Самые удивительные мамы: 10 невероятных примеров

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«Мамы разные нужны, мамы разные важны». Классик убеждал нас, что это все — про профессии. Однако жизнь намного интереснее, и мамы бывают настолько разные, что в это сложно поверить! MedAboutMe рассказывает о невероятных ситуациях, в которых женщины (и даже один мужчина) рожают детей в удивительном возрасте, количестве и цветовых сочетаниях.

Самая многодетная мать истории: 69 детей

Имя госпожи Васильевой история для нас не сохранила: в документы жена шуйского крестьянина вошла, как «жена Федора Васильева». С 1725 по 1765 годы она прошла через 27 родов, и на свет появилось 69 малышей! 16 раз рождались близнецы, 7 раз — тройняшки, и 4 раза — четверняшки. Эта мама — официально самая плодовитая женщина во всей нашей истории.  

Факт это древний, зато достоверно подтвержденный: крестьянин Васильев был освидетельствован как самый многодетный отец сразу в двух странах: в Великобритании, куда он приезжал в гости к родственникам и был представлен «за заслуги» королеве, и в России.

Второй удивительный факт — несмотря на высокие показатели младенческой смертности в то время, из 69 детей выжили 67. И это невероятные результаты!

А самое удивительное, что на 69 официальных потомках Васильев не остановился. Во втором браке у него появилось еще 18 детей: две тройни и 6 пар близнецов. Если предположить, что его дети, внуки и правнуки размножались более умеренно, к примеру, рожая по 2 детей в течение жизни, то сегодня по Земле ходят более 100 000 официальных потомков одного крестьянина из Шуи. А если вспомнить, что склонность к рождению близнецов может наследоваться…

Сегодня самая многодетная семья в России без приемных детей — Шишкины, у них 20 ребятишек. Причем все они родились вопреки официальному диагнозу «бесплодие» у мамы Лены. Так что Елена Шишкина — двойной феномен торжества любви к детям.

8 + 6: 14 детей и одна мама

Надя Дэниз Дауд-Сулеман Гутьеррес или Надя Сулеман, как чаще называют эту маму в новостях, вторая женщина в истории, успешно выносившая сразу 8 малышей. Дети родились в результате экспериментального ЭКО в начале 2009 года: Сулеман подсадили сразу 12 эмбрионов с полного ее одобрения. Восемь из них прижились, и теперь растут и развиваются в большой компании: у Нади есть еще 6 старших детей.

На момент определения рекордно многоплодной беременности Надя не работала, и мужа у нее не было. Семья жила на пособия по безработице матери и инвалидности старших трех детей. Однако и сложная ситуация не остановила Сулеман от рождения еще восьми.

Надя рассчитывала на финансовую помощь от государства и массовый пиар, и не ошиблась: внимания «октомаме» и детям досталось немало еще во время беременности. Но после снижения рейтинга шоу денег стало не хватать. Сулеман решилась на карьеру модели в откровенных фотосессиях, прошла через пластические операции и увлечение психотропными препаратами. Все, как уверяла Надя, ради детей.

И общество, и соцслужбы октомаму осуждали, было инициировано несколько судебных процессов. Но остановило восходящую звезду откровенных съемок зрелище, как ее дочь прохаживается по дому в шпильках. Надя резко прекратила сомнительную карьеру, избавилась от «недетских» аксессуаров и устроилась работать медсестрой. Сегодня мать-одиночка воспитывает детей в духе любви и христианских ценностей, и по-прежнему не думает о замужестве: «У меня и так мало времени, чтобы отнимать его у детей и тратить на мужчин».

Близнецы с разным цветом кожи

Старая первородящая: во сколько лет можно родить первенца?

Элисон Спунер — мама с удивительной способностью: у нее не просто два раза подряд родились двойняшки. В каждой паре один ребёнок белокожий, а у второго кожа темная.

Такой феномен, как у Элисон Спунер, раньше объясняли вмешательством «темных сил». Но сегодня мы знаем, что в женском организме могут одновременно созревать две яйцеклетки, а цвет кожи зависит от генов, которые передают ребёнку родители.

Родить близнецов в 70 лет? Возможно все!

Эта мама родила всего двоих детей сразу, но сделала это в 70 лет! У нее уже были пять внуков от двоих дочерей, но 77-летний муж так хотел сына, что семья решилась на еще одну попытку.

Чтобы оплатить процедуру ЭКО, Омкари Ранвар и ее муж Чаран Сингх распродали почти все имущество, включая буйволов. Жертва оправдалась: Омкари стала не просто счастливой мамой, но самой пожилой женщиной, родившей сразу двоих детей. И оба — мальчики! Разве не чудо?

Старая первородящая: во сколько лет можно родить первенца?

Если Омкари процесс беременности и родов был знаком не понаслышке, то у Далджинжер Каур детей не было вплоть до 72 лет. И все это время они с мужем молились о беременности и следили за новыми достижениями медицины.

В итоге к 70 годам пара решилась на сложную процедуру с донорской яйцеклеткой, подсадкой эмбриона и длительным наблюдением за беременностью. Биологическим отцом стал 80-летний супруг Каур. На момент появления малыша Далджинджер стала самой пожилой мамой в мире. И самой счастливой, по ее заверениям.

Она планировала кормить грудью ребёнка как минимум до 3-х лет, но, к сожалению, тяжелые последствия беременности и родов в столь пожилом возрасте позволили поддерживать грудное вскармливание только до 3-х месяцев.

Пятилетняя мама

Лина Медина, перуанка, скончавшаяся в 2015 году в возрасте 82 лет, ничем не выделялась из своего окружения. Кроме одного факта: своего первенца она родила в 5 лет и 7 месяцев.

Диагноз «беременность» самой молодой матери в истории медицины поставили после долгого обследования. В больницу из бедной деревни Перу она попала с подозрением на быстро растущую опухоль в области живота. Зачатие произошло, когда самой девочке не было и пяти лет.

Роды прошли при помощи кесарева сечения, и у пятилетней Лины родился сын весом в 2 кг 700 г. Как выяснилось позже, у девочки был гормональный сбой, который привел к преждевременному половому созреванию: менструации начались в 8 месяцев, в 4 года начала расти грудь и увеличиваться бедра. Сына Лины назвали в честь врача, который провел операцию — Херардо. Мальчик прожил до 40 лет и умер от болезни системы кроветворения.

Об обстоятельствах зачатия Лина молчала до конца жизни. Подозревают, что виной стали ритуальные обряды перуанских индейцев. В случае других молодых мам — 6-летней девочки из Харькова и нескольких девочек 9-ти лет из Южной Америки и Сингапура виновниками столь ранней беременности становились в основном родственники, а зачатие происходило в результате насилия.

Самая маленькая мама: когда речь не о возрасте

Мамой с самым маленьким ростом стала Стейси Геральд. И не просто мамой: несмотря на смертельную опасность беременности и родов при ее заболевании — несовершенном остеогенезе — американка ростом в 71 сантиметр родила троих детей!

Стейси и ее муж познали радости и трудности не только вынашивания: уже двухлетний ребёнок был выше мамы ростом, и справляться с дочкой Стейси было непросто. Точно также, как переодевать подгузники или брать на руки младенцев. Но самая маленькая в мире мама не боялась трудностей и всегда старалась идти наперекор судьбе.

Из троих детей двое унаследовали заболевание Стейси. Сама она умерла в возрасте 44 лет, вопреки всему познав радость материнства.

Самая щедрая суррогатная мать

Самая щедрая суррогатная мать

Кэрол Хорлок — суррогатная мать, которая помогает воплотить мечту о детях другим людям. Ее достижение: 12 детей за 13 лет, причем один раз ей удалось успешно выносить тройню!

Кэрол приносит людям радость и получает за это щедрое вознаграждение. Другие пары осуществляют мечту о ребёнке. И недоволен только папа самой Кэрол: он возмущается, что дочь «раздала всех его внуков»!

Самая мужественная в мире мама

Самой мужественной в мире мамой, причем в буквальном смысле, стал Томас Бити. Это не ошибка: Томас — официально мужчина, который еще в десятилетнем возрасте понял, что случайно родился в теле девочки.

Томас перенес операции по пластике груди и половых органов, гормонотерапию и внешне стал совершенно обычным мужчиной. Однако часть репродуктивных органов осталось женской, поэтому когда выяснилось, что у его жены бесплодие, он согласился на ЭКО с яйцеклеткой жены и донорской спермой, и успешно забеременел! Теперь он не только отец, но и мать собственной дочки.

Томас перенес операции по пластике груди и половых органов, гормонотерапию и внешне стал совершенно обычным мужчиной. Однако часть репродуктивных органов осталось женской, поэтому когда выяснилось, что у его жены бесплодие, он согласился на ЭКО с яйцеклеткой жены и донорской спермой, и успешно забеременел! Теперь он не только отец, но и мать собственной дочки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 12.10.2018 10:11, обновлено 17.04.2020 18:24
Рейтинг статьи:
4,1

Читайте также

Как все успеть: советы молодой матери
Как молодой матери распределить свое время, чтобы угодить всем и не забыть о себе?
Чему мать должна научить дочь?
На чем строится воспитание и обучение девочки? Чему каждая мать должна научить свою дочь?
Мать и взрослая дочь – почему хочется «развестись»?
Что делать взрослым детям, которых матери продолжают опекать и контролировать?
Чрезмерная любовь матери: что это?
Вы чрезмерно опекаете ребенка? Так вы только ему навредите! Мы расскажем, что такое чрезмерная любовь, и чем она грозит.
Как взрослым детям сепарироваться от матерей?
Отделиться вовремя: слишком сильная привязанность к матери отрицательно влияет на взрослых детей.
Как выйти замуж с ребенком?
Сложности повторного замужества женщины с ребенком.