Тревожная мама и ее дети

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети во многом являются продолжением родителей. Воспитываясь в семье, они повторяют характер матери или отца, могут иметь те же привычки, что и члены семьи, настроение и особенности поведения.

В этой статье речь пойдет о таком явлении, как повышенная тревожность у матери.

Что происходит с детьми, когда они каждый день контактируют не только с мамой, но и с ее тревогой? Как настроение женщины передается детям? Можно ли снизить проявление тревожности у матери и детей? Ответы в данной статье.

Чувства ребёнка и отношение к жизни

Чувства ребёнка и отношение к жизни

Родители транслируют ребёнку свое отношение к миру. Общаясь с окружающими людьми — друзьями, знакомыми, коллегами — взрослый бессознательно передает свои способы общения. Если мать или отец склонны проявлять много гнева и раздражения, то велика вероятность того, что ребёнок будет повторять такое поведение.

Тревога является таким процессом, который не всегда может быть замеченным и на первый взгляд кажется, что не представляет угрозы для личности женщины и ее детей. Повышенная тревожность — это раздражающий фактор, который не позволяет матери спокойно жить, радоваться себе, окружающим людям и каждому дню, и оказывает влияние на ее взаимодействие в семье.

Воспитывая детей, важно понимать то, что на них влияет все, что делают или говорят родители.

Неспособность взрослых защитить себя, создать условия для комфортной жизни, депрессия или стресс также влияют на детей в семье — они могут ощущать страх и чувствовать себя небезопасно, даже несмотря на то, что рядом находятся близкие и взрослые люди.

О чем и почему тревожится мать?

  • С ребёнком случится что-то плохое. Мысли, которые объединяют такую тревогу, имеют очень широкий спектр. Переживающая за состояние, здоровье и жизнь ребёнка женщина может постоянно думать о том что: его кто-то обидит, он почувствует себя ненужным или брошенным, заболеет, попадет под машину, его украдут, напугают, побьют, отнимут ценные вещи, и самое страшное — он может погибнуть в результате какого-то несчастного случая.

Думая об этом, мать подвергается очень сильному страху и волнению, она переживает за свое дитя, даже если ему уже 10, 15 или 20 лет. Если тревога является очень сильной и женщина привыкает жить в ней, то все ее энергетические силы уходят на то, чтобы сдерживать волнение. В результате этого она часто чувствует себя уставшей, подавленной, разбитой. У нее нет сил на работу, веселье или личную жизнь. Постоянно проживая внутри все страшное и неприятное, что может случиться с ребёнком, у нее нет ни времени, ни желания заниматься хобби, уделять внимание себе, мужу или личным интересам. Почему мать так сильно тревожится?

  • Отношение гиперопеки к ребёнку. Так бывает в семьях, где о детском здоровье, самочувствии и поведении думают постоянно и больше, нежели о чем-то другом. Дети в таких семьях могут вырасти не самостоятельными, потому что материнская тревога — если женщина старается бессознательно избавиться от нее — превращается в контроль.

Тогда родители не дают ребёнку шагу ступить без своего ведома. Цель — чтобы с ним ничего не случилось. Дети в таких семьях плохо знают, что такое ответственность и независимость и чувство волнения также передается им.

  • Единственный или долгожданный ребёнок. Иногда мать очень тревожится за здоровье и жизнь своего ребёнка, если она очень долго ждала его рождения, он для нее — единственная радость или кроме него больше нет родных. Тогда, бессознательно, женщина относится к нему как к способу поддержания жизненных сил и источнику положительных эмоций. В такой семье женщина может отказаться от удовлетворения своих потребностей, таких как профессиональный рост, замужество, хобби, развлечения.
  • Болезненный опыт. Дети сталкиваются с материнской тревогой в случае, если у родителей был печальный опыт в прошлом. Они могли потерять ребёнка в результате ошибки или несчастного случая, пережить серьезные детские болезни или такие конфликты, в результате которых ребёнок получил психологическую или физическую травму. Поэтому мать, желая уберечь семью от повторения подобных событий, начинает испытывать тревогу.

Тревожные чувства бывают очень интенсивными, заполняющими все жизненное пространство женщины или семьи. Избавиться от них или снизить можно, если осознать то, что на переживание и волнение уходит почти вся жизненная энергия, и тогда для радости, веселья и приятного общения не остается ни времени, ни сил.

Снизить тревогу можно, если прожить до конца чувства, которые с ней связаны. Если она основана на негативном опыте или переживании эмоциональной травмы, относящейся к потере или заболеванию, то справиться с болезненными ощущениями, которые каждый раз возвращаются, поможет психолог или психотерапевт. В остальных случаях — если женщина понимает, что повышенная тревожность сопровождала ее всегда, даже когда она была ребёнком, и уже давно является частью личности — помочь себе можно, если установить причины ее появления и работать над их устранением.

Перестать контролировать других людей и начать контролировать свои тревожные мысли — один из продуктивных способов снизить интенсивность переживаний за детей.

Как тревога передается детям?

  • Когда ребёнок слышит и видит отношение матери к разным жизненным событиям и людям.
  • Когда она говорит о своем страхе, сомнениях, переживаниях.
  • Если женщина «мечется», не уверена в себе, не знает, как поступить, боится совершить ошибку, сомневается в собственной объективности или ставит свои решения под сомнения.

Наблюдая такое поведение, ребёнок почти со стопроцентной вероятностью вырастет таким же тревожным — он будет бояться всего: жизни и общения, поездок и знакомств, нового опыта и проблем.

Что делать, чтобы оградить его от переживания тревоги? Перестать тревожиться внутри себя. Понять, что именно не позволяет жить полноценной жизнью. Позволить ребёнку стать самостоятельным.

Снижение тревоги у детей

Снижение тревоги у детей

Как помочь ребёнку перестать переживать и волноваться по любому поводу? Как научить его не тревожиться и не бояться того, что еще не произошло?

  • Демонстрировать объективное и положительное отношение к жизни собственным примером. Для этого чувство тревожности у матери должно быть изучено и проработано.
  • Позволять ему совершать шаги туда, где он еще не был, и получать новый опыт — пробуя себя в разных хобби, знакомясь с новыми ребятами и так далее.
  • Приучать решать проблемы по мере их поступления.
  • Давать ребёнку больше самостоятельности, особенно тогда, когда он уже достаточно взрослый, для того чтобы самому принимать решения. Если он тревожится, и волнуется о чем-либо — рассказывать ему, что исход событий может быть совершенно разным, и он может быть к этому готов.
  • Снизить тревожность поможет проговаривание вслух того, что, по мнению ребёнка, может случиться или произойти — самое нежелательное для него. После этого стоит наметить план действий, с помощью которого можно было бы справиться с трудной ситуацией. Когда детям становится ясно, что делать, чувство тревоги снижается, и они начинают ощущать себя более уверенными и сильными.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.04.2018 10:14, обновлено 17.04.2020 18:33
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Лактация и похудение: правила питания и фитнес-тренировок
Похудение в период грудного вскармливания: как правильно организовать процесс, чтобы не навредить себе и малышу? Как нужно питаться и тренироваться?
Послеродовые растяжки и целлюлит: устраняем проблему
Выйдя из роддома, единицы молодых матерей довольны своей фигурой и состоянием кожи на теле, когда и как можно начать изменения?
Как бороться с обвисшей кожей после беременности?
Обвисшая кожа – нередкая проблема женщин после беременности. Делимся советами, как поскорее восстановить эластичность кожи, уменьшив складки и растяжки.
Красота груди кормящей матери
Нередко после беременности и кормления грудью формы тела изменяются, что сильно огорчает молодую женщину.
5 нездоровых типов матерей
Иногда привычки матери в поведении могут говорить о ее принадлежности к какому-либо типу. Существует 5 типов матерей, считающихся нездоровыми.
10 советов, как маме восстановить силы после бессонной ночи
После бессонной ночи молодой маме нужен полноценный отдых. Но если возможности хорошо отдохнуть нет, стоит постараться по максимуму восстановить силы.