Что отец делает лучше, чем мать в воспитании ребенка?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мать и отец для ребёнка — маленький мир, пример для подражания, порою именно мать в любое время дня и ночи прибежит на помощь и может оценить дыхание младенца, даже находясь в другой комнате. Роль отца в семье обычно сводится к добыче: принести денег, а мать уже их распределит по нужным полкам. Между тем, папы также активно могут принимать участие в жизни ребёнка и некоторые действия они могут осуществить гораздо лучше, чем мамы. MedAboutMe раскрывает секреты отцов для ребёнка и мамы, и расскажет, с какими просьбами лучше всего обратиться именно к отцу.

Спокойной ночи, малыши

Укладывание ребёнка спать порой превращается в настоящий аттракцион. Длительные укачивания, песни, покачивания на руках и в кроватке. И все это продолжается часами, а ребёнок все также продолжает улыбаться, разговаривать с мамой и не желать засыпать.

Отцы порой могут взять кроху на руки, прижать к своей большой, теплой и могучей груди, пропеть густым басом что-то мало внятное и понятное (главное — мелодичное) и ребёнок засыпает. Почему?

Отец — защита, с ним спокойно, он не даст в обиду никому, он сильный, его песни и одновременный вибромассаж успокаивают, еще ведь можно и волосы на груди выдергивать — крайне увлекательное и умиротворяющее занятие. Засыпать на руках отца и спать с ним одно удовольствием — мамы же не будут этого отрицать?!

Нередко, отец идет по легкому пути, просто сворачивает малыша в охапку, кладет его под бок и дает ему возможность заснуть самостоятельно, а порой и играют в игру — кто вперед уснет. После сделанного дела, матери остается только накрывать одеялом своих любимых, поправить подушку и отправиться отдыхать самой.

Режим питания нарушать нельзя

Режим питания нарушать нельзя

Кормление маленького ребёнка не менее увлекательное и порой трудное занятие. Если от материнской груди мало кто из детей отказывается, хоть и здесь могут баловаться, то вот накормить малыша кашей, супом или пюре порой сложно. Мать, бабушка будут читать стишки, петь песни, устраивать танцы с бубнами, показывать игрушки, мультики и приговаривать: «за маму, за папу, за Мурзика, за Шарика, за ....». Но не всегда такие жертвы дают нужный результат, и ребёнок как вертелся на детском стульчике, так и вертится.

Отец, как мужчина в семье, редко церемонится. Конечно, поиграть в самолетик дело святое, но после нескольких неудачных попыток папы обычно меняют рацион питания или дают свободу действий малышу. Все вокруг детского стула будет в каше/супе/пюре, но ребёнок покушал и сыт, главное самостоятельно, а уборка не мужское дело. Миссия выполнена.

Отцы могут и с легкостью накормить детей старшего возраста, кстати, по тому же принципу, если мать настаивает на супе, то отец может легко его заменить пельменями со сметаной — чем не еда, главное — чтоб мама не узнала, а суп можно и Мурзику отдать.

Ценные советы отца ребёнку

Времяпрепровождение с матерью практически всегда сопровождается: «осторожно», «нельзя, горячо», «не трогай кошку, она лишаистая», «не бегай, упадешь», «брось каку» и др. Матери всегда боятся за своих малышей, стараются уберечь их от любых напастей — такова природа материнства. А вот с отцами все не так...

Не зря интернет пестрит шуточными картинками, показывающими разницу в воспитании матери и отца, обычно с последними все намного интереснее.

Кто кроме отца позволит ребёнку залезть, а потом и скатиться с высокой горки, кто научит кататься на роликах, коньках, велосипеде и скейте, плавать в речке (старым, дедовским способом), висеть на турнике вниз головой? Кто научит работать молотком и с каждым разом все реже попадать по пальцам?

Список важных, нужных, и с точки зрения матери крайне опасных, дел можно продолжать бесконечно.

Кстати, падения, ушибы ссадины с папой не такие болезненные, как с мамой. Одно его басовитое: «Вставай!» снимает боль как рукой, а вот мать будет долго причитать, охать и вызывать скорую помощь.

С матерью так не поиграешь

Игры с мамой обычно сводятся к куклам, «дочки-матери», показу мод, игрушечным чаепитиям, с мальчиками, игры не менее спокойные: железная дорога, «гараж». А вот с папой все интереснее. Независимо от пола своего чада, отцы могут научить своих детей собирать модели самолетов, кораблей, играть в шашки, вышибалы, помогут сделать танк из обувной коробки. А после и поиграть в одноименную игру на компьютере и возмущаться, когда из колонок доноситься: «рикошет», «не пробил», и ликовать когда электронный голос говорит «пробитие», «танк уничтожен».

Кто, как не отец, играя в управляемые машинки/самолетики/вертолетики, будет также увлечен, как и ребёнок, а кто будет больше радоваться при запуске квадрокоптера? А еще, отцы никогда не боятся делать научные эксперименты и многое знают — матери знают не меньше, но зачастую у них срабатывает в голове красная лампочка с надписью «ОПАСНО», а значит, нельзя.

Проблема? Решить ее поможет папа

Если у ребёнка какая-либо проблема, то каждый из родителей решает их по-разному. Мамы обычно могут вздыхать и гладить по головке, говорить о том, что безответная любовь — нередкое явление и «первую любовь» каждый переживает.

А вот отцы подходят к процессу с другой стороны. Какая бы проблема не возникла, многие отцы приступают к самому главному — решению, а вот стенания и слезы стараются пропустить. Как говорится: слезами горю не поможешь.

Отец — самый надежный сейф секретов

Отец — самый надежный сейф секретов

Чем обычно занимаются матери в «мамском» обществе? Обсуждают достижения своих чад: «Мой учудил то», «А мой влюбился в Леночку Иванову из 5 «В», да-да, в твою дочку», «А вы знаете, что Коля Петров подговаривал весь класс сбежать с урока физкультуры» и многое другое. Обычно, матери не придают значение таким маленьким секретам своих детей, ведь с высоты их возраста и взрослости они кажутся несерьезными, по-детски смешными, да и как не поделиться именем первой любви своего малыша!?

Нередко, именно такое мышление начинает вертеться, как снежный ком и вот уже весь класс знает, кто влюблен в Леночку Иванову.

Отцы по природе своей — народ скрытый, и при встрече в отцовской компании не будут обсуждать приватности первой любви, интриг, скандалов и расследований. Отец — как правило, самая надежная копилка секретов, им можно доверить самые сокровенные тайны, ведь за пределы дозволенного (и возможно,даже до мамы) секрет не выйдет (а если что, можно вспомнить тот суп, который отдали Мурзику).

Кто как делает сюрпризы?

Кто, как ни папа, может подарить пятилетнему ребёнку радиоуправляемую машинку и квадрокоптер, а потом играть вроде как совместно? Кто еще может подарить ребёнку набор инструментов, а после просить разрешения взять ключ на 12, чтобы закрутить отвалившийся шуруп?

Кто кроме папули подарит дочке-выпускнице 11 класса красивую куклу, и будет неделю удивляться: «Как 17 лет, вчера же 4 было?!»

А также же папы могут прийти с работы вечером и за семейным ужином объявить, что все едут в отпуск на море в понедельник, и осталось всего лишь 2 дня, чтобы собрать вещи. Папы никогда не забывают и про мам, и могут прийти с магазина с 2 мешками продуктов, но не купить то, зачем посылали. А еще некоторые папы регулярно дарят цветы мамам — а это лучший пример для будущего настоящего мужчины.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.10.2017 19:50, обновлено 17.04.2020 18:44
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Отец не на каждый день
Современные отцы стараются активно участвовать в жизни ребенка, присутствовать во время важных событий. Как быть, когда такое присутствие невозможно?
Как поздравить папу с Днем Защитника Отечества
Как отпраздновать День Защитника Отечества с детьми, поздравить со всей любовью папу или брата? MedAboutMe предлагает идеи для поздравлений мужчин семьи.
Отец-молодец
Отец в жизни ребенка играет в наши дни не менее важную роль, чем мать. Но так было не всегда. Участие мужчины в жизни его ребенка сильно изменилось.
Беременность и бытовые привычки будущего отца
Наступление беременности – долгожданное событие во многих семьях. Но иногда оно вносит в жизнь коррективы, к которым бывает не готов будущий отец.
10 сюрпризов, ожидающих молодого отца
Не только мамы с рождением малыша испытывают противоречивые чувства и осваивают новые способы любви. И папы тоже! 10 сюрпризов отцовства на MedAboutMe.
Выписка мамы и малыша после родов: памятка для папы
В этой статье мы собрали советы для молодых пап, как организовать эту встречу мамы и малыша из роддома. Можно ли привлечь на помощь бабушку?