Отдых на пляже: советы матерям

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лето и солнечные дни просто не представляются без отдыха на пляже, многие из будущих мам или родители с детьми отправляются поближе к водоемам и теплому песочку, чтобы подставить тело солнечным лучам. При беременности, кормлении грудью и в раннем детском возрасте умеренный солнечный свет полезен. Но если не знать меры — он принесет вред, причем порой ощутимый, вплоть до больничной койки в силу солнечного удара или сильных ожогов. Давайте начнем с того, что обсудим пользу и вред солнечного света, а потом определимся, как правильно загорать и защищать кожу от вредных лучей.

Польза загара для кожи

Польза загара для кожи

Под действием солнечных лучей кожа темнеет (загорает). Это связано с тем, что под действием ультрафиолета в верхних слоях эпидермиса отдельные клетки (их называют меланоцитами) активизируют синтез пигмента. Он выполняет для кожи роль своего рода защитных темных очков, не пропускает избыток ультрафиолета и не дает вредить самому эпидермису и подлежащим тканям.

Ультрафиолет также активизирует в коже синтез витамина Д, это вещество помогает кальцию откладываться в костях и укреплять скелет. Подобные свойства особенно полезны при беременности, а также для детей раннего возраста. Дозированное пребывание на солнце — это метод закаливания и укрепления иммунитета, источник позитивного настроения. Отдых у воды в теплое время года полезен как для малышей, так и для взрослых. Казалось бы, загорай себе на здоровье, укрепляй кости, но не все так просто.

Вред загара: ожоги, повреждение кожи

Солнечные лучи несут еще и тепловую энергию, и если пребывать под открытым солнцем длительно, особенно в начале сезона, в первые дни на пляже вместо равномерного шоколадного загара можно получить красноту, жжение, боль и волдыри. Это солнечный ожог, который особенно опасен для нежной кожи малышей, а также при беременности и у женщин в период лактации. У них ожог возникает быстро и легко, он грозит обширными волдырями, температурой и резким нарушением самочувствия.

Помимо ожогов избыток ультрафиолета приводит к формированию в толще кожи свободных радикалов, эти соединения повреждают структуру клеток, ускоряя старение и обезвоживание эпидермиса, разрушение коллагена, и могут провоцировать раковое ее перерождение. А меланома (рак кожи) относится к особо агрессивным видам онкологии. Особенно опасны места, где локализованы невусы, родинки и пигментные пятна. Поэтому, чтобы загар пошел детям или беременным на пользу, нужны особые правила.

Дети и загар

Дети и загар

Кожа малышей первого года жизни особенно нежная, и пребывание детей на открытом солнце более 10-15 минут грозит серьезными ожогами открытых кожных покровов. Но и без солнышка малышам нельзя, у них может развиться особое возрастное заболевание — рахит, связанный с дефицитом витамина Д. Поэтому, если это дети раннего возраста, есть особые правила загара.

  • На открытом солнце в одном подгузнике или плавках дети могут пребывать до 11 утра или после 17 вечера не более 10-15 минут подряд.
  • В период особой активности солнца допустимо пребывание в кружевной тени деревьев, ультрафиолета такая тень дает достаточно, при этом не формируются ожоги.
  • При прогулках на солнце стоит применять защитные средства с максимальной степенью защиты на открытые части тела — личико и ручки, в виде легкой пенки или молочка.
  • После загара для устранения сухости кожи и ее раздражения применяют увлажняющие средства.

Важно также помнить о том, что загар у детей раннего возраста строго дозируют, первые солнечные ванны начинают с 1-2 минут, раз в два-три дня увеличивая сеанс на минуту. Не надо пребывать на солнышке более 15-20 минут подряд, стоит уходить в тень. Кроме того, не стоит «коптить» малыша до равномерного коричневого цвета на пляже, это вредно для детской кожи.

Загар при беременности

Стоит помнить, что в беременность, с самых ранних ее сроков, женская кожа приобретает повышенную чувствительность к солнечному свету в силу изменений гормонального фона. Поэтому многие будущие мамы после посещения пляжа с ужасом выявляют на лице неравномерные коричневые пятна на лице и теле, руках. Врачи называют их хлоазмой. Не надо начинать паниковать, это своего рода «побочный эффект», который несет с собой беременность. После родов, через несколько месяцев избыточная пигментация лица и тела постепенно исчезнет. Но это так некрасиво! Поэтому на пляже стоит применять для лица или открытых частей тела защитные средства. На лицо наносятся средства с максимальным уровнем защиты, для тела применяют их с более низким SPF-уровнем.

Правильный отдых беременных

Правила отдыха на пляже при беременности во многом сходны с таковыми у малышей. Стоит начинать с пребывания на открытом солнце не более 15-20 минут. При этом на голове обязательна шляпка или кепка, защищающая от перегрева. Все остальное время отдых будущей мамы должен проходить в тени деревьев или под зонтиком. Есть и определенные правила заботы о своем теле.

  • Область сосков и ореолы груди нужно обязательно прикрывать.
  • Живот при беременности не стоит длительно подвергать солнцу. Кожа на нем подвержена особой нагрузке, может зудеть и растягиваться, она обезвоживается и загорает сильнее. Риск развития растяжек на обезвоженной и иссушенной коже будет более высоким.
  • На пляже в период отдыха нужно много пить воды, следить за своим состоянием, почти постоянно пребывать под зонтиком или навесом, выходя позагорать на 5-10 минут и возвращаясь в тенек.

Кормящие матери: правила пребывания на пляже

Недавно родившие женщины имеют еще не устоявшийся гормональный фон, что влияет на кожу и общее состояние. При кормлении грудью нет ограничений в посещении пляжа, но правила отдыха во многом сходны с таковыми для беременных. Важно не находиться длительно на открытом солнце, не загорать топлесс, прикрывая грудь и особенно область соска и ареолы от УФ-лучей. Важно пить как можно больше жидкости, так как на лактацию уходит достаточное ее количество, а пребывание на солнце сильно обезвоживает тело.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.05.2018 16:30, обновлено 13.12.2019 13:23
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Лактация и похудение: правила питания и фитнес-тренировок
Похудение в период грудного вскармливания: как правильно организовать процесс, чтобы не навредить себе и малышу? Как нужно питаться и тренироваться?
Послеродовая депрессия: когда пора «бить тревогу»?
Как отличить хроническую усталость от депрессии у молодой матери? Читайте в этой статье.
4 мифа про первый месяц с первым ребенком
Что не стоит говорить молодой матери, ожидающей первенца: 4 мифа о матерях и младенцах.
5 нездоровых типов матерей
Иногда привычки матери в поведении могут говорить о ее принадлежности к какому-либо типу. Существует 5 типов матерей, считающихся нездоровыми.
Топ-7 факторов, мешающих похудеть после родов
После родов многие женщины стремятся к похудению, однако сбросить лишний вес бывает крайне трудно. В чем может быть причина?
Что должна женщина мужу и детям?
«Ты мать, а значит должна…» Узнайте все о мифах женских «долгов» в семье и отношениях.