Посудомоечная машина в помощь маме: какую выбрать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В семье с маленькими детьми (да и с одним маленьким ребёнком!) вопрос экономии времени, потраченного на быт, становится особенно актуальным. Современные посудомоечные машины являются отличными помощницами на кухне, однако они все немного отличаются в первую очередь, по качеству мытья посуды, а также по вместимости загрузки, уровню производимого шума при работе и удобству управления.

Кроме того, немаловажное значение для качественной мойки имеет выбор специального моющего средства. Технику (7 образцов) и популярные средства для мытья посуды в посудомоечной машине (5 видов) протестировали в независимой лаборатории. С результатами предлагаем ознакомиться на MedAboutme: вступайте в общество чистых тарелок вместе с нами!

Экспертиза экспертного класса

Поскольку в магазине невозможно узнать, насколько хорошо посудомоечная машина будет справляться со своей первой и главной непосредственной обязанностью мыть посуду, с целью оценки свойств работы, в независимой лаборатории Росконтроля было протестирована семь посудомоечных машин: Electrolux ESF4660ROW, Smeg STA 6539L3, Candy CDIM 5366, Beko DFS39020X, Gorenje GDV654X, Hansa ZIM 688EH, Korting KDI 45175. Техника испытывалась с помощью международных стандартов в условиях, приближенных к бытовым.

Качество мытья посуды

Качество мытья посуды

Все испытуемые модели показали достаточно приличные результаты мытья посуды, чашек и бокалов. Некоторые сложности с очищением загрязнений возникали при промывке высоких стеклянных стаканов, а также столовых приборов.

Gorenje GDV654XЛидером в этом испытании стала машинка бренда Gorenje: даже при полной загрузке не осталось никаких остаточных загрязнений, а это значит, вам не придется вымывать посуду после того, как ее выгрузили из машины.

Чуть хуже, однако также с минимальными нареканиями справилась с задачей посудомоечная машинка Beko, а также Electrolux.

В машине бренда Candy недостаточно тщательно промываются столовые приборы вследствие недочетов в конструкции лотка.

Посудомоечная машинка Hansa оказалось крайне чувствительна к крупномасштабным загрязнениям: если на тарелке имеются прилипшие крупные кусочки пищи, очень быстро они забивают фильтр, и это приводит к полной остановке программы и невозможности домыть посуду. Для того, чтобы продолжить работу, необходимо прочистить фильтры. Таким образом, для успешной эксплуатации необходимо жестко соблюдать условия, продиктованные инструкцией к технике.

Рекомендуемый объём загрузки посуды

Candy CDIM 5366 Во все образцы посудомоечных машин экспертам удалось поместить весь заявленный производителем объём посуды. Но стоит отметить, что качество мойки повышается в разы, если загружать технику не более чем на две трети, ведь она должна располагаться с достаточными промежутками.

Поэтому специалисты рекомендуют при выборе посудомоечной машины делить заявленные производителем цифры загрузки на полтора. Это позволит вам не домывать вручную часть посуды.

Как посудомоечные машины справляются с сушкой посуды?

Как посудомоечные машины справляются с сушкой посуды?

Korting KDI 45175Считается, что всю посуду необходимо тщательно высушить, перед тем как ставить на полку. Продиктовано это не только эстетическими требованиями, но и тем, что во влажной среде на поверхности тарелок легко размножаются вредоносные микроорганизмы. Современные посудомоечные машины умеют справляться, в том числе, и с этой задачей, сушить посуду, поэтому специалисты сравнили технику и по этому показателю.

Блестяще с этой функции справилась машина Korting, лишь на нескольких приборах остались незначительные подтеки воды. В машинках Beko и Gorenje мокрых участков обнаружилось значительно больше, но в целом загрузку можно считать сухой. Из машин Electrolux и Smeg извлекли откровенно влажные посуду и столовые приборы.

Уровень шума в процессе работы

Hansa ZIM 688EHКак правило, посудомоечная машина не издает сильный шум в процессе своей работы. Встраиваемая техника более тихая по сравнению с моделями, стоящими отдельно. Кроме того, снижает количество неприятного шума объём загрузки: при полной загрузке и большом количестве пены уровень шума значительно снижается. Однако, даже он имеет значение для комфорта в случае небольшого метража квартиры, а также если вы решили загрузить в машину небольшой комплект посуды.

Самыми тихими оказались посудомоечные машины брендов Hansa и Smeg: их значения не превысили 45 децибел, при этом самой громкой работой отличилась посудомоечная машина фирмы Beko, показав в работе почти 60 децибел.

Удобство управления дисплея

Удобство управления дисплея

Продуманность дизайна, разнообразие программ мытья, а также удобство в назначении команд можно оценить в магазине бытовой техники.

Smeg STA 6539L3Лучше всех себя показали со стороны удобства управления и оснащения посудомоечные машины Smeg и Candy, что делает их эксплуатацию весьма комфортной.

У машин Gorenje и Hansa оснащение на высоком уровне, однако задавать программу каждый раз достаточно неудобно: необходимо нажимать одну кнопку для выбора нужных параметров, кнопок прямого выбора нет.

Остальные модели обладают достаточной функциональностью. Стоит отметить, что посудомоечная машина Electrolux обладает подписями на панели управления исключительно на английском языке.

Какое средство для посудомоечной машины лучше всех?

Порошкообразные средства являются более экономичными, однако требуют дополнительного применения соды для смягчения воды и ополаскивателя. В таблетированных средствах добавлены все три компонента, что, конечно, удобно. Стоит отметить, что эффективность порошков в значительной степени зависит от соблюдения правил хранения: они не должны храниться в помещениях с высокой влажностью, как и попадать под прямые солнечные лучи. Впитывая влагу, они могут потерять многие свойства и быть малоэффективными.

Команда Росконтроля проверила 5 средств бытовой химии: капсулы Fairy, порошки Somat и Finish, таблетки Frau Schmidt и Frosch.

По составу заявленные средства являются похожими, однако средство Frosch позиционируется как экологически более безопасный продукт, так как в нём ограничено содержание опасных для окружающей среды веществ, в составе отсутствуют фосфаты. По результатам проверки, во всех образцах были обнаружены анионные ПАВ, изначально не указанные в маркировках. Их присутствие допускается требованиями безопасности, однако пользователям стоит иметь в виду, что именно эти добавки остаются в виде микрочастиц на поверхности посуды (в количестве, безопасном для здоровья). Наименьшее количество анионных ПАВ оказалось в средстве Somat. Однако и справился с мытьем он гораздо хуже: после длинного цикла интенсивной мойки с данным моющим средством посуду пришлось частично домывать руками, в частности, все столовые приборы.

Не идеально, но всё же чуть лучше отмыли посуду таблетки Frosch и Frau Schmidt. А вот капсулы Fairy и порошок Finish продемонстрировали практически безукоризненный результат.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.11.2016 18:29, обновлено 13.12.2019 12:17
Рейтинг статьи:
4,1

Читайте также

Приучаем ребенка к помощи по дому безболезненно
Что нужно знать, чтобы приобщение ребенка к выполнению домашних обязанностей не превратилось в сизифов труд?
В помощь молодым родителям: мобильные приложения для ухода за ребенком

Рождение ребенка — это долгожданное и очень радостное событие. Если ребенок первый, у молодых родителей возникает огромное количество вопросов, забот и тревог. Родители, более опытные подруги, книги, форумы, журналы — информация о здоровье мамы и ребенка добывается отовсюду небольшими порциями по мере возникновения новых проблем.

Маме в помощь: выбираем коляску для детей-погодок
Не так-то просто выбрать идеальную коляску для погодок: MedAboutMe подготовил для вас полезные советы и обзор популярных моделей.
7 секретов, как воспитать в ребенке помощника
Мечтаете вырастить в семье маленького помощника? Превратите процесс достижения этой цели в увлекательное для вас и ребенка мероприятие!