Беременность и бытовые привычки будущего отца

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Беременность — это время, когда двое людей готовятся стать родителями. Современные мать и отец на равных будут принимать участие в жизни малыша, когда он появится на свет. А пока им предстоит пройти нелегкий путь адаптации к новому образу жизни. С мамой все понятно — на нее придется основная физическая нагрузка, именно она будет вынашивать ребёнка, питая его здоровьем и ресурсами своего тела. Но и папе тоже предстоят серьезные перемены, связанные в первую очередь с психологией и бытовыми привычками.

Беременность на старте

Беременность на старте

Всем известен тот факт, что настроение и поведение женщины в самом начале беременности — это настоящее испытание для ее окружающих. Больше всего столкнется с внезапными переменами настроения и возросшей тревожностью будущий отец, просто потому что он чаще всего будет находиться рядом с беременной. И если в теории все готовы были переживать предстоящий гормональный шторм, но на практике многие пары не выплывают без потерь из этого бушующего моря. Спокойная уравновешенная женщина вдруг становится просто другим человеком, скорее похожим на капризного ребёнка. Ее настроение может испортиться в любой момент на ровном месте, и чаще всего виноват в этом будет мужчина. Как это пережить?

Возможно, будущему отцу станет легче, если он узнает что в этой ситуации мало что зависит от самой женщины. Ею руководит не внезапно проснувшаяся вредность, не «вышедшее наружу истинное лицо». Это просто гормональная перестройка организма, чисто химический процесс, сопровождающий беременность на старте. Тело женщины претерпевает серьезные изменения — ему предстоит из собственных ресурсов начать формировать новую жизнь, и при этом поддерживать здоровье матери. Это само по себе нелегко, так начинается знаменитый токсикоз беременных, процесс, выматывающий ресурсы организма. Выброс гормонов непосредственным образом влияет на процесс возбуждения и торможения, истощая нервную систему.

Будущий отец должен это понять и проявить терпение по отношению к женщине в нелегком положении. Она не со зла опять раскричалась или заплакала — у нее просто нет сил держать себя в руках, они все ушли на формирование малыша. Чем больше поддержки будущая мать получит сейчас, тем проще ей будет снова начать контролировать процессы своего организма. Ее внезапно стал раздражать привычный аромат туалетной воды или стирального порошка? Значит, придется от них отказаться. Такое требование кажется надуманным и несправедливым? Но ведь женщина просит этого не из своей прихоти, а ради обеспечения здоровья своего и будущего малыша. В конце концов, токсикоз обычно не длится дольше первого триместра. Потерпеть придется не так уж долго.

Внимательный отец

Внимательный отец

Второй триместр обычно считается лучшим временем в течение всей беременности. Мучения токсикоза остались позади, будущая мама становится спокойной и как бы светится изнутри, она полна позитива в ожидании крохи, а физическая нагрузка еще не очень велика. Гормональные процессы еще идут в организме, но теперь внешне это выражается в повышенной активности. Женщина становится одержимой подготовкой к появлению малыша — она изучает рынок детских товаров, планирует обустройство деткой комнаты, выбирает модель коляски. Если раньше мужчина мог без проблем задержаться с друзьями после работы, то теперь такое поведение воспринимается как предательство: «Ты же будущий отец, ты должен быть только дома!»

Эти процессы объясняются изменением в психологии. Беременность теперь обретает визуальное воплощение — живот будущей мамы растет с каждым днем, его можно потрогать скоро малыш начнет толкаться. Появление ребёнка — уже не просто запись в медицинской карте, а реальный факт, который можно потрогать руками. И скоро он довольно серьезно изменит всю жизнь двоих людей. Совершенно естественно, что женщина хочет всю себя посвятить процессу подготовки к чуду рождения.

Мужчине сейчас стоит быть особенно внимательным с ней. Ведь и в самом деле малыш потребует заботы, значит, будущий отец должен показать, что он способен предоставить ее своей семье. Иногда это тоже может показаться чрезмерным. В конце концов, ребёнка еще нет, а вся жизнь уже посвящена ему. Не лучше ли, наоборот, расслабиться и пожить своей жизнью, пока есть такая возможность? Эта не та идея, которую стоит озвучивать женщине во время беременности, и не та стратегия, которая позволит сохранить гармонию в семье в будущем. Сейчас будущий отец должен начать учиться договариваться. Конечно, появление малыша — это главное. Но возможно, стоит предложить маме такой вариант: «Давай я сегодня пару часов посижу с ребятами после работы, а ты в это время поищешь отзывы о лучших колясках. А завтра мы с тобой поедем посмотрим, как они выглядят на самом деле». Таким образом удается совместить свои интересы с вниманием к потребностям семьи, а заодно сохранить нервы для обеих сторон.

Главное — это здоровье

Когда подходит последний триместр беременности, женщина прежде всего испытывает чисто физическую нагрузку. У нее уже очень большой живот, она носит больше 10 кг лишнего веса, все системы ее организма работают на износ. Вот на этом и должен сейчас сосредоточить свою заботу будущий отец — беременная должна отдыхать как можно больше. Любые самые простые домашние дела сейчас чрезвычайно сложны для нее — даже наклониться понять что-то с пола не безопасно, это может вызвать головокружение.

Будущий отец покажет свою ответственность и реальную готовность быть поддержкой и опорой, если по максимуму возьмет на себя домашний быт. Это может показаться несправедливым поборникам патриархальной системы семьи — почему мужчина должен выполнять еще и женскую работу, если он и так зарабатывает деньги в течение всего дня? Ведь женщина обычно уже сидит дома и готовится к родам в это время. Но современный отец понимает, что будущая мать дома не расслабляется, она бережет свое здоровье для сложного процесса родов. Охраняя свой организм от перегрузок, она заботится о благополучном появлении малыша на свет. Разве не стоит поддержать ее в этом?

Важней всего погода в доме

Важней всего погода в доме

Как на самом деле будет меняться образ жизни, стиль общения и бытовой уклад в доме, пока длится беременность женщины — будет решать каждая семья в соответствии со своими потребностями. В конце концов, изначально у людей бывают разные характеры, мужчина и женщина имеют разные представления о распределении ролей в семье, гормональные изменения воздействуют на каждый организм тоже индивидуально.

Но о чем стоит помнить всем будущим родителям — они должны учиться договариваться так, чтобы все остались удовлетворенными, а в доме сохранялась гармоничная обстановка. Ведь теперь они не просто мужчина и женщина, но будущие мать и отец общего ребёнка. А это связь навсегда, изменить которую уже невозможно. Значит, придется вырабатывать взаимную систему уступок, слышать и видеть потребности человека рядом. Беременность — прекрасное время, когда можно начать это делать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.04.2017 16:08, обновлено 24.08.2021 11:03
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Подготовка мужчины к зачатию / Ефремов Е.А., Касатонова Е.В., Мельник Я.И. // Урология 2015 №3
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Отец не на каждый день
Современные отцы стараются активно участвовать в жизни ребенка, присутствовать во время важных событий. Как быть, когда такое присутствие невозможно?
Когда отец не хочет быть отцом
Хорошо когда решение завести ребенка оговорено партнерами заранее, и оба с нетерпением ожидают прибавления в семействе. Но случается и иначе.
Важные аргументы в пользу тесного общения отцов с детьми
Отцу в семье отводится важная роль: он представляет для детей эталон мужчины – добытчика, джентльмена и защитника.
Как поздравить папу с Днем Защитника Отечества
Как отпраздновать День Защитника Отечества с детьми, поздравить со всей любовью папу или брата? MedAboutMe предлагает идеи для поздравлений мужчин семьи.
Папа на родах — необходимость или дань моде?
Для кого нужны совместные роды? Всегда ли это необходимо? Как подготовиться к родам вместе с мужем?
Отец-молодец
Отец в жизни ребенка играет в наши дни не менее важную роль, чем мать. Но так было не всегда. Участие мужчины в жизни его ребенка сильно изменилось.