5 ошибок, мешающих практике медитации

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Медитация — известный способ обрести душевное равновесие, улучшить концентрацию внимания, развить интуицию. Многие люди хотят ею заниматься. Но у некоторых на начальном этапе возникают вопросы, у них не получается так, как бы им хотелось. Расскажем об ошибках, которые мешают практике, и о том, как их избежать.

Медитация — одна из главных частей йоги

Медитация — одна из главных частей йоги

Йога — древнее индийское учение, целью которого является обретение внутренней гармонии, единство ума и тела. Важнейшей частью этого учения является медитация.

В начале ХХ века возник большой интерес к этой практике, который продолжается до сих пор. Однако чаще всего под ней понимают физические упражнения для совершенствования тела. Популярность йоги особенно выросла в последние годы. Сейчас почти в каждом спортивно-оздоровительном центре есть группы йоги, в которых занятия проходят под руководством тренеров. Эти занятия полезны, они дают положительные результаты. Силовые упражнения там не применяются. В основном, эти занятия нацелены на растяжку мышц и суставов, обретение гибкости, улучшение координации движений. Люди, которые там занимаются, отмечают совершенствование фигуры и осанки, избавление от лишнего веса, улучшение общего состояния.

Однако ошибочно воспринимать йогу только как стремление обрести идеальное тело. Это не так. В йоговском учении тело считается вместилищем духа, поэтому за ним надо ухаживать и содержать его в хорошем состоянии. Но более важным считается совершенствование сознания. Его надо очищать от негативных мыслей и наполнять позитивными представлениями. Этому как раз способствует медитация. Она вырабатывает способность к сильной концентрации, развивает мощную интуицию, делает человека спокойным и невозмутимым, улучшает внутреннее состояние. Это приводит к улучшению его жизни.

Релаксация, расслабление ума и тела — главные результаты практики

Занятия медиацией — это полноценная релаксация сознания и психики. Ум освобождается от беспокоящих мыслей: воспоминаний о прошедшем, опасений за будущее и т. д. Во время практики медитирующий находится в состоянии покоя и отдыха, его мышцы расслабляются, кровь свободно течет по сосудам. Улучшение кровоснабжения приводит к улучшению питания клеток и очищению от продуктов распада.

Когда организм, его отдельные органы или участки тела напряжены, это вызывает ухудшение кровоснабжения. Если такое напряжение повторяется постоянно, со временем это может привести к застоям крови, воспалениям, а затем и к болезням. Отсюда понятно, насколько важны полноценное расслабление и релаксация.

Мозг, как и тело, нуждается в расслаблении. Постоянное напряжение ума опасно, так как оно может привести к повышенному давлению. Поэтому нельзя недооценивать пользу медитативной практики, способствующей релаксации ума и тела.

Какие ошибки мешают освоить медитацию

Какие ошибки мешают освоить медитацию

Многие люди, начав заниматься медитацией, обнаруживают, что у них не получается выполнять упражнения таким образом, как они читали в статьях, журналах. Почему? Разберемся в причинах.

Напряженная поза

Учителя йоги рекомендуют медитировать в позе лотоса. Да, она хороша. Но она трудная и далеко не каждый может ее выполнить. Если она у вас не получается, нестрашно. Тогда сядьте на стул с прямой спинкой. Поза должна быть удобной и устойчивой, этого достаточно.

Иногда практикующий не может полностью расслабиться. Это происходит из-за того, что он слишком старается. Этого как раз не надо! Старание и релаксация — это противоположности. Поэтому не надо напрягаться, стараясь все делать правильно.

Еще один момент. На картинках и фотографиях часто приходится видеть, как практикующий замыкает большой и указательный пальцы в кольцо, а остальные пальцы напряженно вытягивает. Это неправильно, йога этого не советует. Все пальцы должны быть расслабленными, напряжения в теле быть не должно.

«Не могу избавиться от мыслей»

Многие говорят, что не могут прогнать мысли, они все равно появляются. Ничего страшного. Отпустите их, не бегите за ними, не увязывайтесь за ними вслед, а станьте их наблюдателем. Хорошее сравнение: пусть они плывут, как облака на небе, а вы просто за ними наблюдайте, не пытаясь удержать и привязаться к какой-то из них. Отмечайте их, и тут же отпускайте. Отстраненное наблюдение за своими мыслями положит начало осознанности. С каждым днем вам будет легче это делать.

Страх: «Вдруг я делаю что-то неправильно?»

Такие опасения говорят о критическом отношении к себе, неприятии себя. Отпустите себя, пусть все идет своим чередом. Здесь нужен здоровый «пофигизм», вера в то, что все получится. Не зацикливайтесь на страхах — мол, правильно, неправильно, — просто продолжайте делать свое дело. Занимайтесь подсчетом вдохов и выдохов, наблюдением за процессом дыхания, произнесением мантры и т. п. Доверяйте себе, ваше тело само найдет правильный способ.

«Не могу сидеть больше пяти минут»

Практикующие часто говорят, что не могут сидеть больше нескольких минут, их буквально выносит из медитации. Это происходит потому, что у них не происходит полного погружения в себя. В их уме продолжает работать «бетономешалка», сознание скачет вслед за мыслями. Чтобы остановить этот процесс, переключите внимание на другое. Начните наблюдать за своими ощущениями, которые идут от органов чувств, и отмечать их. Например, можно сосредоточиться на звуках: отмечать шорох шин проезжающих автомобилей, лай собак за окном, детские голоса, шум воды в канализации и т. д.

Также можно наблюдать за ощущениями в собственном теле: «чувствую напряжение», «здесь чешется», «пересохло в горле» и т. п. Такое наблюдение поможет отвлечь сознание от скачущих мыслей и привязать его к другому объекту. Благодаря этому возрастает концентрация внимания.

Поначалу можно заниматься медитацией 5 минут. По мере тренировки ваша способность к концентрации увеличится, и вы сможете сидеть дольше. Оптимальное время занятий составляет полчаса в день, этого достаточно.

Ожидание быстрого результата

Некоторые спрашивают: «А когда я смогу решить свои проблемы — завтра получится?». Ожидание немедленного результата от занятий — это ошибка, которая выглядит забавно. Практика медитации — это не инструмент для решения проблем, а процесс, в который надо погрузиться и наслаждаться им. Эта практика снимает напряжение, приносит внутренний покой, дает релаксацию тела и ума. Благодаря ней вы станете более сконцентрированным человеком. В итоге постепенно появится высокая способность к сосредоточению, которая поможет решать ваши проблемы.

Улучшение жизни и умение легко относиться к большинству проблем представляют собой не цель, а побочный эффект от медитативной практики. Он приходит не сразу. Есть поговорка: «За которым горшком наблюдают, тот не скоро вскипает». Так и здесь: не надо ждать результата, тогда он придет быстрее.

Правильный подход

Практика занятий не требует напряжения в ожидании быстрого результата. Наоборот, здесь нужен здоровый «пофигизм», необходимо доверие к процессу. Стряхните напряжение, оставьте опасения (получается или не получается). Позвольте себе быть собой, отпустите себя и получайте удовольствие.

Каждому человеку знакомо состояние естественной, спонтанной медитации. Она часто возникает в одиночестве, на природе. Представьте, что вы лежите на поляне. Светит солнце, под вами мягкая трава. Вы смотрите в небо, по которому проплывают облака. Вы чувствуете, что время остановилось и мысли исчезли. Вы испытываете блаженство без условий. Через несколько минут вы приходите в себя, восстанавливаетесь во времени и пространстве. Это как раз и была естественная, природная медитация с ощущением внутренней свободы и непривязанности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.05.2019 15:02, обновлено 17.04.2020 19:55
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Лучшие эфирные масла для снятия стресса
Эфирные масла можно успешно применять для снятия стресса и восстановления сил после напряженного дня.
Медитация — самая эффективная часть йоги
Освойте практику медитации, и вам откроется секрет радости жизни, физического и психического благополучия.
Неправильная медитация: 10 ошибок новичков
На первый взгляд в занятиях медитацией нет ничего сложного. Однако для эффективности упражнений необходимо овладеть правильной техникой и не допускать ошибок.
Медитация: лучший способ избавления от стресса
Освойте практику медитации, и вы забудете, что такое плохое настроение или выплеск негативных эмоций.
10 поз йоги для релаксации после работы
Как расслабить тело и разум после тяжелого трудового дня? Попробуйте несколько несложных поз йоги.
Учимся медитации: правильно произносим мантру
Освойте медитацию, и все изменится. Вы станете спокойным, уравновешенным человеком, радующимся жизни.