Отделение сына от матери: важные моменты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мать — первый человек в жизни ребёнка, с которым он знакомится, когда появляется на свет. Психологическая связь с мамой может стать началом серьезных процессов, таких, как взросление или инфантильность. В данной статье речь пойдет об особенностях отделения сына от матери — как правильно «отпускать» ребёнка от себя? Как понять, что этого не произошло? Какими вырастают «вечные юноши»?

Мужчина — «вечный ребёнок»

Мужчина — «вечный ребёнок»

На развитие психологии мальчика — его характер, привычки и поведение — влияет не только активная роль в жизни отца, но и своевременное отделение от матери. Большое количество разводов приводит к тому, что, детей воспитывают женщины — матери и бабушки. Папы, пытаясь принимать участие в этом процессе, устраивают встречи по выходным, дарят подарки, развлекают. Поэтому, получается так, что все «сливки воспитания» сына — протесты, формирование мужской идентичности, вредные привычки, драки, тяга к опасностям и приключениям — достаются женщине. Таким образом, сыновья-школьники, мальчики-подростки осваивают взрослый мужской мир без поддержки отца, пытаясь, вместе с тем, отделиться от мамы, почувствовать самостоятельность и независимость.

Мать может иметь множественные психологические проблемы и комплексы, которые касаются ее отношений с ребёнком. В воспитании, часто, они проявляются в том, что она не «отпускает» его от себя. Такое поведение наблюдается у женщины по нескольким причинам:

  • Смысл жизни она видит в ребёнке. Тогда, понимая, что, он желает отстраниться от нее — все чаще уходит из дома к друзьям, становится скрытным, грубит — женщина может начать страдать и даже болеть, сын чувствует вину и возвращается. Когда мать, бессознательно, привязывает ребёнка к себе этими чувствами, сын не может построить нормальные, полноценные отношения с женщиной, потому что «Мама одна», «Мама болеет», «Маме плохо, ей нужна моя помощь». Так, мать заполняет пустоту, которая живет в душе, и «вечный ребёнок», пытаясь помочь ей в этом, расплачивается личной жизнью и счастьем.
  • Психологически, мать сделала сына своим «мужем». «Один ты у меня мужчина», «Ты — моя единственная надежда», «Никто не будет любить тебя так, как мама». Так, женщина поощряет ребёнка к тому, чтобы он заботился о ней вечно, не «отделялся» от нее, не уходил во взрослый мир, ведь, там его никто не будет любить. Если повторять это мальчику с ранних лет, то, можно с уверенностью сказать, что он будет до конца жизни «обслуживать» мать и удовлетворять ее потребности, так и не узнав о том, что имеет право построить свою семью и быть счастливым.

Нужна ли сыну нежность матери?

Некоторые считают, что материнская любовь и нежность портят мальчика и заставляют его вечно «сидеть возле ее юбки». Это не так. Дети — как девочки, так и мальчики — одинаково нуждаются в ласке и теплом отношении. Сыновья не отделяются от матерей и не взрослеют психологически, не потому, что их сильно любили, а потому что они не прошли одну или все стадии отделения.

Роль отца в жизни мальчика

Роль отца в жизни мальчика

Правильная позиция родителей для того, чтобы ребёнок повзрослел не только физиологически, но и эмоционально: мать хвалит сына, восхищается его мужскими качествами, отец показывает ему, как это — быть мужчиной. Он может делать это личным примером и во время общения с ребёнком.

Стадии отделения от матери

  • Мужчины не взрослеют психологически, когда мать не дает возможности «отделиться» от нее. В первый раз это происходит, когда малыш начинает ползать, ходить, познает окружающий мир. Ошибки женщины: гиперопека, постоянные «нельзя» и «нет», создание условий, при которых ребёнок должен быть все время рядом, чтобы мама не боялась за него. Как нужно поступать? Позволять изучать окружающую среду — трогать, щупать, кидать, лепить, строить, рисовать, лазать, бегать, прыгать. Мать должна следить за безопасностью ребёнка, позволяя ему, вместе с тем, удовлетворять любопытство.
  • Когда ребёнок переживает кризис трех лет, он стремится «отделиться», используя протест и сопротивление. Теперь, уже от него мать и отец слышат постоянное «Нет». Ошибки родителей: запрещать проявлять самостоятельность, ругать за инициативу и активность, пытаться воспитать послушного ребёнка. Как поступать? Запасаться терпением, «отражать» детские чувства, проявлять понимание, разделять интерес, хвалить. Ребёнку, чтобы отделиться в этом периоде, нужно, сначала чувствовать свободу — убегая от родителей — а потом, когда захочется, возвращаться к маме на ручки.
  • Следующий этап отделения наступает в подростковом возрасте. Здесь, сын, чтобы повзрослеть, должен обесценить мать, дать понять ей и себе, что друзья и хобби — важнее отношений между ними. Если мать ведет себя мудро и правильно — не пытается сопротивляться этому, понимает, поддерживает — время обесценивания проходит. Ближе к 18-20 годам мальчик понимает, что мама — важный и любимый человек в его жизни, однако, это не мешает ему строить близкие отношения с другими людьми, выбирать учебу или карьеру.

Дети остаются инфантильными, если мать:

  • Равнодушна, жестока, не замечает ребёнка, не чувствует любви к нему. Из-за этого ребёнок не может отделиться от мамы, ведь, чтобы сделать это, ему, сначала, нужно «напитаться» ее любовью и вниманием, а после этого — отправляться в большой мир «покорять вершины». В обратном случае, он, повзрослев, будет в каждой женщине «искать маму», чтобы почувствовать, наконец, ее любовь — это путь к зависимым отношениям.
  • Проявляет гиперопеку, тревожна, напугана взрослением сына, понимает, что, если он уйдет из семьи, она лишится смысла жизни, опоры, любви. Тогда женщина, бессознательно делает все, чтобы «привязать» ребёнка к себе. Как избежать этого? Не забывать о своей жизни и личном счастье, не растворяться в ребёнке, наладить отношения с мужем или найти партнера, если семья неполная, следить за здоровьем, заниматься хобби, строить карьеру. Так, мать не только позволит сыну отделиться, но и покажет, как это — быть взрослым человеком.

Материнская любовь

Женщине нелегко отпустить сына от себя по многим причинам: она боится, что без нее с ним случится что-то плохое, другие люди причинят ему боль, он попадет в плохую компанию. Любовь матери неизменно связана с тревогами о жизни и здоровье ребёнка. Однако, с ними стоит научиться справляться ради того, чтобы он имел возможность выбирать жизненный путь, научился принимать решения, самостоятельно справлялся с неудачами и потерями. Без этого опыта человек не может быть счастливым и тогда, находится в зависимых отношениях — от матери или других людей — это все, что ему остается. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.05.2019 12:30, обновлено 17.04.2020 18:12
Рейтинг статьи:
3,3

Читайте также

Самые удивительные мамы: 10 невероятных примеров
10 примеров самых удивительных мам: от самой маленькой до матери-мужчины.
Проблемы молодой матери: как справиться с разочарованием?
С какими проблемами сталкивается молодая мать, когда ее мечты не совсем совпадают с реальностью?
Сильная привязанность к матери у ребенка
Когда привязанность ребенка к матери приобретает нездоровый характер?
Малыш родился, а у мамы депрессия
Из-за чего может появиться депрессия после рождения малыша, и в чем ее особенности?
Почему мать не любит играть с ребенком?
Почему мамы не любят играть с маленькими детьми и как решить проблему?
Чем заняться кормящей матери
Многие часы, потраченные на кормление малыша грудью – это пропавшее время? Вовсе нет, молодая мать может использовать его на пользу себе и всей семье.