Медитация — самая эффективная часть йоги

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Медитация является действенным средством для улучшения физического и психического состояния. Главное, что она дает — это баланс, равновесие ума и тела. Когда энергии в теле уравновешены, кровь распределяется равномерно, это положительно сказывается на работе всех органов и систем. То же самое происходит с психикой, в результате регулярной практики человек становится спокойным, уравновешенным и удовлетворенным.

Что такое здоровье?

Возможно, вы удивитесь, но объективные показатели для этого отсутствуют. Есть лишь некоторые усредненные данные, которые врачи используют для контроля состояния пациента. Дело в том, что у разных рас, наций, людей из разных регионов проживания и т. д. показатели строения тела, анализов крови, скорости развития и старения различаются. Интересно, что люди с одинаковыми показателями анализов мочи и крови, кровяного давления, кардиограммы, флюорографии могут ощущать себя по-разному: один человек чувствует себя прекрасно, а другой при тех же показателях может испытывать недомогание и апатию.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) вывела формулировку, суть которой состоит в следующем. Здоровье — это ощущение полного физического, психического и социального благополучия. Оно не измеряется лишь отсутствием болезней и физических изъянов. Здоровье — это положительный эмоциональный фон, состояние высокого уровня работоспособности и социальной активности. Также очень важен показатель продолжительности жизни.

Таким образом, специалисты ВОЗ считают, что для внутреннего благополучия главное, чтобы сам человек чувствовал себя хорошо, был активен, полон энергии, сил, желания действовать. Для ощущения здоровья этого достаточно.

В этой статье рассказано о медитации. Она как раз является действенным средством для достижения физической и психологической гармонии личности.

Что такое йога?

Что такое йога?

Она представляет собой восточное учение, родившееся в Индии в незапамятные времена. Первые упоминания о ней встречаются еще в 33 веке до нашей эры! Это учение состоит из трех частей. Первая из них — Хатха-Йога, которая посвящена развитию и совершенствованию физического тела. Вторая часть — Раджа-Йога, которая повышает самоконтроль и развивает интеллектуальные способности. Наконец, третья часть — это Джнана-Йога, она посвящена развитию самосознания и достижению духовного роста.

В наше время занятия йогой стали очень популярными. Самый большой упор делается на совершенствование физического тела. Существует много спортивных залов и оздоровительных центров, где проводятся занятия под руководством тренеров. На этих тренировках внимание уделяется, в основном, совершенствованию тела. Ученики выполняют упражнения (асаны) для увеличения растяжки и гибкости, а также избавления от лишних килограммов.

Однако достичь полной гармонии между телом, нервной системой и психикой можно лишь с помощью медитации. Для этой цели она является самым действенным средством.

Медитация: сущность и способы

Есть много техник для того, чтобы практиковать медитацию, для этого надо принять определенное положение тела. Нередко она сочетается с дыхательными упражнениями.

Положительные результаты, достигнутые медитирующими людьми, давно заинтересовали ученых. Начиная с шестидесятых годов ХХ века, они стали изучать это явление. Были опубликованы результаты этих исследований. Было выявлено и доказано, что эта практика положительно влияет на процессы обмена веществ в организме, активность мозга и т. д.

Г. Бенсон, ученый из Гарварда, США, с помощью исследований доказал, что даже самые простые практики оказывают положительное действие на работу сердца, нормализуя его ритм, а также улучшают работу дыхательной системы.

По данным американских исследователей, самыми распространенными способами медитации, практикуемыми в США, являются медитация осознанности, дзадзен и трансцендентальная медитация.

Позы для медитации

Для этой практики используются различные позы: лежа, сидя, при ходьбе и т. д. Самыми известными и распространенными в йоге являются: падмасана (поза лотоса), сиддхасана (полулотос) и сукхасана («удобная» или «турецкая» поза).

Поза лотоса выполняется сидя на полу (или коврике), со скрещенными ногами. При этом ступня правой ноги помещается на левом бедре, а ступня левой ноги — на правом. Ладони лежат на коленях. Позвоночник выпрямлен, глаза полузакрыты.

Но эта поза трудна для выполнения. Особенно она сложна для начинающих. Поэтому можно заниматься, сидя на стуле. Для этого надо сесть на стул с прямой спинкой, ноги согнуть в коленях под прямым углом, ступни слегка раздвинуть, ладони положить на колени, большой и указательный пальцы сомкнуть в круг (или ладони положить одна на другую внизу живота). Позвоночник выпрямленный. Поза должна быть расслабленной, свободной, ненапряженной.

Способы медитации

Способы медитации

Подсчет дыхания

Одним из способов медитирования является подсчет дыхания. Для этого надо при вдохе мысленно произнести «один», при выдохе «два», далее при вдохе про себя произнести «три», при выдохе «четыре» и так далее до десяти. Затем начать подсчет снова: от одного до десяти.

Кажется, что это очень легко. На самом деле это не так, ум будет постоянно отвлекаться, и вы обнаружите, что мыслями находитесь в другом месте.

Нестрашно, снова вернитесь к подсчету вдохов и выдохов, от одного до десяти, потом опять и т. д.

При регулярных упражнениях вы будете отвлекаться все реже и реже, пока, наконец, отвлечения ума не исчезнут.

Наблюдение за дыханием

Здесь не нужно считать вдохи и выдохи, а надо просто наблюдать за процессом дыхания, чувствовать, как воздух входит в ноздри и выходит их них. Затем снова входит и выходит… и т. д.

Это тоже поначалу непросто, ум отвлекается, он еще не обладает необходимой степенью концентрации. Но со временем она придет.

Наблюдение за движением брюшной стенки

Это упражнение является разновидностью наблюдения за дыханием. Только на сей раз вы следите не за воздухом, входящим в ноздри и выходящим из них, а за подъемом и падением брюшной стенки в области диафрагмы. Когда вы делаете вход, брюшная стенка поднимается, а когда выдыхаете, она опускается, опадает. Наблюдайте за ней. При этом можно произносить: «стенка поднимается» и «стенка опадает» и т. д.

Произнесение мантры

Популярный способ практики — повторением мантры, которая представляет собой звуки или сочетание звуков, способствующих успокоению и концентрации. Самая известная мантра — «Ом». Еще одна популярная мантра: «Ом мани падме хум».

Повторяйте их на выдохе, соответственно ритму вашего дыхания. Спешить не нужно, все должно быть естественно.

Сколько времени длится сеанс медитации

Оптимальное время практики: 30 минут. Но начинать можно с меньшего времени. Поначалу будет достаточно 5 минут. При отсутствии опыта вы будете часто отвлекаться, беспокойный ум будет выбрасывать вас из сосредоточенного состояния.

Но если занятия будут регулярными, постепенно способность концентрации будет становиться все выше и выше, и занятия будут доставлять удовольствие и успокоение.

Результаты практики

Эти упражнения приносят множество положительных результатов, которые раскрываются и углубляются постепенно, по мере практики. Вот, например, результаты улучшения физического самочувствия:

  • нормализация кровяного давления,
  • улучшение работы сердца, замедление частоты пульса,
  • повышение иммунитета и сопротивляемости вирусам и инфекциям,
  • прилив сил и энергии,
  • замедление процессов старения, омоложение.

Также улучшаются интеллектуальные способности, состояние нервной системы и психики. В числе положительных изменений необходимо отметить:

  • постоянное пребывание мыслями в текущем моменте,
  • улучшение настроения, появление чувства радости жизни
  • исчезновение тревожных мыслей, неприятных воспоминаний, страхов о будущем, стрессов и депрессий,
  • увеличение способности концентрации и внимания,
  • появление эмоционального равновесия, умения владеть собой,
  • усиление умственных способностей, остроты мышления, памяти.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.07.2018 10:36, обновлено 13.12.2019 13:31
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Лучшие эфирные масла для снятия стресса
Эфирные масла можно успешно применять для снятия стресса и восстановления сил после напряженного дня.
7 мифов о медитации
Медитация – отличный способ для успокоения ума и знакомства с собой. Однако существуют определенные мифы о занятиях медитацией, не совпадающие с действительностью. Как их распознать?
Медитация на четках: уроки для начинающих
Медитация на четках учит концентрироваться на духовном и помогает забыть о повседневных хлопотах. В чем секрет этой практики?
Медитация: обретение внутренней свободы и радости
Для одних занятия медитацией — это преходящая мода. Другие находят в ней необходимость и спасение. Что бы ни говорили, но она меняет жизнь к лучшему, проверено!
Динамическая медитация – что это такое?
Динамическая мотивация – это внутреннее раскрепощение, которое позволяет избавиться от негативной энергии. Техника включает пять стадий.
Избавляемся от депрессии с помощью медитации
Депрессия – состояние человека, разрушающее сознание и психику. Специалисты рекомендуют обучиться медитации для облегчения или освобождения от депрессивного состояния.