Музыка для медитации: как выбрать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Медитацию применяют для расслабления и восстановления сил. И чтобы быть уверенным в эффективности медитации, надо правильно подбирать музыку. Что вообще такое — музыка для медитации? На что следует обратить внимание при ее выборе?

Музыка для медитации: как правильно подбирать?

Во время прослушивания красивой мелодии происходят изменения в организме, мозг дает сигнал расслабления всему телу. Музыка влияет и на тело, и на душу, и на разум. Поэтому подходить к выбору надо аккуратно.

Какие задачи выполняет музыка для медитации? Вот основные из них:

  • прячет отвлекающие шумы — лучше всего медитировать в тишине. Если это невозможно, поможет музыка;
  • настраивает на определенный лад — в конце рабочего дня обычно остается ощущение спешки и суеты, поэтому переключиться очень сложно. Расслабляющая музыка поможет войти в режим отдыха;
  • формирует привычку — если регулярно медитировать под спокойную музыку, организм привыкнет расслабляться именно с помощью звуков. Но при этом важно уметь расслабляться и медитировать и без музыки в тишине;
  • создает временную рамку — поскольку во время сеанса можно забыть о времени, следует установить своеобразный таймер. То есть, подобрать несколько композиций, и когда мелодии закончатся, это будет сигналом, что время медитации подошло к концу.

Музыка для медитации не может быть резкой, плавные мягкие звуки — вот, что должно быть. Прекрасно подойдут мелодии, которые связаны с гитарой или флейтой.

Как следует подбирать музыку для медитации? Вот несколько советов, которые помогут выбрать правильные мелодии:

  • музыка не должна вызывать сильных эмоций — она должна быть всего лишь фоном медитации. Поэтому надо выбирать нейтральные мелодии;
  • композиции должны нравиться — если мелодия вроде бы красивая, но вызывает внутреннее отторжение, стоит поискать что-то другое;
  • композиции должны быть длинными — это поможет не прерывать медитацию;
  • темп мелодий не должен меняться безо всякой системы — он должен идти на уменьшение, только тогда можно будет почувствовать расслабление;
  • сердцебиение должно уменьшаться — если частота ударов сердца уменьшаются во время прослушивания композиции, мелодия подходит. Если же они учащаются, значит, стоит подобрать другую композицию.
  • Проще всего, выбрать специализированные сборники медитативной музыки. Но можно подобрать музыку и самостоятельно, учитывая все советы.

Конечно, музыка — это не самое главное. Медитация может проходить и в тишине. Но если мелодии используются во время сеанса, они должны полностью соответствовать задаче.

Как выбрать стили музыки для медитации?

Как выбрать стили музыки для медитации?

Несмотря на то, что музыка для медитации должна быть спокойной, она может быть разных направленностей и стилей. Выбирать мелодии следует, исходя из предназначения.

Классика помогает испытать весь спектр эмоций. Она может и успокоить, и поднять настроение. Поэтому она подходит для разных случаев. В целом, классические произведения помогут легко абстрагироваться от окружающего мира, суеты и побыть наедине с собой.

Музыка для успокоения должна быть мягкой и спокойной (звуки волынки, фортепиано или гитары). Эти мелодии помогают расслабиться и обрести новые силы.

Бинауральная музыка звучит более объёмно и естественно, чем обычные мелодии. Она позволяет слышать только оригинальную музыку без искажений. Это звуковые волны, которые синхронизируют работу левого и правого полушарий. Поэтому очень просто войти с такой мелодией в медитативное состояние. Но выбирать музыку надо аккуратно, чтобы быть уверенным в ее подлинности.

Музыка с мантрами помогает очистить разуму, погрузиться в состояние транса. В таких композициях есть вокал. Причем, мантры можно петь быстро или медленно.

Колокольный звон оказывает очень мощное воздействие. Бывает, что он звучит резко и громко. Но в любом случае, звон дарит энергию и помогает очиститься от негатива.

Звуки природы дарят покой и мир, гармонизируют ум и тело. Плеск воды, шелест листвы, шум дождя, щебетание птиц —все это и многое другое прекрасно подходит для медитации.

Медитация призвана помочь расслабиться, зарядиться энергией и позитивом. Поэтому музыку надо подбирать индивидуально, ориентируясь на свои ощущения.

Релаксация — первый этап медитации

Релаксация — первый этап медитации

Расслабление очень важно для любого человека. Освободить ум от навязчивых мыслей, снять зажим, успокоиться — всего этого поможет достичь медитация. А релаксация — это первый шаг, начальный этап медитации.

Прежде чем полностью погрузиться в процесс, надо избавиться от напряжения (психического и физического). А это и есть релаксация. Естественно, сделать это поможет правильная музыка.

Для релаксации необходимо выбирать мягкий ритм и не раздражающее звучение. Возможно, сначала мелодия покажется однообразной, примитивной и нудной. Но именно такие звуки обладают повышенными вибрациями, которые помогают настроиться на нужную волну. Обычно в такую музыку гармонично вплетены звуки природы, которые важны для расслабления. Музыка может быть разных направлений и стилей. Главное, чтобы она действительно расслабляла.

Сначала необходимо создать соответствующую обстановку. Желательно, чтобы в помещении никого не было, чтобы никто не мешал. Важно уютно устроиться, чтобы чувствовать себя комфортно. После включить подходящую музыку.

Конечно, релаксация наиболее полезна вечером после тяжелого рабочего дня, ведь утром человек обычно чувствует себя бодро. Поэтому перед сном или сразу после окончания работы можно провести сеанс. Медитировать лучше с закрытыми глазами. Первое, что надо сделать — избавиться от всех мыслей, то есть, не думать. Это поможет очистить ум. Второе —концентрация на дыхании, это поможет успокоиться и расслабиться. И тут специальные мелодии очень важны для погружения в состояние расслабления и покоя. Именно музыка помогает сконцентрироваться на дыхании, избавиться от неприятных и пустых мыслей.

Итак, выбирая музыку для медитации, надо концентрироваться только на своих ощущениях, но при этом не забывать, какими должны быть мелодии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.08.2018 11:27, обновлено 01.09.2021 11:32
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Лучшие эфирные масла для снятия стресса
Эфирные масла можно успешно применять для снятия стресса и восстановления сил после напряженного дня.
7 мифов о медитации
Медитация – отличный способ для успокоения ума и знакомства с собой. Однако существуют определенные мифы о занятиях медитацией, не совпадающие с действительностью. Как их распознать?
Медитация на четках: уроки для начинающих
Медитация на четках учит концентрироваться на духовном и помогает забыть о повседневных хлопотах. В чем секрет этой практики?
Медитация: обретение внутренней свободы и радости
Для одних занятия медитацией — это преходящая мода. Другие находят в ней необходимость и спасение. Что бы ни говорили, но она меняет жизнь к лучшему, проверено!
Динамическая медитация – что это такое?
Динамическая мотивация – это внутреннее раскрепощение, которое позволяет избавиться от негативной энергии. Техника включает пять стадий.
Избавляемся от депрессии с помощью медитации
Депрессия – состояние человека, разрушающее сознание и психику. Специалисты рекомендуют обучиться медитации для облегчения или освобождения от депрессивного состояния.