Бюджетный отдых в городе: много возможностей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отдых необходим каждому из нас. Он дает нам возможность оставить за спиной суету и тревоги повседневности и по-настоящему восстановиться. Оказывается, даже в большом городе есть масса возможностей для полноценного отдыха, причем, не только активно-познавательного, такого, как экскурсии, театры, музеи, но и дающего расслабление на природе.

Положительные эмоции можно найти везде

Положительные эмоции можно найти везде

Где и как отдохнуть летом? Странный вопрос. Если у вас есть дача, поезжайте туда и наслаждайтесь отдыхом не свежем воздухе. К тому же умеренный физический труд в саду полезен всем. А если нет дачи? Тогда купите билет и отправляйтесь в теплые страны, где вы будете купаться в море, греться на солнышке и наслаждаться красотой природы. Такой отдых знаком большинству из нас.

Хорошо, а если такая возможность отсутствует? Например, у вас нет дачи, к тому же обстоятельства так сложились, что в данный момент у вас нет времени и финансов, чтобы куда-то поехать. Неужели оставаться без передышки?

Вовсе нет. Всегда можно найти возможность отдохнуть, полюбоваться красотой, надышаться свежим воздухом, набраться сил и получить положительные эмоции. Ниже вы прочитаете, как это можно сделать. Эти идеи отдыха в большом городе вам наверняка пригодятся.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Отдых в мегаполисе: места, о которых вы не знали

Если вы живете в небольшом городке или поселке, у вас нет проблем с созерцанием природы, ее у вас хватает. А вот жителям мегаполисов с этим сложнее. Но даже у них есть возможность для полноценной передышки. Ведь в каждом мегаполисе есть немало парков, садов и лесных массивов, расположенных в черте города и его окрестностях (их адреса можно найти в Сети).

Возможно, многие из этих парков вы не знаете и никогда в них не были. Может быть, потому, что они находятся на противоположном конце города, где вы практически не бываете. Поезжайте в эти сады и парки, познакомьтесь с ними. Не исключено, что вы откроете для себя оазисы прекрасной природы, дарящие положительные эмоции, куда вы будете возвращаться вновь и вновь.

Каким бы развитым и индустриальным ни был мегаполис, в нем непременно есть «зеленые легкие» — парки, похожие на лесные массивы, где можно нагуляться, надышаться свежим воздухом и набраться сил. Кстати, в самом центре Нью-Йорка с его многоэтажными небоскребами есть изумительный природный оазис — Центральный парк (Central Park). Это один из самых известных и крупных парков в мире. В нем есть множество красивых аллей, уголки нетронутой природы, несколько озер и даже зоопарк. Однако в этом городе имеется еще один парк, который по площади в несколько раз больше Центрального. Он находится в Бронксе, одном из районов Нью-Йорка. Просто Центральный парк более известен из-за его популяризации в кинофильмах, его красота неоднократно была показана на киноэкране.

Это сказано к тому, что даже в гигантском мегаполисе обязательно есть природные уголки, спрятавшиеся среди высотных зданий, где можно почувствовать себя надежно укрытым от городского шума и ритма современного мира. В вашем городе тоже наверняка есть такие места. В такой парк можно поехать на целый день. При желании вы можете взять с собой плед, еду, напитки, чтобы полежать на траве, почитать книгу, устроить себе небольшой пикник.

Где еще можно отдохнуть? Можно пойти в бассейн и поплавать всласть. Но есть способ и получше. Сейчас во многих городах имеются банные комплексы с полным набором услуг. Там есть сауна, русская парная, джакузи, хамам (турецкая баня). Но самое главное, там есть не только закрытый бассейн, но и бассейн на открытом воздухе. Купаться в нем — это большое удовольствие! Такие банные комплексы представляют собой места отдыха для души и расслабления для тела, куда можно пойти практически на целый день. Там есть возможность перекусить, выпить чай, прохладительные напитки.

Есть еще одна возможность: отправиться на один из городских пляжей, которые есть практически в любом мегаполисе. Там можно побыть у воды, погреться на солнышке, а если она достаточно теплая, то и искупаться.

Вы также можете покататься на теплоходе по рекам и каналам. С воды здания выглядят гораздо красивее и романтичнее, чем в обычной городской суете и круговерти. Но когда мы торопимся по делам, мы не всегда это замечаем. Водная прогулка поможет вам посмотреть на свой город другими глазами, и вы увидите, какая красота вас окружает.

Красота: отдых для глаз и души

Красота: отдых для глаз и души

Еще одна возможность, дающая незабываемый отдых для души — любование природой. Например, японцы придают этому огромное значение. Они считают, что такое любование очищает душу, дает «перезагрузку» сознания, освобождает его от суеты и наносных шаблонов. В Японии созерцание природы является особым ритуалом, к которому детей приучают с малых лет. Этот ритуал успокаивает, расслабляет, снимает стрессы, воспитывает понимание прекрасного.

Наблюдайте за набуханием почек, появлением молодых зеленых листочков, разнообразием трав на лужайке, облаками, плывущими по небу, птицами, слетевшимися на кормежку и т. д. В парках и садах можно любоваться природой, сидя на скамейке у реки, пруда, водоема и наслаждаться тем, как течет вода, плавают утки, люди катаются на лодках…

Вода — это особое место, которым можно любоваться бесконечно. Она постоянно течет, изменяется, настраивает на философский, умиротворяющий лад. Если в вашем городе или окрестностях есть море, залив, река, каналы, озера, пруды, используйте возможность поехать туда. Получайте удовольствие, наблюдая неспешное течение воды.

Если в вашем городе есть фонтаны, это тоже повод туда отправиться. Созерцание струй воды освежает и успокаивает. Вода — это стихия, которая захватывает наше воображение и за которой можно наблюдать бесконечно. Если вы хотите снять стресс, успокоиться, оставить все проблемы позади, наблюдайте за водой, особенно, той, которая находится в движении.

Еще один вариант отдыха для души — любоваться красотами, поднявшись на высокое место. В любом мегаполисе есть обзорные площадки для созерцания красивых видов и окружающего ландшафта. Поезжайте туда, чтобы созерцать город с высоты птичьего полета, вы надолго запомните эти незабываемые минуты.

Прекрасное место отдыха — зоопарк. Там можно наблюдать за представителями дикой природы, вернее, ее подлинными хозяевами — животными. Если вам повезло и в вашем городе или недалеко от него есть большой зоопарк, поезжайте туда и вы получите прекрасные впечатления. Еще лучше, если недалеко от вас есть сафари-парк, Кто не знает, сафари парк — это территория, где животные находятся не в клетках, а пребывают на больших, огороженных пространствах, почти в условиях, приближенных к естественным. Посетителей там возят на специальных автомобилях, откуда они могут наблюдать за жизнью зверей, находящихся в почти естественной среде обитания. К тому же вы можете запечатлеть их, сделать интересные фотографии, чтобы потом, глядя на них, можно было вспомнить о незабываемых эмоциях.

Пройдите тест
Умеете ли вы радоваться?
Современный ритм жизни лишает нас возможности радоваться небольшим, но приятным событиям и явлениям. Таким, например, как неожиданный букет цветов от любимого, голос подруги в телефонной трубке, смс с признанием в любви. Остановитесь. Вам не помешает отдохнуть и расслабиться. Хотя бы на время прохождения этого теста.

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.05.2018 11:01, обновлено 07.07.2022 03:33
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Красота в доме: главные составляющие уюта
Думаете, для уюта в доме важнее всего дорогая мебель и прочие аксессуары? Ничего подобного. Самое главное — вдохнуть в него любовь и заботу.
Советы по выбору карнавальных масок
Важный атрибут новогоднего карнавала – маска. У нее много разновидностей и стилей. Как правильно ее подобрать к определенному типу лица?
Дом — место отдыха, красота, уют
Как создать уютный дом? Главное — вложить много денег? Вовсе нет. Есть секретные приемы, которые обойдутся недорого, при этом дадут большой эффект.
Собираемся в отпуск: правила хорошего отдыха
Всецело отдаваясь рабочему процессу, люди забывают о необходимости полноценного отдыха. Чем грозит подобная беспечность?
В ожидании самолета: 10 полезных привычек и советов
Несколько полезных привычек и советов опытных туристов сделают ожидание в аэропорту более комфортным.
Идеальный отдых: как успеть отдохнуть за выходные?
Даже двух выходных вполне хватит для отдыха. Общение с друзьями, тихие семейные развлечения, фитнес – при грамотном подходе времени хватит на все!