Медитация: лучший способ избавления от стресса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Медитация — это способ стать уравновешенным, спокойным и радостным. А самое главное — она помогает находиться в текущем моменте: не ворошить думы о старом и не забегать мыслями вперед. О ней многие наслышаны, но вот как ее реально практиковать, знают не все, многих отпугивает ее кажущаяся сложность. Об этом мы сейчас и поговорим.

Йога — это не только упражнения для обретения стройности

В последние годы занятия йогой стали модным явлением. Практически в каждом спортивном центре есть группы с инструкторами, где учат людей этой гимнастике.

Многие считают, что именно этим йога и ограничивается, а остальное — ненужная философия. На самом деле популярная гимнастика — это всего лишь хатха-йога, направленная на совершенствование физического тела: увеличение гибкости, формирование красивых форм и линий, избавление от лишних килограммов.

Главной задачей йоговского учения является гармония духовного и физического начал в человеке, единство тела и духа. Йога призвана их объединить и гармонизировать. Однобокое совершенство не работает: достаточно представить человека, который с помощью упражнений создал себе стройное, накачанное тело, но при этом нервного, вспыльчивого, не способного держать себя в руках.

Психику и нервную систему можно привести в порядок с помощью практики медитации. Она позволяет заглянуть внутрь себя, увидеть психические процессы, которые там происходят, понять истинные мотивы своих поступков, глубоко осмыслить свои отношения с окружающими. Главная задача этой практики — создать гармоничную личность, способную радоваться жизни и радовать других.

Медитация: путь к внутреннему покою и равновесию

Медитация: путь к внутреннему покою и равновесию

Цель таких занятий — освобождение от ненужных мыслей. Это и составляет основную трудность для начинающих. Поначалу многих буквально «выбрасывает» из медитации. Они не могут сконцентрироваться, потому что в уме постоянно работает «мозговая бетономешалка»: мысли скачут, убегают от предмета концентрации, вместо этого появляется перемалывание прошлых ситуаций и тревожность за будущие события.

Практика медитации как раз и позволяет избавиться от неприятных переживаний, обрести внутренний покой и гармонию, получить отдых для души.

Собственно, каждому человеку знакомо это состояние. Любой из нас непроизвольно впадал в него, но не знал, что это и есть медитативное состояние. Вспомните моменты отдыха, когда вы лежали на солнечной полянке, на мягкой траве и смотрели в голубое небо. По нему неспешно плыли облака, и вдруг вы ощущали состояние невыразимого покоя и блаженства. В уме больше не было никаких мыслей, а только спокойствие, благодать и единение с окружающим миром. Это и есть естественная природная медитация.

Поза

Обычно считается, что лучшим положением тела для занятий является поза лотоса. Да, это так. Но она очень сложна и подходит только для молодых, гибких людей. Те люди, которым трудно ее выполнить, могут упражняться, сидя на обычном стуле, главное, чтобы у него была прямая спинка. Важно, чтобы положение тела было удобным и устойчивым, чтобы вы могли спокойно находиться в нем, не отвлекаясь.

Когда и сколько заниматься

Важное условие для занятий — покой и уединение, чтобы вас ничто не отвлекало. Лучшим временем для занятий являются раннее утро, вскоре после пробуждения, или вечер, незадолго до сна. Или можете выбрать любое удобное время, подходящее для физического и душевного отдыха. Обеспечьте покой и тишину, чтобы вам никто не мешал. Занавесьте шторы, отключите телефон.

Поначалу можно заниматься 5-10 минут в день. Постепенно надо увеличивать время занятий и затем дойти до получаса. Если вы хотите через какое-то время увидеть позитивные изменения, достаточно каждый день заниматься по 30 минут.

Способы концентрации

Прежде чем освободиться от мыслей, надо научиться концентрации. Когда вы освоите умение концентрироваться и сможете удерживать внимание на одном предмете хотя бы в течение 10 минут, у вас постепенно появится способность освобождаться от мыслей. Вы обнаружите, что ваше сознание стало безмятежно-спокойным, мысли текут где-то на периферии, не отвлекая и не тревожа вас. Они похожи на легкие облака, проплывающие в небе, а вы являетесь лишь безмятежным наблюдателем.

Но чтобы к этому прийти, сначала надо научиться концентрироваться. Для этого есть много способов. Рассмотрим некоторые из них.

  • Счет до десяти

Сядьте, успокойте дыхание и начните считать от одного до десяти. Потом снова от одного до десяти, потом снова. И так повторяйте. Если собьетесь и обнаружите, что ваши мысли куда-то убежали, и вы забыли о счете, не беда. Вернитесь и начните снова считать от одного до десяти. Кстати, такой подсчет — это прекрасный отдых для психики.

  • Наблюдение за дыханием

Наблюдайте, как поток воздуха поступает в ноздри и выходит из них, вдыхается и выдыхается. Напрягаться не надо, дыхание должно быть свободным и естественным. Постепенно оно само замедлится и станет едва заметным. Это хороший признак, значит, организм максимально расслабился. Если вы собьетесь, и мысли отвлекутся, снова начните сначала.

  • Наблюдение за движением брюшной стенки

Это вариант предыдущего упражнения. Но сейчас надо наблюдать не за течением воздуха при вдохе и выдохе, а за движением брюшной стенки (место чуть ниже диафрагмы). Во время вдоха она выпячивается, а во время выдоха втягивается. Наблюдайте за этим.

  • Смотрение на свечу

Зажгите свечу и поставьте ее перед собой примерно на расстоянии полуметра (она должна быть чуть ниже уровня взгляда). Наблюдайте за пламенем, смотрите, как оно постоянно движется, изменяется. Это упражнение лучше всего делать при малом освещении (если из окон падает свет, занавесьте шторы).

  • Смотрение на мандалу

Мандала — это особый рисунок, способствующий концентрации. Он может быть черно-белым или цветным. Выберите тот рисунок, который вам нравится, увеличьте его до размера 50 см и повесьте на стену. Во время занятий постоянно смотрите на мандалу.

  • Повторение мантры

Мантра — набор звуков или слов, оказывающих на организм резонансное воздействие. Мантра успокаивает психику, уравновешивает нервную систему и является сильным способом тренировки концентрации. Ее можно повторять вслух или про себя. Самая известная мантра — Ом. Есть и другие: Рама-рама, Ом мани падме хум и т. д.

Есть еще много способов выработки сильной концентрации. Кстати, это умение существенно поможет вам в работе и обычной жизни (вы станете гораздо собраннее, будете лучше водить автомобиль и т. д.). Вышеперечисленных способов вполне хватит для начинающих.

Отдых и расслабление для души и тела

Отдых и расслабление для души и тела

Что дает медитация? Она приносит много плодов. Конечно, все эти положительные изменения появляются не сразу, а постепенно, по мере практики. Вот ее результаты:

  • уходит тревожность, исчезают опасения за будущее,
  • нервная система приходит в спокойное состояние,
  • нормализуется давление,
  • улучшается состояние здоровья,
  • появляется самообладание, исчезают негативные эмоциональные выплески,
  • появляется спокойное, уравновешенное отношение к текущему моменту,
  • исчезают переживания о минувших событиях и ситуациях,
  • вырабатывается умение гибко и своевременно реагировать на события, быстро находить правильное решение проблем,
  • вырабатывается способность постоянно пребывать в текущем моменте,
  • приходит все более глубокое понимание своего поведения, его мотивов, отношений с людьми,
  • улучшаются отношения с окружающими,
  • постоянным состоянием становится ровный, благоприятный эмоциональный фон.

При регулярной практике медитации постоянным эмоциональным фоном становятся покой, расслабление, благоприятное расположение духа. Однако если возникает необходимость реагировать на сложную ситуацию, быстро появляются энергия, собранность и способность правильно действовать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.03.2019 21:08, обновлено 13.12.2019 14:06
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Лучшие эфирные масла для снятия стресса
Эфирные масла можно успешно применять для снятия стресса и восстановления сил после напряженного дня.
Медитация: обретение внутренней свободы и радости
Для одних занятия медитацией — это преходящая мода. Другие находят в ней необходимость и спасение. Что бы ни говорили, но она меняет жизнь к лучшему, проверено!
Методика цигун: рекомендации и особенности выполнения упражнений
Хотите при минимальных усилиях максимально укрепить здоровье и омолодить организм? Регулярно выполняйте упражнения древнекитайской практики цигун.
Медитация — самая эффективная часть йоги
Освойте практику медитации, и вам откроется секрет радости жизни, физического и психического благополучия.
Неправильная медитация: 10 ошибок новичков
На первый взгляд в занятиях медитацией нет ничего сложного. Однако для эффективности упражнений необходимо овладеть правильной техникой и не допускать ошибок.
10 поз йоги для релаксации после работы
Как расслабить тело и разум после тяжелого трудового дня? Попробуйте несколько несложных поз йоги.