Неправильная медитация: 10 ошибок новичков

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Медитация — прекрасное средство для восстановления душевных сил и чувства внутреннего покоя человека. Регулярные занятия этой древней практикой способны принести огромную пользу организму как для физического, так и психологического здоровья. Регулярная и правильная медитация способна уменьшить негативные мысли, стресс, чувство беспокойства, улучшить сон и общее самочувствие человека. Исследователи отмечают, что такие занятия снижают кровяное давление и укрепляют иммунную систему. Безусловно, чтобы целиком овладеть искусством медитации, придется потратить немало усилий и времени.

Если медитацию проводить неправильно с нарушениями техники дыхания, то вряд ли стоит ждать от нее значительного положительного эффекта. Важно серьезно подойти к занятиям и научиться сосредотачиваться, успокаиваться, расслаблять тело и мысли. Ниже перечислены несколько частых ошибок, которые допускают новички во время медитации. Лучше заранее учесть все нюансы и недочеты, чтобы первый опыт занятий был успешным и приятным.

1. Неверный выбор времени и места

Особенно важно правильно выбрать место и время для первого сеанса медитации. В этот момент медитирующего никто и ничего не должно беспокоить. Помещение нужно выбрать спокойное, нежаркое, хорошо проветриваемое и без посторонних звуков. Лучше закрыть дверь и приглушить свет. При этом можно использовать свечи или благовония с успокаивающими ароматами. Медитация будет наиболее эффективна в ту половину дня, когда человек наиболее расслаблен — кому-то удобнее заниматься ранним утром, а кто-то предпочитает поздний вечер. Когда человек хорошо овладеет техникой медитации, ему можно приступать к ней в любое время суток и практически в любом месте.

2. Некомфортная одежда

Для занятий медитацией удобная, комфортная одежда не менее важна, чем выбор правильного места. Даже если в джинсах и футболке очень удобно находиться в повседневной жизни, для медитации такая одежда не подойдет. Она должна быть свободной, не прилегающей, не ограничивающей движения и дыхание. Это поможет лучше сосредоточиться на внутренних ощущениях, чтобы контролировать свой разум и тело. Желательно, чтобы одежда для медитации была сшита из дышащих тканей таких, как шелк или хлопок. Во время упражнений обувь лучше снять, но если такой возможности нет, то обувь нужно надеть свободную и максимально комфортную.

3. Отвлекающие факторы

Новичок в медитации постоянно будет отвлекаться на мелкие бытовые звуки такие, как звук капающего крана, шум кондиционера, сигналы автомобилей на улице, лай собак и пр. Сложно предусмотреть все отвлекающие факторы, но следует постараться устранить их как можно эффективнее. К тому же, медитация не должна осуществляться на голодный желудок или полный мочевой пузырь. Если есть чувство голода или жажды, то лучше сначала перекусить и выпить воды. При необходимости перед занятиями нужно сходить в туалет. Следует создать такие условия, при которых бы мозг и тело чувствовали себя максимально комфортно.

4. Плохая осанка

4. Плохая осанка

Осанка для медитации тоже очень важна, поскольку она помогает сидеть в правильной позе длительное время, чтобы оставаться сосредоточенным и внимательным к своим ощущениям. А вот неправильная поза и плохая осанка могут воспрепятствовать свободному дыханию и вызывать дремоту. Во время медитации нужно сидеть, скрестив ноги. Голову и спину следует держать ровно. При этом тело должно быть максимально расслаблено. Руки можно положить на колени или подушку для расслабления, а вот лежать во время занятий не стоит.

5. Отсутствие предварительной разминки

Так как медитация требует сидения на одном месте некоторое время в одной позе, то перед началом сеанса рекомендуется сделать несколько упражнений, направленных на растяжку мышц и сухожилий, чтобы свести к минимуму их напряжение. Десяти минут вполне достаточно, чтобы разогреть и расслабить спину, плечи и ноги, подготовив их к длительной неподвижности во время занятий медитацией.

6. Недостаточная концентрация

Новичкам в первое время довольно сложно сосредоточиться на собственных ощущениях. Но при недостаточной концентрации страдает эффективность упражнений. Эксперты советуют для начала сфокусироваться на какой-либо одной части тела (например, на подошвах ног). А затем в мыслях медленно продвигаться к пальцам ног, к лодыжкам, потом все выше и выше, достигнув в конце верхней части головы. Важно не торопиться и поддерживать глубокое дыхание, чтобы как следует сосредоточиться. Можно повторять при этом мантру «ом», монотонные звуковые вибрации которой помогают отвлечься от негативных мыслей и отключиться от реальности.

7. Неверное дыхание

Медитация не должна проходить в плохом расположении духа. Для начала нужно успокоиться и контролировать свое дыхание. Если оно будет прерывистым и поверхностным, сконцентрироваться на внутренних ощущениях будет очень сложно. Как только человек начинает внимательно слушать свои вдохи и выдохи, мысли о внешнем окружении отпадают сами собой. Глубокое и ровное дыхание замедляет сердечный ритм и помогает расслабиться. Способствует этому и правильная осанка. Важно почувствовать, как работает диафрагма, когда при вдохе увеличивается не грудь, а живот. В идеале медитирующий должен слышать только звучание своего дыхания, а не посторонние шумы.

8. Нерегулярные занятия медитацией

8. Нерегулярные занятия медитацией

Если человек серьезно решил заняться медитацией, то ему необходимо сделать ее частью своей повседневной жизни, чтобы она буквально вошла в привычку. Очень важно ежедневно выделять на занятия хотя бы несколько минут свободного времени. Первые сеансы могут занимать не более двух-трех минут. Не стоит заставлять себя сидеть дольше, чем хочется. Постепенно, по мере освоения техники медитации заниматься можно и более длительное время.

9. Невнимание к себе

В конце сеанса медитации необходимо поблагодарить себя за проделанную работу. Это очень полезно для психологического здоровья и правильной самооценки человека. Так он демонстрирует самому себе признательность и любовь. К тому же это помогает оставаться сосредоточенным во время всей практики. Достаточно всего пары минут после сеанса медитации, чтобы сказать себе спасибо, подарив своему телу внутреннюю любовь и признательность.

10. Отказ от компании

Если хочется научиться искусству медитации как можно скорее, то лучше начать с групповых занятий с опытным инструктором. Занятия в группах дают дополнительную мотивацию, атмосфера в залах специально подобрана для медитации, к тому же работа с тренером поможет устранить возможные ошибки и сомнения. Если сложно найти подобную группу или по каким-либо причинам нельзя к ней присоединиться, то медитацией можно заниматься вместе с друзьями и близкими.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.10.2017 15:16, обновлено 13.12.2019 12:58
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

7 мифов о медитации
Медитация – отличный способ для успокоения ума и знакомства с собой. Однако существуют определенные мифы о занятиях медитацией, не совпадающие с действительностью. Как их распознать?
Медитация на четках: уроки для начинающих
Медитация на четках учит концентрироваться на духовном и помогает забыть о повседневных хлопотах. В чем секрет этой практики?
Медитация: обретение внутренней свободы и радости
Для одних занятия медитацией — это преходящая мода. Другие находят в ней необходимость и спасение. Что бы ни говорили, но она меняет жизнь к лучшему, проверено!
Медитация для начинающих: техники и особенности
Надо ли садиться в позу лотоса? Как отключить мысли в голове? Сколько должна длиться медитация? 3 простые техники для тех, кто только осваивает медитацию.
Динамическая медитация – что это такое?
Динамическая мотивация – это внутреннее раскрепощение, которое позволяет избавиться от негативной энергии. Техника включает пять стадий.
Медитация для всех: как освоить
Мыслительные практики универсальны и могут помочь любому научиться эффективно расслабляться, защищаться от стрессов. Как освоить технику медиатации?