9 мифов о маникюре и правда о здоровье ногтей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Примерно половина представительниц прекрасного пола недовольна состоянием своих ногтей. Тусклые, ломкие, имеют впадинки и бугорки, медленно растут и часто слоятся. И мало кто знает, что все эти проблемы — результат неправильного ухода. Какие ошибки можно исправить, чтобы уже завтра ваши ногти стали предметом восхищения? Популярные мифы о маникюре и уходе за ногтями развенчивает MedAboutMe.

Миф 1: Обрезной маникюр полезен и безопасен

Миф 1: Обрезной маникюр полезен и безопасен

Обрезной маникюр — это классика в уходе за ногтями. Он так прочно вошел в нашу жизнь, что кажется нам иногда единственно правильным решением. И действительно, если кутикула сильно разрослась, привести руки в порядок способен только обрезной способ. Но если вы регулярно ухаживаете за своими ногтями, не стоит подвергать кожу вокруг ногтя дополнительному риску!

Комментарий эксперта
Лорен (Lauren B. Beauty), эксперт по уходу за ногтями, основательница бренда лаков для ногтей

Кутикула — это не просто часть вашей кожи, окружающей ноготь. Она выполняет важные функции, а именно — защищает ногтевое ложе от попадания бактерий и инфекций. Когда вы обрезаете кутикулу — вы открываете дорогу бактериям и повышаете риск возникновения инфекционных заболеваний.

Секрет
красоты:

Идеальный вариант ухода за кутикулой — ее размягчение и бережное отодвигание кожицы к основанию ногтя. В уходе используйте средства, предназначенные специально для кутикулы — натуральные масла, ремуверы, а также увлажняющие кремы.

Миф 2: Гелевые ногти предпочтительнее акриловых

Гелевые и акриловые ногти имеют много общего. Во время формирования искусственных ногтей происходят сложные химические процессы, цель которых не только воссоздать идеальный маникюр, но и прикрепить его к натуральному ногтю. Как следствие, мы вдыхаем довольно опасные химические соединения, а на ногтевую пластину попадают вредные вещества.

Особенностью акрила является еще то, что во время его снятия большой риск повреждения натуральных ногтевых пластин, и как следствие — опасность заражения инфекцией. Но гелевые ногти ничуть не лучше! Специалисты Медицинской школы Нью-Йоркского университета доказали, что гелевый маникюр опасен для здоровья. Состав геля, техника его нанесения и удаления, а также сушка ногтей в УФ-лампе — все это существенные риски, которые по возможности следует избегать.

Секрет
красоты:

Если вы можете отказаться от нарощенных ногтей, обращайтесь в салон, где строго соблюдают технологию маникюра и используют качественные сертифицированные материалы. После снятия искусственных ногтей делайте перерывы и используйте это время для курса восстанавливающих процедур.

Миф 3: Зеленые пятна на ногтях — результат работы грибка

Миф 3: Зеленые пятна на ногтях — результат работы грибка

Пятна на ногтях — всегда повод для беспокойства, какой бы вид они не имели. И очень важно как можно скорее обратиться к врачу для выяснения природы их появления. Многие женщины считают зеленые пятна поражением грибком, и используют в их лечении противогрибковые препараты, в то время как в большинстве случаев они имеют дело с псевдомонадами (Pseudomonas) — грамотрицательными аэробными бактериями. Последние могут «поселиться» между натуральным и искусственным ногтем и давать зеленое «цветение».

Секрет
красоты:

Если вы заметили пятна под ногтями, первое, что вам следует сделать — снять искусственные ногти и обратиться за помощью к врачу-дерматологу. Мастер маникюра не лечит данное заболевание, купированием инфекции занимается профильный специалист.

Миф 4: Ванночка для рук обязательна перед нанесением покрытия

Для привлечения клиентов в маникюрные салоны программы обслуживания часто включают СПА-процедуры — ванночки для рук с эфирными маслами, на основе ароматных трав и морской соли. Но все перечисленные мероприятия не являются обязательными при наведении красоты, напротив, если не выждать после процедуры время и сразу нанести покрытие, оно будет менее стойким.

Ногти имеют пористую структуру. После замачивания она меняется, а когда ногти высыхают, принимает прежнюю форму. Поэтому декоративное покрытие, нанесенное сразу после ванночки, быстрее скалывается и теряет привлекательный внешний вид.

Секрет
красоты:

Перед нанесением лака нельзя мочить ногти! Ну а если вы выбираете СПА-маникюр, после ванночки выждите немного времени. Есть еще один способ продлить стойкость лака — обезжирить ногти.

Миф 5: Белые пятна на ногтях — признак дефицита витаминов

Миф 5: Белые пятна на ногтях — признак дефицита витаминов

Некоторые женщины уверены, что белые крапинки на ногтях говорят о недостатке кальция или же витаминов в организме. Но на самом деле появившиеся пятна часто сигнализируют о том, что ногтевая пластина была повреждена. Случайное травмирование могло произойти во время снятия нарощенных ногтей, использования некачественных инструментов или в быту.

Секрет
красоты:

Чтобы избежать появления некрасивых белых пятен, берегите свои ногти. Относитесь к ним с должной заботой и вниманием, используйте качественные инструменты и выполняйте всю домашнюю работу в перчатках.

Миф 6: Чтобы ногти были красивыми, они должны «дышать»

Долгая носка искусственных ногтей может привести к повреждению натуральных пластин. если это случилось, мастер маникюра посоветует отказаться от наращивания, дать время натуральным ногтям «подышать» и пройти курс питательных процедур. Важным моментом последнего является «обнажение» ногтевых пластин — снятие всех покрытий, выполнение специальных ванночек для рук и нанесение восстанавливающих концентратов. И между тем, «дыхание» ногтей — это преувеличение.

Комментарий эксперта
Лорен (Lauren B. Beauty), эксперт по уходу за ногтями, основательница бренда лаков для ногтей

То, что иногда нужно походить без покрытия на ногтях, чтобы ногти «подышали» — популярное заблуждение. Ногти, как и волосы не дышат — это медицинский факт. И закономерно, что им не требуется кислород. Все питательные вещества ногти получают из нашей крови. А вот процедуры, укрепляющие ногти, исключительно полезны.

Секрет
красоты:

Поддержать здоровье ногтей, а также способствовать их росту и укреплению можно с помощью домашних СПА-процедур. Солевые ванночки с добавлением эфирных масел, применение увлажняющего крема с алоэ вера, использование лечебных лаков с витаминами В5, кальцием, фтором и кератином — вот те условия, при которых ваши ногти будут хорошеть с каждым днем.

Миф 7: Разбавление лака для ногтей ацетоном продляет ему жизнь

Миф 7: Разбавление лака для ногтей ацетоном продляет ему жизнь

Подарить вторую жизнь подсохшему лаку — заманчивая идея. Иногда прекрасный пол использует для этой цели ацетон — дешевое средство, которое продается на каждом шагу. Но если добавить его в лак для ногтей, формула лака будет разрушена. На практике это обернется снижением качества покрытия — появятся полосы и пузыри. Кроме того, наличие ацетона в лаке — повреждающий фактор для здоровья ногтей. Он высушивает ногти и кутикулу, может вызвать раздражение кожи и дыхательных путей.

Секрет
красоты:

Используйте средства для разбавления лаков нового поколения. Вместо ацетона они содержат метилэтилкетон, изопропиловый спирт и другие соединения, считающиеся менее вредными для здоровья человека.

Миф 8: В холодной воде лак для ногтей застывает быстрее

Популярный лайфхак среди бьюти-блогеров — «сушка» ногтей в ледяной воде. «Стоит погрузить накрашенные ногти в ледяную воду, как покрытие тут же застынет и порадует вас своей безупречностью», говорят бьюти-гуру. Но на деле оказывается, что этот трюк не работает.

Холодная вода действительно способствует «подсушиванию» ногтевых пластин, но действует она только на самом верхнем уровне. Другими словами, застывает последний слой покрытия, в то время как предыдущие остаются влажными, а значит, склонными к размазыванию и появлению вмятин. Вот почему после такой сушки маникюр выглядит неаккуратно!

Секрет
красоты:

Используйте качественные покрытия! После нанесения они образуют гладкое ровное покрытие, быстро сохнут и радуют женщин своей стойкостью.

Миф 9: Хранение лака в холодильнике продляет срок годности

Миф 9: Хранение лака в холодильнике продляет срок годности

Каждая женщина желает, чтобы лаки для ногтей дольше радовали ее своими декоративными свойствами. И, тем не менее, держать их в холодильнике нет смысла, в особенности в летний период. Перепад температур, который возникает при извлечении лака из холодильника и использовании его в теплой комнате, будет способствовать порче бьюти-средства.

Секрет
красоты:

Идеальным местом для хранения декоративных лаков является сухое темное место, исключающее прямое попадание солнечных лучей. Данные об этом всегда имеются на этикетке продукта, так что не стоит «изобретать велосипед»!

Пусть ваши ногти всегда будут в центре внимания! Будьте здоровы и красивы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.11.2016 00:26, обновлено 13.12.2019 12:18
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Пять популярных мифов о красоте и здоровье ногтей
Тема красоты и здоровья ногтей окружена множеством стереотипов и мифов, зачастую абсолютно не соответствующих действительности.
Что делать, если слоятся ногти?
Ногти будут красивыми, если вы обеспечите им должный уход. Делайте «щадящий» маникюр и защитите руки от вредного воздействия внешней среды.
Маникюр гель-лаком дома – легко! Мифы и факты
Покрытие ногтей гель-лаком – красивое и стойкое, но требует коррекции каждые 14 дней. Получится ли сэкономить время и деньги, если делать маникюр в домашних условиях?
Что делать, если слоятся ногти на руках?
Что делать, если ногти слоятся? Решить проблему поможет правильный уход, ванночки и маски для укрепления ногтевой пластины.
Уход за нарощенными ногтями: 5 фундаментальных советов
Мало нарастить ногти, нужно еще уметь за ними правильно ухаживать. MedaboutMe расскажет, как правильно ухаживать за нарощенными ногтями и сохранить маникюр.
Как перестать грызть ногти?
Ухоженные ногти на руках – это красиво и эстетично. Как побороть в себе вредную привычку постоянно грызть ногти, сохранить их здоровье и хороший вид?