Учимся медитации: правильно произносим мантру

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Медитация — один из лучших способов обрести внутреннюю гармонию и равновесие. Регулярные занятия нормализуют работу нервной системы, дают радость жизни, способствуют сохранению здоровья. Эти упражнения помогут вам обрести невозмутимость, вас невозможно будет вывести из себя, спровоцировать на всплеск негативных эмоций. Даже если у вас возникнут неприятные чувства и переживания, они быстро пройдут, не оставив следа.

Медитация — способ обрести внутреннюю гармонию

Медитация — способ обрести внутреннюю гармонию

Еще один плюс занятий медитацией — переход к здоровому образу жизни. Это произойдет непроизвольно, само собой. Организм сам станет подсказывать, что для вас лучше: чем питаться, какую пищу выбирать, какой отдых вам лучше подходит и т. д. Если у вас были вредные привычки и злоупотребления, они постепенно пройдут.

Как начать медитировать

Прежде чем приступить к упражнениям, создайте подходящие условия. Сделайте так, чтобы вас никто не беспокоил. Выключите компьютер, телефон, телевизор.

Сядьте на стул, он должен иметь прямую спинку. Примите удобную позу, при которой вы не будете испытывать напряжения. Позвоночник держите прямо, колени поставьте под прямым углом, кисти рук свободно положите на колени. Или ладони можно положить внизу живота, одна на другую. Не старайтесь, чтобы все было «правильно», просто расслабьтесь, и ваше тело само примет нужную позу.

Эта статья рассказывает, как практиковать медитацию с мантрой (см. ниже). Сначала успокойте дыхание. Дышите тихо и медленно, примерно так, как вы дышите во сне.

Не старайтесь что-то специально делать с дыханием. Не надо его замедлять или убыстрять, все должно быть естественно. Просто дышите, и оно само замедлится.

Поначалу медитация может показаться простой. Мол, подумаешь — сесть на стул и дышать, что тут такого? Но эта простота обманчива. Главная проблема, с которой сталкиваются начинающие — это отвлечение внимания. Оно все время старается куда-то ускользнуть, ум пытается выкинуть вас из медитации. В голове проносятся посторонние мысли, и вы вдруг обнаруживаете, что находитесь где-то не здесь: вспоминаете о том, что было вчера, или забегаете мыслями в завтрашний день и т. д.

Не ругайте себя, а снова продолжите упражнения и сосредоточьтесь на успокоении дыхания. Не пытайтесь насильственно подчинить ум. Просто спокойно и мягко возвращайтесь к наблюдению за дыханием. Со временем ум станет более послушным, способность к концентрации будет развиваться все больше, пока, наконец, ум не перестанет отвлекаться.

Упражнения: секрет в регулярности

Упражнения: секрет в регулярности

Действенный способ медитации — произнесение мантры Со-Хам. Она помогает быстро развить способность к глубокому сосредоточению.

Мантра представляет собой сочетание нескольких звуков или слов. Из физики мы знаем, что любые звуки или их сочетания создают вибрации, которые оказывают воздействие на внешнюю и внутреннюю среду. По мнению специалистов, изучающих медитацию, механизм воздействия мантр обусловлен тем, что они оказывают резонансное влияние на эндокринную и вегетативную системы.

Выполнение мантры Со-Хам

Создайте спокойную уединенную обстановку, чтобы вас ничто не отвлекало. Самое благоприятное время для упражнений — рано утром, вскоре после пробуждения или незадолго до отхода ко сну. Но можно заниматься и днем, просто это будет немного труднее.

Сядьте на стул, примите удобную ненапряженную позу с прямым позвоночником. Успокойте дыхание, чтобы оно стало глубоким, тихим и медленным, как во сне. Когда вы почувствуете, что успокоились и погрузились внутрь, начните произносить мантру. Это можно делать вслух или про себя. Вдыхая, произносите слог Со, а выдыхая — Хам. Лучше всего тянуть звуки: Со-о-о, Ха-а-ам, Со-о-о, Ха-а-ам, Со-о-о, Ха-а-ам…

Не спешите, но и не замедляйте темп специально, он должен быть естественным. Не старайтесь что-то улучшить, не спрашивайте себя: «Правильно ли я делаю?». Во время произнесения мантры просто получайте удовольствие, тогда все пойдет, как надо,

По сути, мантра Со-Хам является звуковым выражением процесса дыхания. Во время втягивания воздуха в легкие сам собой возникает звук Со-о-о, а во время выдоха получается звук Ха-а-ам. Таким образом, спокойно дышите, озвучивая этот процесс.

Продолжайте так делать 5-10 минут. Потом перейдите к беззвучному наблюдению за дыханием.

Когда вы хорошо освоите эту мантру, перейдите к перевернутому произнесению. То есть. во время втягивания воздуха произносите Хам, а во время выдоха — Со. Так и дышите: Ха-а-м, Со-о-о, Ха-а-м, Со-о-о, Ха-а-м, Со-о-о…

Эта мантра вырабатывает гармонию и равновесие. Она развивает способность к сосредоточению и концентрации. Это важное качество для жизни. Вы перестанете совершать ошибки в работе, будете легче управлять автомобилем и другими устройствами, вас труднее будет вывести из себя и т. д.

Отдых для нервной системы и психики

Медитация является глубоким отдыхом для души и тела. После выхода их сеанса вы ощущаете покой и блаженство. Все проблемы растворились и ушли. То, что беспокоило вас полчаса назад, теперь кажется чем-то несущественным.

Так происходит потому, что занятия медитацией дают вам объёмное видение. Вы понимаете, что любая ситуация рано или поздно нормализуется. Причем, понимаете это не рассудком, а интуитивным убеждением, чувствуете это глубоко внутри,.

Мантра Со-Хам даст вам чувство равновесия, она успокоит колебания внутренних «весов». Вы станете видеть, что любую ситуацию можно разрешить разными способами, необязательно тем, за который вы цеплялись, считая его единственным.

Сколько нужно заниматься

Для начала достаточно заниматься 5-10 минут в день. Вы почувствуете, что такие занятия дают вам отдых и успокоение, и сами будете к ним стремиться. По мере практики длительность сеанса можно довести до 30 минут в день. Тогда вы сможете добиться ощутимых результатов.

Многие стремятся как можно быстрее получить результат. Это неправильный подход, такое нетерпение приведет к тому, что вы бросите занятия.

Чтобы получить хороший результат, надо перестать ждать его. Просто наслаждайтесь отдыхом, погружением в себя, минутами внутреннего покоя. Тогда практика с каждым днем будет приносить вам все больше удовольствия. И вы сами не заметите, как начнут появляться ощутимые положительные результаты.

Надо отметить важный аспект. Обретение внутреннего равновесия благотворно скажется на здоровье. Во время сеанса медитации кровь равномерно распределяется по телу. Это облегчает работу сердечно-сосудистой и кровеносной систем, нормализует давление до нужного уровня. Сосудистые зажимы исчезают, просветы сосудов расширяются. Это облегчает выделительные процессы. Все это приводит к очищению организма естественным путем, продукты распада быстрее выводятся из него. В результате физическое самочувствие улучшается.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.07.2018 12:16, обновлено 19.08.2021 20:43
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Лучшие эфирные масла для снятия стресса
Эфирные масла можно успешно применять для снятия стресса и восстановления сил после напряженного дня.
7 мифов о медитации
Медитация – отличный способ для успокоения ума и знакомства с собой. Однако существуют определенные мифы о занятиях медитацией, не совпадающие с действительностью. Как их распознать?
Медитация на четках: уроки для начинающих
Медитация на четках учит концентрироваться на духовном и помогает забыть о повседневных хлопотах. В чем секрет этой практики?
Медитация: обретение внутренней свободы и радости
Для одних занятия медитацией — это преходящая мода. Другие находят в ней необходимость и спасение. Что бы ни говорили, но она меняет жизнь к лучшему, проверено!
Динамическая медитация – что это такое?
Динамическая мотивация – это внутреннее раскрепощение, которое позволяет избавиться от негативной энергии. Техника включает пять стадий.
Избавляемся от депрессии с помощью медитации
Депрессия – состояние человека, разрушающее сознание и психику. Специалисты рекомендуют обучиться медитации для облегчения или освобождения от депрессивного состояния.