Типы матерей согласно разным стилям воспитания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Трудно переоценить значение мамы в жизни ребёнка и его воспитании, ведь она проводит большую часть времени рядом с ним и знает его, как никто другой. Каждая мать уникальна по-своему и использует свои, выработанные с годами, принципы воспитания. Нередко это выливается в соперничество с другими родителями, где каждый, порой неосознанно, начинает сравнивать свои подходы с чужими. Многие мамы нередко задаются вопросом о том, насколько хорошо они справляются со своей ролью и не допускают ли серьезных промахов.

Несмотря на индивидуальные особенности каждой семьи, из всего многообразия поведений матерей можно выделить несколько типов, черты которых общие для всех. Принимать эту классификацию как единственно верную нельзя, но с ее помощью можно лучше понять себя и открыть новые способы взаимодействия с детьми.

Строгая, «крутая» и мотивирующая мать

Строгая мать при взгляде со стороны может показаться излишне авторитарной и склонной к доминированию. Но при близком рассмотрении становится понятно, что ее основной задачей стоит прививание строгой дисциплины и принципов самообслуживания малышу. Она стремится привить ему самостоятельность с самого детства, тогда как другие родители могут относиться к этой ситуации значительно легче. У ребёнка определен строгий распорядок дня: приемы пищи, отход ко сну, период дневного сна, развивающие занятия выполняются в строгой определенности ежедневно. Дети учатся правильно вести себя за столом, отвечать за проступки, быть пунктуальными и ответственными. Все эти навыки осваиваются в дошкольном возрасте и неукоснительно соблюдаются в дальнейшем.

Для постороннего человека подобная строгость может казаться излишней, но нередко мама может смягчать свои правила, если того требуют обстоятельства. Она всегда внимательно следит за окружением своего ребёнка и часто восхищается малышом за проявленное усердие. Если строгость такой мамы не перерастает в жестокость и завышенные требования, то четкий распорядок жизни становится большим подспорьем для малышей в дальнейшем: они проще привыкают к посещению садика, более усидчивы на занятиях.

«Крутая» мама противоположна строгому типу. Она сама во многом похожа на подростка, и ей не чужды их идеи и развлечения. В детской компании она ощущает себя легко и весело, любит проводить время в кафе и на концертах. Она с удовольствием играет с ребёнком в игровой комнате; легко разбирается в современных гаджетах и часто их использует. Даже в одежде она предпочитает молодежный стиль; в общении со своим ребёнком обычно устанавливает дружеский тон, который располагает к доверию.

Негативными проявлениями этого типа можно назвать нечувствительность к границам. Незрелое и смешливое поведение, отсутствие авторитета, нарушение распорядка, ненормированные приемы пищи — все это негативно отражается на ребёнке, который должен испытывать чувство защищенности и уверенности рядом с матерью. Вместо надежного и умного родителя ребёнок видит рядом ровесника, которому можно рассказать секрет, но нельзя доверить разрешение проблемы. Поэтому матерям подобного типа необходимо правильно расставлять границы, чтобы дальнейшее воспитание детей строилось не только на вседозволенности и потакании желаниям малыша.

Мама-мотиватор всегда находится в курсе дел своего ребёнка и присутствует даже на самых малозначимых событиях его жизни. Она обязательно посетит выступление детей в школьном кружке, поможет подготовить поделку для дополнительных занятий и выучит стих вместе с ребёнком для урока литературы. В случае несправедливых решений она не побоится вступить в спор с другими людьми и всегда встанет на сторону малыша. И даже в случае проигрыша она всегда подбодрит его и поддержит утешающими словами или интересными занятиями, мотивируя на дальнейшие свершения.

Обратной стороной мотивирующей матери выступают завышенные ожидания по отношению к детям. Нередко в стремлении реализовать свои собственные амбиции она утрачивает связь с ребёнком и забывает о его желаниях. Поэтому мамам такого типа рекомендуется обращать внимание на мечты самих малышей и поддерживать их в том, чем они действительно хотят заниматься.

Воспитание детей мамами ленивого и неопрятного типа

Воспитание детей мамами ленивого и неопрятного типа

Не все типы мам имеют позитивную окраску, встречаются и такие, где преобладают негативные черты. Например, ленивая мать: она, безусловно, любит своих детей, но ей очень трудно оторваться от телевизора и социальных сетей, чтобы сделать для них что-нибудь. Она может часами смотреть сериалы, вместо того чтобы заняться уроками вместе с детьми, поиграть или почитать с ними. Вместо приготовления полноценного обеда она может ограничиться заказом пиццы или приготовлением бутербродов. В рационе присутствует большое количество полуфабрикатов и замороженной продукции.

При обнаружении схожих черт у себя или знакомой, не следует делать однозначные выводы о лености и запущенности подобного типа. Нередки случаи, когда такое поведение оказывается симптомом послеродовой депрессии или сильной усталости, когда забота о воспитании детей ложится полностью на нее одну. Лучшим выходом в этой ситуации станет анализ причин поведения и работа с соответствующим специалистом.

Еще один тип, встречающийся достаточно часто, — это неопрятная мать. В ее доме редко царит порядок, а в одежде детей и своей собственной могут присутствовать несочетаемые элементы, несвежесть и посторонние пятна. Нередко происходят неловкие случаи: она может случайно прожечь одежду утюгом, забыть выключить газ, не почистить обувь или ходить в одних и тех же вещах, не меняя их несколько дней. Объяснением такого поведения обычно является нерасторопность и отсутствие правильной организации дня. Женщины подобного типа редко ставят чистоту и порядок в доме в приоритет — для них более важным является общение со своими детьми, личные хобби или работа.

Воспитание детей чувствительными и «природными» матерями

Воспитание детей чувствительными и «природными» матерями

Дети чувствительной мамы знают, что она всегда готова обнять, пожалеть и выслушать их, независимо от времени суток и масштабов проблемы. Она готова поддержать расстроенного малыша, развеять его страхи и сомнения, настроить на дальнейшие успехи. Для женщин такого типа важен тактильный контакт с ребёнком: они часто целуют и обнимают его. Негативной стороной такого типа является неумение проявлять строгость в ситуациях, когда требуется проявить настойчивость и жесткость. Воспитание детей в таком стиле помогает растить добрых и чутких людей, но совершенно не способствует созданию чувства безопасности в семье. Ребёнку нередко приходится брать на себя роль взрослого и проявлять несвойственную ему рассудительность и ответственность.

«Природная» мать сосредотачивает свое внимание на всем естественном, избегая навязываемых маркетингом синтетических товаров и услуг. Она стремится растить детей в гармонии с природой, жить в доме за городом, употреблять натуральные продукты и пользоваться рецептами народной медицины. Многие мамы пропагандируют вегетарианство и веганство и приучают к этому своих детей.

Обратная сторона этого позитивного стремления бывает гораздо опаснее, чем отсутствие границ или строгость к детям. В попытке уберечь малышей от синтетических продуктов, мамы могут зайти слишком далеко: отказ от лекарств в случае серьезной болезни, попытки приучать к сыроедению совсем маленьких детей, отказ от посещения детских садов, а иногда и школ. Все это может серьезно навредить ребёнку и привести к печальным последствием. Матерям такого типа крайне важно соблюдать баланс и учитывать все последствия принимаемых решений.

Перечисленные типы материнства не обязательно встречаются в чистом виде: в одном человеке могут присутствовать различные их черты. Важной задачей каждой мамы является необходимость прислушиваться к желаниям и потребностям ребёнка, не переходя личные границы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.12.2017 11:44, обновлено 17.04.2020 18:41
Рейтинг статьи:
3,6

Читайте также

Любовь матери: защита, которая должна быть у каждого
«Мама — первое слово, главное слово в каждой судьбе!», — поется в известной песне. Мама — это защита от проблем и невзгод, которая продолжается всю жизнь.
Лайфхаки по уборке для занятых мам
Как сделать так, чтобы уборка проходила быстрее? Убирайтесь поэтапно, привлекайте к домашним делам ребенка, выбирайте правильные чистящие средства.
Лайфхаки для работающей мамы
Слово «успех» происходит от понятия «успеть». Как быть хорошей мамой и реализовать таланты, выйти на работу без вины – расскажут родители и психологи.
Материнство: ожидание и реальность
Ожидания и реальность по поводу идеального материнства совпадают крайне редко. В чем заблуждаются будущие мамы?
«Я плохая мать», или как избавиться от чувства вины?
Чувство вины перед ребенком способно сильно подрывать эмоциональное состояние матери и приводить к ухудшению взаимоотношений в семье.
Кризис 3-х лет: как матери сохранить себя?
Кризис 3-х лет – все говорят о ребенке и о том, как помочь преодолеть его. В этой статье полезные советы, как помочь матери пережить сложный период трехлетнего возраста.