Избавляемся от депрессии с помощью медитации

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Медитация как способ достичь физического и эмоционального здоровья давно завоевала положительную репутацию среди специалистов — психологов, психотерапевтов, консультантов по семейным отношениям и тех, кто занимается собственным развитием.

Учеными доказано, что техники медитации воздействуют на отделы головного мозга, что помогает не только устранить причину внутреннего конфликта, но и снять болезненный симптом, например, подавленность, переживание.

Депрессия — не шуточное заболевание, требующее вмешательства человека, способного оказать профессиональную помощь. В комплексе с этим тот, кто находится в депрессивном состоянии, может помочь себе самостоятельно, практикуя медитативные техники.

Если вы решили помочь облегчить себе состояние уныния и печали, освободиться от проблем личного или профессионального характера, наладить отношения с окружающими, стать более успешным в жизни, следует знать о том, что медитация — это не просто пассивный вид деятельности, а целая система воздействия на организм человека, охватывающая физическое и психическое тело.

Что входит в медитацию и как правильно проводить занятия, рассказано в этой статье.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Медитация помогает тренировать сознание

Медитация помогает тренировать сознание

Медитация способствует знакомству человека со своим внутренним миром. Специалисты говорят о том, что качественные, ежедневные практики позволяют выявить причину комплексов, страхов, навязчивых мыслей, неврозов. Медитация контролирует процессы сознания. Это происходит за счет того, что упражнения воздействуют на мыслительные процессы организма и нервную систему, вместе с тем оказывая влияние на эмоциональную составляющую — приводят в порядок эмоции и чувства. Стоит заниматься медитативными техниками для того, чтобы избавиться от страхов и разрешить внутренние противоречия.

Психология тела

Главный принцип деятельности медитативных техник — работа с дыханием. Психология человека такова, что его тело и сознание, а также бессознательное тесно связаны между собой и являются системой. Поэтому, чтобы депрессия отступила, работа должна проходить в комплексе «тело-психика».

Приступая к упражнению важно занять такую позу, которая будет максимально удобной. Позаботьтесь о тишине и спокойствии вокруг. Обеспечьте себе пространство и время, во время которого вас никто не потревожит. Музыкальное сопровождение — легкое и ненавязчивое, не привязанное к эмоциям и чувствам — будет не лишним.

Обратите внимание на то, чтобы ни в одной части тела не ощущался дискомфорт или физический зажим. Заняв подходящее положение, можно начинать тренировку дыхания.

Делайте медленный вдох, сосредоточив все внимание на то, как поток воздуха проходит внутрь. Набравшись опыта можно попытаться визуализировать воздух, наделив его мысленно качествами, которые вам важны — это может быть спокойствие, счастье, умиротворенность, гармония. Отдайтесь целиком процессу дыхания, следите за тем, чтобы ни одна мысль не помещала процессу — ни безобидная, ни навязчивая. Можно тренировать диафрагмальное дыхание. Для этого положите одну руку на живот, другую на грудь. Это дыхание отличается от обычного тем, что поднимается не грудь, а живот.

Практики следует делать каждый день один или два раза, по 15-20 минут, избегая заниматься сразу после еды. Следите за тем, чтобы эта была качественная работа над собой, только тогда она даст результат в виде освобождения от страхов, тревог и поможет снизить стресс. На протяжении всего занятия следует концентрироваться на дыхании, и, тренируя сознание, не отвлекаться на навязчивые мысли.

Как избавиться от навязчивых мыслей во время депрессии

Как избавиться от навязчивых мыслей во время депрессии

Психология человека такова, что во время депрессивного состояния или переживания сильного внутреннего стресса, сознание может начать культивировать навязчивые мысли о том, что возможно в будущем человека ожидают сильные неприятности, потери, серьезные проблемы. Такая мыслительная деятельность не дает покоя, рождает подавленность, тревожность, лишает сна и аппетита, и жизнь не может продолжаться в привычном русле. Мысли негативного характера имеют силу тогда, когда внимание человека постоянно к ним приковано. Они могут быть пугающими, и в этом состоит их сила и влияние.

Побороть навязчивые мысли и избавиться от них можно с помощью расслабляющих упражнений. Каждый раз, занимаясь медитацией, важно контролировать свою мыслительную деятельность. Делается это с помощью волевого возврата к ощущениям в теле. То есть, обращая внимание на дыхание и полностью концентрируясь на нем, как только вы понимаете, что появилась пугающая мысль, важно не оценивать ее смысл, причину появления, не подпитывать эмоциями, а плавно, но уверенно переключить фокус внимания на дыхание и физические ощущения. Потому как мысли часто относятся к тревогам о прошлом или беспокойству о будущем, может быть полезен принцип «здесь и сейчас»: каждый раз «поймав» себя на негативной мысли задавайте вопрос: «где я сейчас нахожусь?» и «возвращайте» себя на место — в упражнение.

Со временем, за счет регулярных тренировок и волевых усилий сознание привыкнет к такому поведению и станет контролировать приход навязчивых мыслей и их остановку с помощью возврата в настоящий момент — таким образом, навязчивые мысли потеряют свою силу, интенсивность и окраску и станут не более чем импульсами, проносящимися в мозгу.

Сами по себе негативные мысли не имеют значения, характер им человек придает сам, когда им овладела депрессия — своими ожиданиями и страхами. Поэтому, важное правило для работы с мыслями во время расслабления и без него — не реагировать на них, не оценивать, не искать природу появления. Займите равнодушную позицию по отношению к мыслительным импульсам — не прячась от них, но и не подпитывая реакцией.

Как развить любовь к себе

Медитация позволяет культивировать и развивать любовь к себе. Это происходит в результате долгого и систематичного внимания к собственному телу и сознанию. Оно напитывает человека внутренними ресурсами, которые, в процессе постепенного выздоровления, станут проявляться в повседневной жизни и ее качество начнет значительно улучшаться.

Психология человека такова, что, подвергаясь переживаниям, он может помочь себе, не убегая от проблем, не отрицая их, а напротив — обратившись к собственной личности. Медитативный подход, наряду с профессиональной помощью, способен оказать положительный эффект во время эмоциональных расстройств и вернуть здоровье и радость жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.01.2017 21:09, обновлено 13.12.2019 12:23
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Симптомы депрессии
Симптомы депрессии проявляются в частых скачках настроения, хроническом чувстве усталости, неудовлетворенности, нежелании заниматься любимыми делами.
Сезонная депрессия: как с ней справиться?
Зима, холод, слякоть, снег, ветер, темень по утрам и вечерам — все это приводит к апатии, упадку сил и настроения. Этому состоянию дали определение "сезонная депрессия" больше 20 лет назад, именно тогда медики начали искать способы борьбы с ним. Какими методами можно победить депрессию, не дожидаясь лета?
Пять мифов о депрессии

В нашем обществе не принято обращаться за психологической помощью, и чаще всего такое обращение расценивается социумом как слабость. Этому способствует существование ряда мифов, распространенных среди населения.

Депрессия или сплин: как распознать?
Хрупкое душевное здоровье не менее важно, чем здоровье телесное. Его легко потерять, впав в депрессию, захандрив, и довольно трудно вновь обрести без посторонней помощи.