения у членов семьи в период ожидания малыша на свет, зависит не только эмоциональное состояние мамы, но и ребёнка — ведь он, будучи «связанным» с ней, все чувствует. После появления малыша на свет у женщины меняется эмоциональное состояние. Молодая мать может быть раздраженной, вести себя отстраненно и даже странно. Муж, как самый близкий человек для женщины, может стать зависимым от ее настроения, кроме того, отец также получает свою долю стресса, когда в доме появляется младенец.

Что следует знать мужчине о психофизиологических особенностях женщины после родов? Может ли он помочь ей облегчить тревоги, беспокойство, усталость, которые, часто являются спутниками женщины? Какие опасности подстерегают молодую семью в тот период, когда они, казалось, стали самыми счастливыми на свете родителями?

Психика молодой матери подвергается изменениям

В СМИ много информации о том, что происходит с женщиной после родов, о том, как ей трудно справляться с малышом, однако, мало кто пишет о том, что чувствует в это время отец, учитывая не только появление ребёнка, но и то, что иногда он не узнает свою любимую женщину. Психика молодой матери может сильно измениться. Почему так происходит? Роды — это сильный стресс для нее. Кроме того, наконец, закончился период вынашивания ребёнка, который длился целых девять месяцев. С появление малыша на свет женщина, также, может, наконец, «выпустить» раздражение и страхи, которые копила все это время. Муж и другие близкие люди часто попадают «под горячую руку». Что ждет мужчину в этот период?

Молодая мать может быть раздраженной, взрываться по пустякам. Уход за новорожденным — тяжелый труд, во время которого женщина понимает, что уже не принадлежит себе — она спит, есть и принимает душ тогда, когда позволяет ребёнок. Все это очень выбивает из колеи. Кроме того, матери нужно привыкнуть к такому новому укладу жизни, не говоря уже о том, как справляться с ним. Так как, на ребёнка злиться нецелесообразно, ведь, он не виноват в том, что — маленький и живет потребностями, мать может «сорваться» на близких людях. Членам семьи следует запастись терпением, как можно чаще радовать молодую женщину, предлагать свою помощь.

Женщина часто плачет и не может смотреть на себя в зеркало. Она считает, что, потеряла красоту и утратила прежнюю фигуру. Кроме этого, ее могут мучить такие последствия родов, как лишний вес, запор, растяжки, болезненность груди. Физический дискомфорт она вынуждена совмещать с режимом дня, во время которого ей не удается выспаться и вовремя питаться. На этом этапе, молодая мать может впасть в депрессию. Если у нее нет помощи со стороны, и она круглосуточно находится с ребёнком на руках — над ее здоровьем нависает серьезная угроза.

Хорошо, если муж знает об этих особенностях, не предъявляет претензии, не критикует, а понимает все, что происходит с женщиной. Его поддержка и помощь — спасательный круг в жизни женщины, когда она находится в подавленном состоянии. Любовь близкого человека, возможность для матери ухаживать за собой, поправлять здоровье — это шанс наладить психическое и физическое состояние, полноценно заботиться о ребёнке и муже. В обратном случае, женщина, которая истощена морально, не будет на это способна.

Женщина и ребёнок — одно целое                                     

Женщина и ребёнок — одно целое

Бывает так, что, мужчина, после рождения малыша, «теряет» любимую женщину, хозяйку в доме — молодая мать все свое время отдает ребёнку и почти не уделяет его мужу, у нее нет сил и желания общаться, активно отдыхать, близость случается все реже. Возможно, период младенчества в жизни семье может стать переломным — муж и жена будут мало времени проводить вместе. Не стоит обижаться, потому что находиться с ребёнком все время, в первые месяцы его рождения, всецело принадлежать ему, отзываться на его потребности днем и ночью — нормально для матери и младенца. Более того, такая связь является необходимой — если ребёнок страдает от недостатка материнской ласки и внимания в младенческом возрасте, это может нанести его психике серьезную травму, стать причиной невроза, остановки в развитии, заболеваний.

Женщина не всегда будет держать обещания

Мужу следует понимать, что жена, под воздействием сильных жизненных перемен, радости материнства, хронической усталости, далеко не всегда сможет сдерживать обещания, которые дает. Скорее всего, когда она это делает, ей кажется, что она справится, ведь, до рождения малыша, ей удавалось многое, и она была активна, однако, сейчас все поменялось. Поэтому не стоит обижаться на молодую мать, если она не успела приготовить ужин, погладить постельное белье, отказалась идти в ресторан или на встречу с друзьями, потому что устала и мечтает только о том, чтобы поспать.

В таких случаях, не стоит осуждать женщину, а лучше позаботиться о том, чтобы пригласить помощников — родителей, подруг, няню или сам мужчина может на несколько часов занять ребёнка, чтобы жена могла посвятить время только себе — сходить в парикмахерскую или магазин, полежать в ванной, пообщаться с друзьями или посвятить время хобби. Такие маленькие перерывы значительно наполнят молодую мать силами, и к ней снова вернется хорошее настроение.

Любовь и близость никто не отменяет

Любовь и близость никто не отменяет

Даже если женщина все время уставшая, и ей не до любви — ребёнок отнимает все время, она тревожится о его здоровье, близости с мужем не хочется — это не значит, что она перестала любить своего мужчину. Рождение ребёнка и пребывание с ним день и ночь, несколько месяцев — накладывают на маму особый отпечаток — она может чувствовать себя «вырванной» из жизни и не замечать ничего, кроме младенца. Это сложный период, который надо пережить. Мужчине следует помнить, что внимание, помощь, забота и поддержка — самое лучшее, что он может дать своей семье. Когда ребёнок начнет потихоньку отпускать маму от себя, она сможет снова уделять время мужу и себе и, понимание партнера только укрепит отношения и любовь между ними.

Женщине может угрожать депрессия

Не смотря на радость материнства и поддержку близких людей по уходу за малышом, есть процент женщин, которые страдают от послеродовой депрессии. Молодая женщина нуждается в помощи со стороны не потому, что капризничает, жалуется или не хочет уделять внимание малышу — в ее сознании действительно произошли изменения, требующие помощи родственников и консультации специалиста. Поэтому близким людям следует следить за настроением женщины после родов, и, если они заметили в ней вспышки ярости или подавленность — взять на себя обязанности по уходу за ребёнком, а маму показать врачу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.04.2019 11:48, обновлено 17.04.2020 18:14
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Модернизация службы охраны материнства и детства в российской федерации: результаты и перспективы / Байбарина Е.Н., Филиппов О.С., Гусева Е.В. // Акушерство и гинекология 2013 №12

Читайте также

Как перестать считать себя плохой матерью?
Как женщине избавиться от чувства вины и перестать считать себя плохой матерью?
Проблемы молодой матери: как справиться с разочарованием?
С какими проблемами сталкивается молодая мать, когда ее мечты не совсем совпадают с реальностью?
Как матери стать счастливее?
Практические советы для матери, которые помогут стать счастливей.
Эмоциональное выгорание у матери
Эмоциональное выгорание у молодой матери может произойти, несмотря на любовь к своему малышу.
Другая фамилия мамы: есть ли значение
Могут ли разные фамилии у детей и родителей стать причиной сложностей?
Чем заняться кормящей матери
Многие часы, потраченные на кормление малыша грудью – это пропавшее время? Вовсе нет, молодая мать может использовать его на пользу себе и всей семье.