День Отца: новости из мира пап в России и зарубежом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В Госдуме России есть Комитет по вопросам семьи, женщин и детей. И вот уже который год правительство никак не утвердит праздник, который есть в большинстве других стран: День Отца. В Комитет и список праздничных дат отцы входят только как часть семьи или на 23 февраля. А тем временем движение за «новое отцовство», вовлеченное в воспитание детей, набирает обороты. MedAboutMe рассказывает, до чего доходят папы разных стран в вопросах родительства (спойлер: надевают платья принцесс, красят ногти, отстаивают мужественность агента 007 и даже кормят детей грудью).

Официальный отец-молодец: кто был первым?

Официальный отец-молодец: кто был первым?

В большинстве стран мира День Отца — праздник признанный и официальный. Дольше всего его отмечают в США: аж с 1909 года.

День американского отца начался с частной инициативы одной скромной леди. Сонора Смарт Додд предложила правительству США отмечать каждый год праздник всех пап. На личном примере она убедилась в том, насколько отец важен для семьи: миссис Додд потеряла мать в раннем детстве, и папа вырастил шестерых детей в одиночку.

Цель праздника — привлечь внимание к роли пап, которые участвуют в воспитании детей. В США его отмечают в третье воскресенье июля.

Од

День американского отца начался с частной инициативы одной скромной леди. Сонора Смарт Додд предложила правительству США отмечать каждый год праздник всех пап. На личном примере она убедилась в том, насколько отец важен для семьи: миссис Додд потеряла мать в раннем детстве, и папа вырастил шестерых детей в одиночку.

Цель праздника — привлечь внимание к роли пап, которые участвуют в воспитании детей. В США его отмечают в третье воскресенье июля.

ой сложности: нам привычно поздравлять мужчин на 23 февраля. Однако уже есть День Матери, и это — не 8 марта, а последнее воскресенье ноября. И поздравить пап, которые тоже часть родительского дуэта, было бы правильно.

Так как об официальном всероссийском статусе Дня Отца постановление пока не принято, хотя вопрос был поднят на рассмотрение более 10 лет назад, в разных регионах его уже утвердили на своих территориях. Пап поздравляют:

  • в первое воскресенье апреля — в Якутии;
  • во второе воскресенье мая — на Магадане;
  • в третью субботу ноября — в Тыве;
  • 1 ноября — в Волгоградской области;
  • 26 июля — в Ульяновской.

На выбор у нас есть несколько основных дат: пап могут официально поздравлять в День Матери, совмещая праздник обоих родителей, возможно, отцов «присоединят» к 23 февраля, может быть, Россия присоединится к международной дате (3 воскресенье июля). И наиболее вероятный вариант — последнее воскресенье октября, в день, наиболее близкий к дню рождения известного российского многодетного отца Дмитрия Донского. Уже сегодня в этот день вручают Почетные знаки «Верность отцовскому долгу» наиболее отличившимся папам.

Джеймс Бонд с кенгрурушкой: кому нужен праздник

Джеймс Бонд с кенгрурушкой: кому нужен праздник

На самом деле День Отца — не просто номинальный праздник. Он нужен, чтобы отметить тех пап, которые действительно вкладываются в воспитание детей наравне (а порой и больше) с мамами. Порой весьма нестандартными способами. Пока в правительстве рассматривают вопрос о необходимости поздравлять родителей, давайте узнаем, что новенького происходит в мире отцовства и почему Джеймса Бонда обвинили в «немужественности».

Слинг-рюкзак для агента 007

Дэниел Крейг, агент 007 и наш нынешний Джеймс Бонд, стал причиной интернет-скандала. Телеведущий шоу «Доброе утро, Британия» Пирс Морган заявил, что «не узнает Бонда», и что тот «растерял свою мужественность». Причина: фотография, на которой Крейг запечатлен с маленькой дочкой. И несет он ее в слингорюкзачке.

После шквала возмущенных комментариев Морган пояснил, что «немужественность» Крейга не в ребёнке, а в приспособлении для переноски. Настоящий-то Бонд ни за что бы не надел «это», а нес бы ребёнка на руках. Читай — спас крошку, передал матери, свободен. Зачем этих детей долго носить? Рюкзак, по мнению Моргана — признак «потерянной мужественности».

Удивительно, но факт: еще не так давно Великобритания была бы на стороне тележурналиста. Однако в мире отцовства появляются новые тенденции: заниматься детьми — не стыдно. Это не только женское дело, и любовь к малышам можно и нужно проявлять не суммой в банке или пятью минутами «тетешканья» по вечерам.

На сторону Бонда-Крейга встали не только обычные люди. В стихийном флешмобе Моргана завалили фотографиями пап с детьми в рюкзачках, май-слингах, слинг-шарфах самых разных расцветок. Крис Эванс, «Капитан Америка», обвинил журналиста в потере мужественности из-за стремления к скандальчикам. Круче всех выступил актер и рестлер Адам Коупленд: он опубликовал свое фото в образе Эльзы из мультика «Холодное сердце». На нем — мускулистый образец мужественности в платье и в окружении счастливых дочек. Отличные примеры отцов!

Юбки, платья, маникюр — все для… мужчин!

Надеть платье или парик для фотосессии или домашнего карнавала могут многие папы. В самом деле, это же просто «междусобойчик». А вот как насчет полноценного выхода в свет?

Сын Аарона Гувейя из Массачусетса, по признанию папы, настоящий мальчишка. Грузовые машины, шумные игры, активный спорт и валяние в грязи — любимые занятия пятилетнего Сэма. Однако у него есть и еще пара привязанностей: он любит то, что есть у мамы: яркие маленькие сумки и… лак для ногтей. То, что все это — только для девочек, родители ему не сообщают: что нравится ребёнку и не вредит остальным, то и окей. Однако самому Сэму пришлось узнать, что красные ногти могут стать причиной травли даже в детском обществе. Как бы вы отреагировали на то, что ребёнок пришел домой в слезах из-за лака на ногтях? Аарон рассказал о своей реакции в блоге и вызвал массу откликов от читателей.

Личный опыт
Аарон Гувейя

Мой сын — совсем не совершенство. Но у него большое сердце и умение сопереживать. Он видит красоту во всем и никогда не стыдился отличаться от остальных, потому что «не такой, как все» не означало для него «плохой, неправильный». До сегодняшнего дня.

Я и жена провели 5 лет в воспитании терпимости, принятия, умения самовыражаться. Всего того, что другие дети разрушили в один день. Теперь Сэму стыдно за ногти, ведь это чувство вы навязываете тем, кто «не такой».

Я сказал сыну, что те дети просто завидовали его ногтям. И завтра ему надо бы прийти в сад с еще более крутым цветом и спросить, почему они смеялись. Уверен, они понятия не имеют, почему, и родители их тоже не знают. Можно, конечно, лак и стереть, но в мире полно крутых парней, которые тоже красят ногти, да вспомнить хоть Джека Воробья!

Мой Сэм — удивительный ребёнок, человек-фейерверк. И я не дам ему потухнуть из-за этой глупой токсичной маскулинности, которую вбивают во всех мальчиков.

Папа не учил давать сдачи или не приказывал срочно стереть лак. Он дал сыну выбрать самому, более того, старший брат Сэма и даже сам Аарон тоже накрасили ногти, и пошли так в школу и на работу. И поддержали пятилетнего ребёнка в умении быть «не таким» и не стыдиться этого.

Аарон — не единственный пример, когда отцы встают на защиту прав сыновей выбирать то, что нравится, даже если это — любовь к юбкам, платьям и «девчачьим» игрушкам. Быть мамой — не стыдно, а значит, и носить то, что носит мама, или готовить игрушечную еду — не стыдно. Поддерживая детей в таких вопросах, отец встает на защиту всей семьи.

Мода для беременных… отцов

Пока папы локально отстаивают права сыновей любить яркий лак и сумочки, законодатели моды думают о будущем. Пусть пока не таком близком, но научный мир подтверждает: день, когда ребёнка сможет вынашивать отец, не так далек, как нам кажется.

Ксандер Чжоу на Неделе Моды в Лондоне представил новую коллекцию мужской одежды. Довольно консервативные комплекты сочетались с футуристическими деталями: светлыми линзами для глаз, пальто с шестью рукавами и накладными животами.

Модельер подчеркнул, что New World Baby, «ребёнок нового мира» — символ будущего, в котором вынашивать детей смогут и папы, разделяя все радости и сложности родительства.

Милый, покорми ребёнка грудью…

Если вопрос мужской беременности пока что весьма футуристичен, то вот кормить грудью мужчины могут уже сегодня. Причем как в переносном смысле (при помощи системы докорма), так и в прямом.

Максимилиан Ньюбауэр, счастливый папа новорожденной крохи, стал первым, кто накормил малышку… грудью. Его жена прошла через осложненное экстренное кесарево сечение, и медсестра в роддоме принесла Максимилиану набор для докорма младенцев: емкость с молоком, силиконовую трубочку и накладку на сосок.

Максимилиан использовал набор по назначению, прикрепив все к своей груди (над которой по странному совпадению расположена татуировка в форме сердца и слово «мама»). Так маленькая мисс Ньюбауэр получила свою первую еду непосредственно от отца.

Пост Максимилиана получил широкий отклик: 30 тысяч лайков и 25 перепостов. И хотя были комментаторы, считавшие поступок «странным», большинство папу поддержало.

Дизайнер Мэри-Клер Спрингем пошла дальше в разрушении стереотипов: она предложила набор для стимуляции лактации у мужчин всерьез, без подвохов и смесей-заменителей. В наборе — гормоны для стимуляции выработки молока и все, что помогает усилить лактацию. И хотя это всего лишь проект, но в Лондоне он получил первое место на Meaning-Centred Design Awards как «трансформирующий культурные смысловые установки и бросающий вызов фундаментальным представлениям о том, что значит быть родителем».

Вывод

Пока ГосДума размышляет, надо ли отдельно поздравлять отцов, а модельеры и дизайнеры думают о технологиях будущего, дети растут. И папа им нужен не раз в год, чтобы вручить рисунок пушки, а ежедневно и ежечасно. Также, как и мама. И «повысить престиж отцовства, привлечь внимание к вопросам воспитания подрастающего поколения» можно не на государственном уровне, а в своем доме. И не в особую дату, а сегодня, сейчас.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.11.2018 11:21, обновлено 17.04.2020 18:22
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Отец: отношения с ребенком после развода
Как сделать, чтобы после развода отношения отца с ребенком оставались добрыми и сердечными?
Инструкция молодого отца
Зачем сыну нужен отец, как и когда учить быть счастливым и другие правила воспитания в «мужском стиле».
Папина дочка: отношения отца с дочерью-подростком
Отец и дочь секретничают, а мать не пускают на свою территорию? Не спешите паниковать, воспользуйтесь нашими советами.
Роль отца в воспитании детей
Роль отца в жизни и воспитании детей дошкольного и школьного возраста.
Что делать, если в жизни ребенка нет отца?
По разным причинам бывает так, что отца в жизни ребенка нет совсем. Как влияет это на психику? И что должен знать ребенок о своем отце?
Отец и ребенок: главное — сохранить любовь
Даже если родители расстались, отец может поддерживать связь с ребенком и сохранить его любовь.