Медитация: суть и простые техники

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Трудно найти человека, который совершенно ничего не слышал о медитации. Но не все знают, в чем же ее сила, и какова идея методики. Медитация — это физическая и духовная релаксация души и тела. С помощью специальных техник можно достичь гармонии, стабилизировать внутреннее состояние, найти покой и умиротворение.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как медитация влияет на эмоциональное здоровье?

Как медитация влияет на эмоциональное здоровье?

Ежедневная релаксация способствует повышению сопротивляемости организма к депрессии, хронической усталости, склонности к различным заболеваниям. Медитация положительно влияет на эмоциональное здоровье человека. Ведь ее главной сутью является повышение энергетики человека. Происходит это с помощью намеренного физического расслабления.

Что нужно для медитации?

Чтобы научиться входить в состояние расслабления, необходимы две простые, но в то же время важные вещи: огромное желание и непоколебимое усердие. Для того чтобы понимать суть процесса, важно иметь элементарные знания о медитации и ежедневно практиковаться.

Существует пассивная медитация. Ее смысл в том, что человек в расслабленном состоянии наблюдает за возникающими в сознании образами. Можно медитировать активно — с помощью этой практики, используя волевые процессы, легко менять неприятные картинки на желаемые образы. Медитация возможна только при одном условии: полном физическом расслаблении.

Как достичь полного расслабления?

Чтобы достичь полного расслабления, нужно удобно сидеть или лежать с закрытыми глазами. Для того чтобы расслабить все части тела, мысленно обращайте внимание на кисти, локти, шею, лицо и другие части тела.

Привести в порядок мысли гораздо сложнее. Их стремительный поток прервать бывает просто не под силу. Отстранитесь от мыслей и почувствуйте себя незаинтересованным наблюдателем. Если в сознании всплывают бытовые проблемы, не дайте им возможности поглотить вас, всегда возвращайтесь к более ярким и положительным образам. Хорошо при расслаблении использовать специальную музыку. Для начала уделите релаксации 5 минут. Когда организм привыкнет к вашему новому состоянию, длительность можно увеличивать.

Что дают уроки медитации?

Что дают уроки медитации?

Уроки медитации — это возможность получить информацию от невидимых тел, которые окружают человека. Сила процесса в том, чтобы научиться благоприятно воздействовать на организм, внушать себе простые, но очень важные вещи. Обращаясь к своему внутреннему «Я», вы даете себе понять, что важны для этого мира. Характер мыслей меняется. Вы становитесь более восприимчивы для счастья и новых положительных событий.

Таким образом, вы даете своему организму отдохнуть, восстановиться и омолодиться. Уроки медитации — это целая жизненная философия, которая программирует человека на лучшее завтра. Вызывая в себе только негативные мысли, человек, сам того не ведая, достигает их воплощения. Новое мышление — это то, к чему могут привести уроки медитации. Теперь важно целенаправленно работать над собой.

Техники медитации: какую выбрать?

Существует масса техник. Это может быть визуализация — мысленное представление красивых пейзажей природы, что очень хорошо работает на успокоение. Популярны такие техники медитации как контроль над дыханием либо практика молчания, которые позволяют наблюдать за мыслями, но не вовлекаться в процесс.

Идея техники молчаливого наблюдателя в том, чтобы спокойно следить за своими мыслями. Такую практику хорошо проводить в темной комнате при одной зажженной свече. Вы смотрите на пламя, оно вызывает ваше сосредоточение.

Цель любой техники медитации в том, чтобы помочь человеку достичь состояния, при котором у него совсем нет мыслей. Это молчаливая медитация, ее суть в абсолютной тишине. Многие люди чувствуют себя в тихих местах дискомфортно, просто не могут быть одни. Привычка к любому звуку закономерна, однако стоит учиться обратному, то есть трансцендентному звуку. Это звук из духовного мира. Все, что нам нужно сделать — получить духовную пользу от трансцендентной звуковой вибрации.

Медитация «внутреннее солнце»

Медитация «внутреннее солнце»

Находясь в полной тишине, легче вызвать желаемые образы. Мысленным взором сосредоточьте свое внимание на области солнечного сплетения, примерно под грудиной. Вообразите, что там у вас появилось маленькое золотое солнце, от которого исходит яркий свет. Почувствуйте жар солнечного шара. Теперь, не забывая об этом солнце, сосредоточьтесь на признательности и благодарности, адресованной миру.

Можно включить подходящую музыку. Не позволяйте вашему уму отвлекаться от солнечного шара и чувства благодарности. Прочувствуйте внутренний свет. Когда вы позволите этому свету разлиться по вашему телу, увидите все изменения, которые он принесет. Каждый кусочек вашего тела искупается в золотых лучах, которые имеют способность исцелять.

После того, как вы закончите любые техники медитации, не спешите погружаться в материальный мир. Останьтесь на некоторое время наедине с собой. Отдохните, пусть ваше внутренне солнце пребывает с вами, представляйте, будто вы светитесь изнутри и одариваете все живое своим волшебным светом.

Медитация для хорошего сна

Перед сном очень важно хорошо расслабиться и войти в состояние умиротворения. Музыка — один из первых помощников техники медитации. Чтобы дыхательный ритм привести в нужное русло, можно слушать успокаивающую музыку. Также верными спутниками медитации могут быть ароматы и запахи. Ароматические свечи благоприятно действуют на нервную систему, расслабляют.

Для хорошего сна можно использовать свое воображение. Перенесите себя мысленно в место, где вам хорошо и спокойно. Это могут быть цветущие луга, высокие горы, берег моря. Главное, чтобы это «путешествие» изменило ход ваших мыслей и помогло сбежать от повседневной суеты.

Уроки медитации положительны и благотворны. Они могут не просто успокоить на время, а дать возможность почувствовать себя совершенно иным человеком: радостным, интересным, независимым от плохих мыслей. Техники медитации разнообразны, главная задача — найти свою.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.12.2016 22:32, обновлено 13.12.2019 12:19
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Йога Раджа: психология учения и медитация
Хотите научиться концентрироваться на своих мыслях и чувствах, познать себя и тонкости медитации? Тогда вам подойдет йога Раджа.
Приобщаемся к йоге: пять популярных техник медитации
Регулярная практика медитаций – это возможность укрепить здоровье, избавиться от внутренних комплексов и даже развить в себе сверхспособности.
Медитация: 9 самых распространенных ошибок
Если вы приступили к освоению искусства медитации, на вашем пути непременно встретятся трудности. Расскажем, как обойти их.
Медитация для начинающих: техники и особенности
Надо ли садиться в позу лотоса? Как отключить мысли в голове? Сколько должна длиться медитация? 3 простые техники для тех, кто только осваивает медитацию.
Медитация для привлечения денег
Медитация как средство достижения материального благополучия. Лучшие медитации в помощь на пути к достижению успеха.
Пилатес, медитация, йога: как организовать пространство для занятий
Шесть простых советов от популярного медицинского портала MedAboutMe пригодятся тем, кто осваивают мыслительные, духовные практики, йогу или пилатес.