Правильная релаксация – путь к здоровью

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Релаксация — это умение абстрагироваться от обыденной жизни, создавая барьер между собой и внешним миром. Первым пришел к такому заключению врач-невропатолог И.Г. Шульц.  Он считал, что умение расслабляться способствует оздоровлению, снимает напряжение с мышц, сокращает вероятность появления стресса, а также повышает устойчивость организма перед заболеваниями. Расслабление — это способ побыть наедине с собой, расставив все чувства и мысли по местам. Такие моменты позволяют взглянуть на мир под другим углом.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Методы релаксации

Методы релаксации

Жизнь в крупном мегаполисе и вечная гонка за временем выматывает и неизбежно ведет к стрессам. Порой просто необходимо остановиться и начать жить настоящим. Начать замечать, как щебечут птицы за окном, как искрятся на морозе снежинки. Получать положительные эмоции от обычных вещей — это путь к счастью. Но с возрастом эти маленькие радости теряются под кипой неотложных дел и обязанностей.

Релаксация — это не всегда глубинное погружение в себя или гипнотическое воздействие извне. Это, прежде всего, то, что приносит позитивный настрой.

Порой, придя домой с работы, человек чувствует на себе тяжесть накопившейся усталости за день. Он садится в кресло, у его ног сворачивается клубочком мирно сопящий кот — это и есть релаксация.

Существует несколько способов успокоения души и тела.

Дыхание

Дыхание способно творить чудеса. Психологи советуют, прежде чем принять серьезное решение, глубоко вздохнуть и досчитать до 10.

Для проработки данного метода, необходимо сесть на ровную поверхность, закрыть глаза и размеренно, контролируя каждый вдох, наполнять свое тело кислородом. Можно визуализировать, как с каждым выдохом напряжение уходит из тела.

Дополнительную пользу принесет такой вид расслабления на свежем воздухе.

Релаксация дыханием на физическом уровне возможна также из положения лежа. Необходимо прочувствовать как поток воздуха, врывающийся в легкие, поднимает грудную клетку, продвигаясь к пупку. А на выдохе живот, как сдувающийся шарик, опускается вниз.

Чтобы побороть усталость и сон, можно сделать цикл дыхательных упражнений: три резких вдоха, один долгий выдох. Несколько таких повторений поможет обрести энергию и силу.

Аутотренинг или самовнушение

Самовнушение также относится к методу релаксации. Эта практика работает, когда нужно поверить в свои силы, настроиться на позитивный лад.

Удивительна релаксация тем, что разбудить в себе положительные эмоции можно, не отвлекаясь от привычных дел.

Например, утром, умываясь перед зеркалом, следует говорить себе, что наступающий день принесет только радость. Практики аффирмаций также работают. Это повторно произносимые фразы, направленные на позитивное течение жизни в утверждающей форме. Например: «Я — здоров! Здоровье в каждой клеточке моего тела!» Важно при этом, произнося утверждающие фразы, мыслить также четко и ясно.

Массаж

Этот вид расслабления направлен в первую очередь на снятие физической усталости. Существует множество разновидностей массажа: от целевой направленности (стоп, спины) до массажа по разновидности сопровождающих его инструментов (стоунтерапия — массаж камнями, массаж мешочками с травами). Последние, в свою очередь, относятся к СПА процедурам.

Релаксация музыкой

Помимо индивидуальных песен, которые оказывают терапевтическое действие на конкретного человека в зависимости от вкусовых пристрастий, существует музыка, направленная на искусственное создание созерцательных образов для расслабления. К таким звукам относятся звуки природы: дождя, огня, пения птиц и прочие.

В некоторых практиках роль звуковой терапии выполняют звуки, содержащие особый смысл. И тогда такая релаксация носит медитативный характер.

Медитация как аналог релаксации

Медитация как аналог релаксации

В большинстве культур способ расслабления имеет свой сакральный смысл.

Например, в такой восточной практике, как йога, медитация проходит под пение мантр и, соответственно, носит название трансцендентальная медитация.

Медитация — это способ погружения в себя, невзирая на внешние раздражители. Она тесно связана с релаксацией, но в отличие от последней, при медитативной практике упор делается на разум, нежели тело.

Одним из видов медитации, является медитация с огнем. На природе таким источником может послужить костер, а в условиях жизни в городе в виде огня выступит свеча.

Смысл такого погружения в себя заключается в том, чтобы абстрагироваться от окружающей обстановки и погрузиться в источник света. Для этого нужно сесть в комфортной позе, обычно таковой является поза лотоса, для удобства можно использовать подушки. Спину следует держать ровно. Перед глазами на расстоянии вытянутой руки располагается свеча. Первое время ее треск или отблеск будет отвлекать внимание, но, сконцентрировавшись на переливах огня, разум получит расслабление, а глаза, своего рода, разрядку.

Релаксация как источник положительных эмоций

Релаксация как источник положительных эмоций

Человек по натуре своей уникален, для одних наблюдение — это путь к совершенствованию, кто-то подвержен созиданию, а кто-то разрушению.

Если вид релаксации, где нужно долго находиться в статичной позе, кажется слишком скучным, тогда просто необходимо создать положительные эмоции вручную.

Отдельным видом релаксации является возможность погрузиться в атмосферу создания маленького мира, где душа обязательно найдет отклик.

Мир в миниатюре

Для создания композиции понадобится небольшая ваза из стекла, чтобы сквозь стекло мир был как на ладони. В такую емкость можно насыпать немного земли, как перед посадкой цветка. Только цветок нужно выбирать маленький, который бы в таком мире миниатюр выглядел деревом.

Поселить в мир флоры можно небольшие статуэтки в виде животных. Маленькие детали всегда можно дополнить по желанию: забор из зубочисток, полянка из мха.

Японский садик

В Японии существует определенный вид релаксации, представляющий собой не столько райский уголок для раздумий, сколько шедевр ландшафтного дизайна под названием «японский садик». Конечно, не многие смогут позволить себе высадить вокруг дома целое произведение искусства с камнями, ручьями и прочими атрибутами такого творчества. Однако, есть достойная замена этому природному оазису — садик дзен в миниатюре. Он представляет собой небольшую коробку из деревянных брусков, внутри которой насыпан песок. Дополнена композиция, как правило, атрибутами восточной культуры или символами природных элементов. Для медитации используют грабли размером с ручку, которыми расчищают песок, рисуя на нем различные фигуры.

Довольно просто сделать такой уголок для расслабления своими руками. Особенно это актуально, если в доме есть малыш. Такая вещица не только успокоит сорванца, но и поспособствует развитию мелкой моторики.

Таким образом, приучив себя видеть прекрасное в мелочах, можно познать счастье, и обрести здоровье.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.01.2017 20:36, обновлено 13.12.2019 12:23
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Медитация на четках: уроки для начинающих
Медитация на четках учит концентрироваться на духовном и помогает забыть о повседневных хлопотах. В чем секрет этой практики?
Избавляемся от депрессии с помощью медитации
Депрессия – состояние человека, разрушающее сознание и психику. Специалисты рекомендуют обучиться медитации для облегчения или освобождения от депрессивного состояния.
Семь причин, по которым стоит заняться медитацией
Медитация – это не только позитивное мышление. Это осознанное наблюдение за мыслями и душевным состоянием человека.
Медитация: суть и простые техники
Медитация – путь к полноценному релаксу и внутренней свободе. Найдите свою мотивацию и сделайте самый сложный шаг – от теории к практике.