Простые упражнения для молодых мам и их детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Беременность и роды хоть и являются самыми счастливыми и радостными событиями в жизни женщины, но неизбежно сказываются на фигуре. А этот факт может стать серьезным поводом для огорчения, ведь каждая женщина хочет выглядеть привлекательно и иметь стройную фигуру независимо от обстоятельств. Представительницам прекрасного пола, которые занимались правильной физической нагрузкой до и во время беременности, обычно гораздо легче привести тело в былую форму после родов, чем женщинам, далеким от спорта. Но при большом желании и они могут быстро избавиться от лишних килограммов, набранных во время вынашивания плода, и сформировать красивую, стройную и подтянутую фигуру. Для этого нужно лишь регулярно выполнять несложные физические упражнения, и маленький ребёнок этому совершенно не помеха, ведь тренироваться можно вместе.

Советы по выполнению физических упражнений после родов

shutterstock_74618620.jpg

Выполнение упражнений вместе с ребёнком — это не просто вынужденная необходимость по причине нехватки времени у молодой мамы. Это уникальная возможность для женщины провести время с ребёнком с пользой для себя и малыша, поскольку совместные занятия чрезвычайно важны для правильного развития ребёнка и его физического и психологического комфорта. Но, приступая к подобным физическим нагрузкам для эффективного похудения, женщинам следует принять во внимание следующие рекомендации:

  • перед тем как приступить к занятиям, нужно проконсультироваться с врачом-гинекологом и педиатром.

Это необходимо, чтобы выяснить, нет ли у женщины противопоказаний к занятиям даже правильной физической нагрузкой, а также для уточнения нюансов детской анатомии в определенном возрасте, которые могут стать препятствием для выполнения некоторых тренировочных движений;

  • детям до 7 лет категорически не рекомендуется поднимать тяжелые предметы.

По этой причине при использовании в упражнениях утяжелителей (например, гантелей) женщины должны следить, чтобы снаряды не попали в руки ребёнка;

  • спортивные занятия для эффективного похудения мам не должны быть однообразными и скучными для детей.

Для этого женщинам следует избегать в тренировках монотонности и большого количества повторений, стараясь проводить работу в игровой форме с использованием любимых игрушек ребёнка.

Причины набора веса и правильная физическая нагрузка после родов

Чаще всего женщины набирают вес не столько во время вынашивания плода, а сколько непосредственно после родов или в течение первых 6 месяцев жизни малыша. Обычно набор лишних килограммов после родов вызван одной из следующих причин:

  • резкое изменение гормонального фона. Во время родов и сразу после родоразрешения женщина испытывает колоссальные гормональные перегрузки. Организм за считанные часы должен перестроиться из режима сохранения плода в состояние, способствующее благоприятным и легким родам, а затем сразу же направить все резервы на восстановление женского здоровья и обеспечение лактации;
  • стресс, вызванный изменением жизненных обстоятельств и большой ответственностью за ребёнка;
  • недостаток сна. Человеческий организм склонен недостаток сна компенсировать аппетитом, поэтому даже неосознанно женщина может переедать. В результате избыток калорий формируется в жировые отложения, от которых нужно избавляться с помощью физических упражнений;
  • элементарное переедание вследствие распространенного мифа, что женщине в период лактации нужно есть за двоих. Многие женщины допускают роковую ошибку, воспринимая данный стереотип буквально, употребляя в 2 раза больше еды. На самом деле для ребёнка важны питательность и польза пищи, а не ее количество, поэтому лучше съесть еще одно яблоко, чем двойную порцию жареной картошки.

Чтобы физические упражнения после родов были результативны и помогли женщине в кратчайшие сроки вернуться в дородовую физическую форму, необходимо обязательно учитывать следующие рекомендации:

  • следует откорректировать рацион питания, поскольку без здорового и сбалансированного меню эффективное похудение невозможно;
  • ведение дневника тренировок значительно облегчает процесс контроля интенсивности нагрузок. К тому же у молодой мамы достаточно хлопот, и лучше не держать в голове еще и данные о весе гантелей для регулярных тренировок и количестве повторений каждого тренировочного движения на прошлом занятии;
  • правильная физическая нагрузка всегда должна начинаться с разминки. Она подготавливает мускулы к работе, тем самым помогая избежать травм и повышая эффективность тренировок;
  • интенсивность основной части занятия первое время должна быть минимальной. Начинать следует с самых простых упражнений и со временем переходить к более сложным тренировочным движениям. Именно прогрессивность и постепенное увеличение нагрузок обеспечивают мышцам развитие и укрепление, а телу — стабильное снижение веса.

Тренировочный комплекс для эффективного похудения женщин после родов

Тренировочный комплекс для эффективного похудения женщин после родов

Правильная физическая нагрузка для женщин после родов может включать в себя такие несложные и интересные тренировочные движения с участием ребёнка:

  • Сесть на пол, широко расставив нижние конечности. Усадить ребёнка между ног спиной к себе. Из этого начального положения нужно вместе с ребёнком сначала наклониться вперед, а затем назад, осторожно растягивая мышцы спины и живота.
  • Встать с ребёнком напротив друг друга, при этом стопы у обоих должны быть вместе. Взять одну игрушку на двоих, наклонить корпус вперед и, не сгибая колен, осторожно перетягивать каждый к себе. Это упражнение, кроме оказания физической нагрузки, в игровой форме учит ребёнка делиться своими вещами.
  • Встать на колени спинами друг к другу и, поворачивая корпус влево, передавать ребёнку игрушку, а поворачивая корпус вправо — забирать ее назад.
  • Лечь на спину, поднять верхние конечности и согнуть колени под прямым углом. Положить ребёнка животом на переднюю поверхность голеней и, взяв его за руки, медленно покачать на ногах вперед и назад.

Кроме вышеописанных тренировочных движений, эффективное похудение также стимулируют тренинги с использованием фитбола и плавание.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.11.2017 13:47, обновлено 17.04.2020 18:42
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как убрать живот после родов: упражнения и средства от растяжек
Убрать выпуклый живот после родов помогут физические нагрузки. Какие упражнения можно использовать в первые месяцы после рождения ребенка?
Восстанавливающие упражнения после беременности и родов
Хотите избавиться от лишнего веса после беременности и родов? В статье рассмотрим комплексы для щадящих тренировок в послеродовой период.
Физические упражнения после родов: фитнес-комплекс для мам
Необходимо быстро восстановиться после родов? Рассмотрим правила и простые упражнения для поддержания здоровья и стройности кормящей мамы.
Комплекс упражнений после родов на пресс: фитнес для молодых мам
После родов многие женщины стараются быстрее вернуть прежнюю форму. Какие упражнения нужно выполнять, чтобы живот снова стал плоским, а талия – стройной?
Какие упражнения можно делать после кесарева сечения и эпизиотомии?
Какие упражнения разрешены в первые дни после родов? Чем они полезны? Допустимы ли физические нагрузки после кесарева сечения и эпизиотомии?
Упражнения для живота после кесарева сечения: советы молодым мамам
После кесарева сечения фигура потеряла былую стройность? Щадящие занятия фитнесом и советы опытных тренеров помогут избавиться от живота и лишнего веса.