Работающая мать – как быть малышу?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич


Для всех родителей момент появления малыша на свет является важным событием. Его ждали целых 9 месяцев, отец и мать готовились и планировали, как они будут растить кроху. Но, к сожалению, часто жизнь носит свои коррективы в прекрасные планы о том, что дальше будет с семьей. Как организовать быт, развитие, питание ребёнка и присмотр за ним, если мама вынуждена рано выйти на работу, и бывает дома крайне редко?

Мать на работе — ребёнок под присмотром

Мать на работе — ребёнок под присмотром

В первую очередь, мать должна озаботиться бытовыми моментами — кто будет осуществлять уход за крохой, пока она находится вне дома. Вариантов возможно множество, и наилучший из них — если малыш останется с кем-то из хорошо знакомых ему людей, близких родственников. Пусть это будет папа или бабушка, то есть, те члены семьи, которые и раньше принимали большое участие в жизни ребёнка, к которым он привык. Так малыш будет знать, что он все еще в своей родной семье, ничего страшного не происходит, мама придет потом, а пока он пообщается с другими родными людьми, это нормально.

Если возможности привлечь родственников к постоянному уходу за крохой нет, то хорошим вариантом является няня. Она может приходить каждый день в определенное время или проживать прямо в доме вместе с ребёнком. Мать должна очень внимательно отнестись к выбору кандидатуры человека, которому доверяет кроху, просмотреть рекомендации, задать вопросы, посмотреть, как няня организует общение, насколько малыш идет с ней на контакт. Это сложный процесс, но только он позволит убедиться в благополучии и безопасности ребёнка. Если же нет возможности нанимать постоянную няню, можно найти место в ясельной группе, где присмотр за детьми будет осуществляться централизованно. Для своего спокойствия мать может заранее навестить выбранное дошкольное заведение, изучить внимательно, в каких условиях будет проводить день ее малыш, как организованы игровая комната и спальня, какой режим дня соблюдают дети. Так, во время рабочего дня можно мысленно быть рядом, когда кроха идет гулять, ложится спать, садится за полдник.

Питание ребёнка не пострадало

Питание ребёнка не пострадало

Питание ребёнка также должно быть организовано наилучшим для ребёнка образом. Если малыш еще не достиг возраста 1 года, главной его едой остается материнское молоко или молочная смесь. Грудное молоко — лучшее питание ребёнка, созданное самой природой. Поэтому мать должна пытаться сохранить его для крохи, даже если сама она не может лично покормить ребёнка. Это вполне выполнимая задача — нужно только грамотно организовать сцеживание и хранение молока, чтоб кто-то другой в свое время дал его малышу. Можно делать это утром и вечером, перед выходом на работу или после возвращения с нее. Если условия рабочего места позволяют, можно сцеживать молоко прямо не отходя от рабочего места, чтобы регулярно стимулировать лактацию. Можно основательно заготавливать грудное молоко в выходные, чтобы основного запаса хватило на большую часть недели. Если мама каждый вечер приходит домой, когда малыш уже спит, она обязательно должна кормить его в ночное время. В этот период активнее всего вырабатывается гормон пролактин. Именно благодаря ему происходит процесс выделения молока, так что для поддерживания нормального грудного вскармливания ночные кормления не заменимы.

Если по каким-то причинам мать не может обеспечить питание ребёнка с помощью грудного молока, ей помогут современные высокоадаптированные молочные смеси. Они сейчас предоставлены в широком ассортименте, с учетом потребностей и особенностей каждого ребёнка. По своему составу такие смеси почти полностью соответствуют материнскому молоку и могут удовлетворить все потребности малыша в витаминных и других полезных веществах. Значит, питание ребёнка в любом случае будет организовано лучшим образом.

Дети не ищут виноватых

Дети не ищут виноватых

Также одной из главных задач мамы должна оставаться постоянная работа над собственным психологическим состоянием. Это бич очень многих мам, которые были вынуждены рано выйти на работу и лишить ребёнка своего личного внимания — постоянное чувство вины. Мать обвиняет себя в том, что могла бы все устроить другим образом, что она променяла ребёнка на материальный достаток, что проводит время на любимой работе, а не с любимым малышом, который сейчас в ней так нуждается. Этаких ложных угрызений совести нужно стремиться не допускать ни в коем случае. Навешивание ярлыка «виновна» ничем не поможет крохе, зато саму маму лишит большого количества нервных клеток, и потом она не сможет провести время с ребёнком в добром расположении духа. Общая нервозность будет только накапливаться, и она не выльется ни в какую пользу для семьи. А любой психолог подтвердит приоритетность здоровых нервов для общего блага.

Да, ребёнку нужна мать, но мать спокойная и благожелательная, а не срывающаяся из-за каждой мелочи и замотанная. Стоит подумать о причине разлучения с ребёнком — ведь все-таки был избран самый лучший вариант для этой конкретной семьи. Деньги не заменят общения с ребёнком, но их отсутствие может лишить ребёнка других не менее важных благ жизни — например, качественной еды или высококвалифицированной медицинской помощи. Часто мамы обвиняют себя, когда выходят на работу от того, что просто не могут выносить ежедневную бытовую круговерть с малышом и получают нервный срыв. «Ну какая же я мать, если собственный ребёнок вызывает у меня истерику?» Не надо даже думать об этом — так часто начинает развиваться послеродовая депрессия, патологическое состояние, которое может вылиться в очень плачевные последствия для всей семьи. В этом тоже никто не может быть виноват, и это никак не сказывается на материнских качествах женщины: если всем будет лучше, когда она работает, значит она будет хорошей матерью, если выйдет на работу.

Малыш вместе с мамой

Малыш вместе с мамой

Но как же все-таки предоставить крохе материнское внимание, если времени для общения получается так мало? Нужно восполнять количество качеством именно в те редкие дни, которые все-таки выпадают в рабочем графике. Пусть это будет день мамы и ребёнка, его нужно сделать как можно более насыщенным, чтобы потом остались воспоминания до следующего такого дня. Пусть мать поиграет с карапузом во все его любимые игры, а может быть, предложит что-то новенькое. Но не стоит при этом задабривать ребёнка слишком большим количеством подарков и сладостей. Так они быстро перестанут представлять собой ценность для малыша и превратятся в настоящий подкуп, замену маминой любви и заботы. Также не стоит устраивать ребёнку день вседозволенности. Соблазн не расстроить кроху ни единым моментом очень велик, однако такая «забота» не пойдет ему на пользу. Рамки и границы дозволенного очень важны для того, чтобы малыш уверенно ориентировался в окружающем мире и представлял, по каким правилам ему предстоит проживать каждый день.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.09.2016 11:03, обновлено 17.04.2020 19:06
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Малыш вместе с мамой на кухне
Кухня – прекрасное место для развития ребенка. Малышу можно предложить множество интересных и полезных дел.
Малыш и слинг – как помочь привыкнуть?
Мамы все чаще возвращаются с традиционному способу ношения детей в слинге. Но не всегда дети готовы сразу принять это. Как им помочь?
Выбор няни для малыша
От выбора няни зависит ваша уверенность, что драгоценное чадо в надежных руках. Мы дадим вам несколько советов, как выбрать хорошую няню.