Общение с бездетными друзьями: как, о чем и зачем?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как писал известный психолог Джон Грей, «Мужчины — с Марса, Женщины — с Венеры». По отношению к бездетным парам и семьям с детьми можно привести примерно ту же аналогию. В некоторых случаях разница в положении приводит к отчуждению прежде родных по духу людей. А это, в свою очередь, не добавляет радости молодым родителям. Как общаться с бездетными подругами и друзьями так, чтобы всем было по-прежнему интересно или даже лучше! Некоторые, изменившиеся положения вещей молодым маме и папе нужно проговорить — каким «переводчиком» воспользоваться для лучшего взаимопонимания, расскажет MedAboutMe.

Спокойствие молодой мамы бесценно

Спокойствие молодой мамы бесценно

Если в доме новорожденный или грудничок первого года жизни, возможно, мама первые дни полностью погрузится в налаживание режима и ухода за ребёнком, и ей будет вполне хватать общения «в сети» или на детской площадке — исключительно на «детские» темы. Постепенно, когда жизнь войдет в свою колею, мама начнет встречаться со старыми знакомыми — и тут она может осознать, насколько ее приоритеты изменились, а роддом и первые месяцы адаптации — заставили по-другому смотреть на мир. Иногда это может послужить поводом для депрессии, поскольку может показаться, что возврата к прежней, счастливой и насыщенной интересными событиями (беспамперсной!) жизни нет.

Без паники!

Вы не останетесь в одиночестве на всю оставшуюся жизнь!

Все течет, все меняется — и если уходят одни друзья, обязательно приходят другие. Если некоторые приятели отдаляются — общение с ними могло бы постепенно уменьшиться и без рождения крохи, просто потому что «у всех свои заботы, работа, дела».

Как выстраивать отношения с прежними друзьями без детей

Если же дружба была «не разлей водой», как донести до человека свои настоящие мысли и переживания, чтобы его не потерять?

«Рабочие» отношения

«Рабочие» отношения

Скорее всего, эти друзья активно работают, что может заставить чувствовать молодую маму в буквальном смысле плохо. «Они там посещают коуч-семинары, летают в командировки, а я в это время меняю подгузники и выбираю смеси?!» Конечно, это не может не отразиться на тоне диалога и самочувствии мамочки.

Психологи утверждают: прежде всего, матери нужно дать себе время на передышку. Даже если она ушла в декрет, ее будут часто посещать мысли, что она отстанет в карьере, что успех от нее якобы отвернется. Но как показывает практика, матери, вышедшие из декрета, с необычайным рвением возвращаются к интеллектуальному труду и не только быстро «нагоняют», но и «перегоняют» коллектив — благодаря свежему подходу и трезвым, оригинальным идеям.

Так что, если вас приглашают на вебинары или удаленные курсы, а вы понимаете, что никак не сможете себе позволить отлучиться на «целых» полдня от домашних дел — позвольте себе не разрываться и с легкой душой отказать до лучших (например, садиковских) времен. Ведь поговорить можно не только о работе.

Нет ничего лучше очных встреч

Дружба — это тот же труд, который требует вложения отношения и, немного, времени. Не забывайте в рутинной круговерти и заботах о малыше поздравить друга с днем Рождения, сдачей экзаменов в автошколу, успехом в танцевальном конкурсе. Поскольку наступает благоприятное весеннее время для продолжительных прогулок — организуйте встречу на природе, в парке или кафе. Циркуляция вирусов уже изрядно уменьшилась, как и вероятность подхватить неприятную респираторную инфекцию.

Иногда стоит себя понудить, чтобы выйти «в свет» после полубессонной ночи с коликами или режущимися зубками. Пройти чуть дальше из зоны комфорта может представляться сложным и неудобным развлечением — однако эти страхи надуманны. На встречу со старой подругой можно взять и малыша — тогда она наглядно поймет, как пролетают бесценные минуты и часы ухода за малюткой.

Главное, заранее подготовиться, взять дополнительные гигиенические средства для ребёнка, слинг или коляску-трость — и вперед, вы готовы к новым маршрутам, и старым новым знакомствам.

Не забываем про себя

Не забываем про себя

Отношения с подругами во многом формируются из уважения к себе и своему внешнему виду. Как бы много времени малыш не отнимал, осуществить минимальный уход за собой (в формате «причесаться-почистить зубы-нанести увлажняющий крем») возможность есть всегда. Даже если малыш гиперактивен — его можно посадить на 5 минут в слинг и освободить руки для желанных манипуляций, например.

В противном случае женщина и сама не захочет ни с кем встречаться, так может сформироваться замкнутый круг «не с кем поговорить-не хочу никого видеть-очень устала-все ужасно, с кем бы поделиться».

Если папа малыша иногда сидит с ребёнком, можно даже позволить себе пойти в бассейн или парикмахерскую. Счастлива мама — счастливы все вокруг. Взрослая жизнь с ее интересами никуда не делась и женщина всегда остается женщиной. Заодно появляются общие темы для разговора и обсуждения — какой фитнес лучше, крема-новинки и модные в этом сезоне прически.

Даже если вас сейчас больше интересует, как убрать живот после родов или какую шлифовку выбрать для рубца после кесарева, лучше поговорите с подругой о чем-нибудь более нейтральном. У вас есть увлечения и работа. Вы по-прежнему любите кино или балет, путешествовать и слушать музыку. Поговорите об этом, а еще вспомните общие странности, которые помогли вам сблизиться именно с этим человеком, ставшим вам другом.

Принимайте поддержку

Все дети разные, и, пожалуй, тяжелее всего приходится мамам, чьи младенцы очень зависимы от телесного контакта. Попросту говоря, сидят почти круглосуточно у мамы на руках, а если та показывает спину, чтобы отлучиться, например, в ванную комнату, ударяются в слезы. В таком случае особенно необходима дружеская поддержка и участие — и чтобы «переключиться» и отвлечься, и чтобы немного расслабиться и отдохнуть.

Некоторые бездетные друзья чувствуют неудобство и стесняются инициировать встречи с молодыми мамами — «мы думали, ты занимаешься только малышом и не хотели тебя отвлекать». Им невдомек, что порой молодые мамы очень хотят, чтобы их «отвлекли»! Ведь как бы ни был прекрасен момент рождения новенького младенчика, такого прекрасного своего ребёнка, это в разной степени «выдергивает» новоиспеченную маму из прежней привычной жизни. Встреча со старыми друзьями вполне может сойти за небольшой сеанс реабилитации.

Поэтому стоит пригласить прежних знакомых к себе домой на чай с плюшками, совместную прогулку в парке или в городе. Многих ваш пример может сподвигнуть на собственное родительство, и это будет прекрасно. А если вам предлагают немного помочь — не отказывайтесь. Когда вам вдруг предложат посидеть с младенцем хоть полчасика, а ребёнок в это время спит или хорошо реагирует на уже ставшего знакомым человека — почему бы не согласиться?

Составляйте компанию отправляющимся в музей или кафе, принимайте любую помощь, направленную против социальной изоляции в четырех стенах — и вы получите необычайный заряд бодрости и прилив сил.

Фразы, которые стоит проговорить пока что бездетным знакомым

Фразы, которые стоит проговорить пока что бездетным знакомым

«Я устаю, но я не злая и со мной ничего не случилось. Кроме того, что я стала мамой.»

Одни мамы носят ребятишек в дневные часы так долго, что им кажется, что у них выросла новая часть тела, взамен живота. И это изнуряет. Это физически тяжело и на лице действительно может быть печаль усталости. Поиронизируйте над этим, попросите представить, что у вас появился походный рюкзак, набитый под завязку, который вы вынуждены постоянно носить.

Некоторые, чтобы понять положение беременных женщин, предлагают привязать к животу матрас, а к ногам — утяжелители и так ходить. Так вот, материнство — это больше. Вещи хотя бы не ведут себя как обезьянки, не капризничают, не требуют смены подгузника, не тянут за волосы и не норовят залезть, куда не следует, а оттуда — упасть.

«У меня действительно почти нет свободного времени»

Фраза, произнесенная бездетным человеком, может быть переведена как «на самом деле есть, но мне очень лениво или не хочется». Так вот, у родителей на самом деле может не быть свободного времени, и если они его выкраивают на друзей — те могут этим гордиться!

Не скучайте без друзей, дорогие мамы! При желании всегда можно найти точки соприкосновения. А если некоторые «друзья» возвращаться в новую жизнь не желают — не стоит долго удивляться, вспомните про других. И будьте счастливы в своем материнстве!


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.03.2017 17:56, обновлено 17.04.2020 18:56
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как делать массаж ребенку: советы для молодых мам
Детский массаж – достаточная важная и нужная процедура. Иной раз молодой маме приходится долго искать хорошего массажиста или стоять в очереди в поликлинике – чтобы процедуру осуществил специалист.Чтобы молодые мамы могли сэкономить деньги и время, в этой статье мы расскажем, как делать массаж дома.
Мобильные приложения для молодых мам
Жизнь родителей стала во многом проще с появлением тематических приложений на базах iOS и Android, причем разработчики самых популярных предлагают бесплатные версии.
10 трудностей, ожидающих молодую маму после родов
10 известных и не очень известных трудностей, ожидающих молодую маму после родов. Как на них реагировать и преодолевать, рассказывает MedAboutMe.
Как помочь молодой маме заснуть?
Бессонница — распространенная проблема, с которой сталкиваются мамы после появления ребенка в семье. Портал MedAboutMe расскажет вам, как избавиться от проблем с засыпанием.