Отдых: как найти время на себя?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В ежедневной суете мы часто забываем о себе, о необходимости ежедневного отдыха и расслабления. А ведь это очень важно — давать себе время на то, чтобы отвлечься от работы, забот и проблем. Даже если работа неотложная.

Как не забыть о себе: ежедневный отдых

Почему отдыхать надо всегда, даже если необходимо каждый день выполнять массу важных дел? Все просто. При работе на износ организм очень быстро (а может и не очень, но все равно такое время придет) истощится. Придет хроническая усталость, апатия и все дела станут неважны. А может быть и такое, что начнет страдать физическое здоровье.

Поэтому чтобы работать продуктивно, чтобы иметь силы на общение с родными и близкими, надо регулярно выделять себе время на отдых. Но как это сделать, если очень много дел и совсем нет времени? Придется пересмотреть свой рабочий день.

Итак, сначала надо в течение недели записывать все свои дела и занятия, оценивать их важность и эмоции, которые они приносят. Например, раздражает необходимость вытирать пыль или приготовление пищи, а вот мытье посуды не вызывает негативных эмоций.

Важно записывать все: и телефонные разговоры, и встречи с друзьями, и выполнение своих прямых рабочих обязанностей, и домашние дела, которые приходится выполнять. После надо проанализировать и найти то, что вызывает негативные эмоции, а что — позитивные.

Что делать дальше? Если дела важные (пусть даже и неприятные), от их выполнения никак не отказаться. Но надо выделить определенное время на их выполнение и не отвлекаться на посторонние дела. Например, выделить пятнадцать минут или полчаса и строго придерживаться этого времени, не заглядывая в соцсети или телефон.

Те дела, которые не несут пользы и к тому же вызывают отрицательные эмоции, стоит полностью исключить или хотя бы выделять на них минимальное время. Например, разговор со знакомым раздражает? Надо постараться разговаривать по пять минут не более, и редко (раз в месяц или неделю). А если можно и вовсе убрать неприятное занятие из своей жизни, надо обязательно это сделать. И при этом не испытывать угрызений совести.

А вот от тех занятий, которые приносят позитив, отказываться нельзя. Даже если занятие не слишком полезное. Главное, что оно несет радость и заряжает бодростью, или наоборот, помогает расслабиться и отдохнуть.

О чем еще надо помнить? Можно делегировать часть дел близким. Не стоит все взваливать на свои плечи. Даже 4-5 летнего ребёнка надо привлекать к домашним делам. Он может протереть пыль или полить цветы. Помогут и современные гаджеты. Стоит обратить внимание на мультиварку, хлебопечь, робота-уборщика. Пока в мультиварке готовится вкусное блюдо, а в хлебопечке печется хлеб, можно заняться другими делами.

Важно соблюдать режим дня. В определенное время просыпаться, не задерживаться на работе, отводить хотя бы полчаса на отдых. То есть, и работать, и отдыхать. Можно попробовать написать план и придерживаться его в течение 2-3 недель.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Релаксация: способы расслабиться

Релаксация: способы расслабиться

Как расслабиться? Релаксация необходима, даже если в голове крутится масса мыслей о важных делах. Надо научиться отвлекаться, не думать о заботах постоянно, даже перед сном. Лучше сначала отдохнуть, а затем приступать к решению важных задач. Это намного продуктивнее, чем весь день и полночи думать, а после просыпаться уставшим.

Конечно, релаксация поможет расслабиться. А какие способы выбрать, зависит только от вас.

Например, отлично расслабляет и помогает привести мысли в порядок пешая прогулка. Можно отправиться перед сном гулять хотя бы на двадцать минут (а лучше погулять час). Свежий воздух, природа, физическая активность — все это позволит переключиться с забот на отдых.

Замечательный способ релаксации — массаж. Если есть возможность, обязательно стоит к нему прибегнуть. Медитация или дыхательная гимнастика тоже помогают привести мысли в порядок и расслабиться.

Чтение книги, просмотр фильма, общение с друзьями — можно выбрать все, что угодно, если это помогает отдохнуть и забыть о повседневных делах.

А еще очень полезно использовать для себя утреннее время. Стоит проснуться немного раньше, выпить чашку кофе, сделать зарядку или заняться рисованием, йогой. Можно делать то, что хочется, и никто не будет мешать. Это поможет настроиться на работу, и день будет намного продуктивнее.

Просто не надо забывать о себе. Отдых очень важен, от него зависит здоровье и душевное состояние, работоспособность и возможность выполнять важные дела на отлично.

Хобби для отдыха и позитивных эмоций

Хобби для отдыха и позитивных эмоций

Хобби тоже помогает отдохнуть и расслабиться. Любимое занятие позволяет отвлечься от проблем, уделить время только тому, что нравится.

Если хобби есть, тут все просто. Надо распланировать день так, чтобы посвящать ему хотя бы полчаса несколько раз в неделю (а лучше каждый день, если есть желание). Например, выделить тридцать минут вечером перед сном. Или попробовать просыпаться раньше утром. Все зависит от распорядка дня и желания.

Если же такого занятия нет, обязательно надо его найти.

Подумайте, чем всегда хотелось заниматься. Может быть, рисовать? Или играть на инструменте? Вязать или шить? Изучать иностранный язык? Возможно, привлекает спорт? Или просто хотелось бы читать интересные книги? Привлекает многое? Отлично! Просто пробуйте все и, в конце концов, любимое занятие появится. А может быть, и не одно.

Важно то, что хобби дает не только отдых, но и энергию, силы снова работать на следующий день. После такого отдыха, который приносит лишь позитивные эмоции, снова хочется быть активным и решать все проблемы, которые встают на пути.

Итак, отдых необходим каждому, поэтому не стоит прикрываться большим количеством неотложных дел. Следует помнить о том, что жизнь одна и тратить ее только на работу и заботы не стоит. Отдых, встречи с друзьями, чтение книги, хобби, позитивные эмоции — вот то, что дает силы и приносит радость, то, что помогает быть счастливым. Следовательно, работу и отдых надо чередовать, и не забывать о себе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.06.2019 11:36, обновлено 17.04.2020 19:46
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Выбираем в дом картины для уюта и релаксации
Хотите создать дома непередаваемую атмосферу уюта и тепла? Выберите правильные картины и репродукции.
Отдых на природе: как собраться на пикник?
Собираетесь на пикник? Узнайте, что стоит взять с собой помимо хорошего настроения и радостных эмоций.
7 ошибок, которые могут испортить отдых
Желаете хорошо провести отпуск? Не идеализируйте его. Подводные камни отдыха с друзьями.
Правильный отдых после работы
Место отдыха в жизни человека и необходимость правильной релаксации.
Отдых в экзотических странах: полезные советы
Соблюдение простых советов от MedAboutMe сделает ваш отдых в экзотических странах незабываемым.
Особенности отдыха в мае
Лучшие места для культурного, пляжного и активного отдыха в мае.